Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Пуҫтарма — ҫулталӑк, салатма — ҫур талӑк.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Микула: Шупашкар и Чебоксары. Пороисхождение названий

Микула25.05.2018 05:0817636 хут пӑхнӑ

В начале 19 века жандармский полковник Маслов в своем раппорте графу Бенкендорфу пишет:

Опыты всех времен доказывают, что легче управлять народом невежественным, нежели получившим хотя малейшее просвещение истинное и сколько нужно и должно поселянину; на основании сего правила начальствующие чувашами всеми силами способствуют дальнейшему распространению невежества... Чувашский народ до сего времени погружен еще в крайнее невежество. Но он от природы добр, бескорыстен, миролюбив. Сделанная ему мелкая услуга обязывает его на целую жизнь благодарностью. Трудолюбие его доказывается великим количеством вывозимого на пристани волжского хлеба. С таковыми качествами народ сей должен бы благоденствовать, если бы не был отдаваем в управление таких начальников, которые не лучше имеют к нему уважение, как к вьючному скоту. Русский крестьянин никогда бы не дал себя притеснять, он лучше умел бы объясниться на своем языке о том, что ему нужно; чувашин же есть внутри России иностранец.

Это было давно и это было в начале 19 века. Сегодня с «просвещением» среди чуваш все в порядке. Даже очень. Настолько все хорошо, что свой родной язык уже стали забывать. О невежестве и речи быть не может.

С «историческим просвещением» дела не столь радужные. До сих пор держим народ «в неведении», не можем расстолковать народу значение его имени, историю его происхождения. Вместо правды говорим полу-правду или сочиняем сказки. Похоже что так делалось преднамеренно чтобы «легче управлять».

Как все было хорошо? Значение имени народа под запретом? Связь с Волжской Болгарией минимальная? Период Казанского ханства вообще «табу»?

Казалось чего проще, найти и объяснить народу этимологию названий Чебоксары и Шупашкар. И тут тайна. Засекретим все и вся? Веками сложившаяся привычка в околонаучных кругах ?

Дело в том, что подробный анализ может вызвать повышенный интерес к истории, как и со значением слова «чуваш», который несомненно военный термин. Так и с названием Шупашкар. Ведь «субаш» это военный наместник, привитель области. Схожие названия есть в Крыму, в Турции и на Кавказе.

Субаши (тур. Suba;;) — город в Турции, на территории провинции Ялова. Входит в состав района Алтынова. Субаши горная вершина в Кабардино-Балкарии; находится в восточном отроге г. Эльбрус (5642м), в междуречье Субаши и Ирик. В истоках р. Субаши расположен одноименный перевал. Высота — 3785 метров. Топоним переводится, как «вершина над рекой» (балк.). Субаш (также Су-Баш; укр. Субаш, крымско-тат. Suv Ba;, Сув Баш) — река в Кировском районе Крыма, впадает в Сиваш.

Необходимо вспомнить и картину И.К. Айвазовского. «Десант в Субаши» запечатлела обстрел кораблями Черноморского флота побережья и высадку десанта в устье реки Шахе, в Шапсугии (современные Туапсинский район и Лазаревский район Сочи. 3 мая 1838 в десанте у Субаши, которым командовал Н. Н. Раевский, участвовал и художник, приглашённый в эту экспедицию адмиралом М. П. Лазаревым. Там был основан форт Головинский (названный так в честь генерала Головина). Это укрепление входило в черноморскую береговую линию, основанную в 1838 году. Поселение адыгов-шапсугов в устье реки Шахе известно с XVII века под названием Субаши (одной этимологии с Шахе). Это поселение упоминается у И. де-Лукка (Subasu, 1-я треть XVII век) и Эвлия Челеби (Субиш, 1641).

Шупаш и субаш по видимости имеют схожие значения «главный, верхний». Чувашское название Шупашкар скорее всего «тюркское» название и означает «укрепленный город, крепость военного начальника субаша». Не исключено, что такое название город мог получить от переселенцев из Крыма. В источниках говорится что в Казанском крае было много пришлых людей «из Азуева и Крыма». С чувашским названием разобрались. Необходимо провести анализ русского наименования города.

На самом деле название Чебоксары не является русским. Название пришло с «финских» языков. Первая часть слова «чебак» не что иное как название рыбы «лещь». В южных районах России до сих пор леща иногда называют чебак. Чувашское «ҫупах» в том же ряду и имеет анологичное значение — лещь. В северной части Чувашии на реке Сура есть поселение Чебаково, где река действительно богата крупными лещами. Выясняется что первая часть названия города «Чебок» не что иное как лещь.

Немного запутаннее, на первй взгляд, вторая часть названия города «сары». На реке Сура, притоке Волги, есть поселение со схожим названием Сареево, на чувашском Сарель. Если принять во внимание тот факт, что чуваши появились в крае намного позже «финских» народов, лишь чуть раньше чем русские переселенцы, то разгадку названий поселений следует искать и в финно-угорских языках.

Наши исследователи чего только непонадумывали. Пытались произвести «сары» от монгольского «сарай», что означает «дворец», пытались доказывать что первая часть и вторая часть названия Чебоксары от имен Чебак и Сары. Только не увидели самого простого. Слово «сары» на «финских» языках означает «приток, заводь, угол, излучина». Назване реки Сура не что иное как «приток», приток Волги. В Вологодской области, где в древности проживали только финно-угорские народы существует поселение Чебсары. Этимология названия Чебсары исходит к «финскому»-угол, заводь, излучина реки.

Что получаем в итоге? В итоге на «финском» наречии Чебоксары означет Лещевая Заводь, Лещевая Излучина. Скорее всего первыми жителями поселения были простые рыбаки. Основали поселение предки «финских» народов, скоее всего марийцы. С приходом чуваш поселение укрепляется, становится ставкой военачальника и получает второе «чувашское» название — Шупашкар.

Чебоксары — поселение рыбаков, Лещевая Заводь. Шупашкар — крепость военачальника субаша. Сура — приток. Чебаково — лещевое место. Если следовать логике этимологий названий г. Чебоксары и Шупашкар, то утки на гербе города это своего рода «утка». На гербе Чебоксар должны быть лещи? На гербе Шупашкар, примерно то, что мы видим на формах местной хоккейной команды.

Николай Мефодьев. Кроме того,я полагаю, в городах Чувашии и в Чебоксарах дожны быть детские сады с родным языком воспитания.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Микула // 9259.3.8429
2018.07.10 18:08
Модератор мар тейĕпĕр. Регистрациленнĕ кăна. Пĕлÿ кутамкипе мухтанмастăп,анчах та суйма памăп. Суяканни хутте академик пултăр. Совет саманинчи служилый "ăсчахсем" чылай чух тĕрĕссине пĕльме те шутламан,хушнине çырса ильме кăна тăрăшнă. Паян кун çав суя çиеле тухма пуçлани информаци анлă сарăлнипе çыхăннă. Микула çырман пулсан ыттисем çырса панă пулĕчĕç. Микула ыттисенчен кăштах маларах курнă кăна.
Микула // 9259.3.8429
2018.08.18 18:10
Шупашкар кунне уявланă ячĕпе "сăлтав" тупса ăçта та пуллин вырнаçтармалла пулĕ.
Михаил ВолковСун // 2413.35.2991
2018.08.19 00:38
кОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ АВТОР НЕ ПРИНИМАЕТ, НА ЗАМЕЧАНИЯ НЕ ОТВЕЧАЕТ. ЭТИ ВЕРСИИ НЕ НОВЫ.ПОДБОР МАТЕРИАЛА НЕ КРИТИЧЕН. БЕРУТСЯ БЕЗ РАЗБОРУ ЛОЖШЫЕ И НЕ ПОЛНЫЕ ТОЛКОВАНИЯ ТОПОНИМОВ С ДРЕВНИМИ СЛОВАМИ КАР, САР=ШОР, БАШ=ПОҪ. аВТОР КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ОБРАЩЕНИЯ К ДРЕВНИМ ИСТОЧНИКАМ. НЕ ДОВЕРЯЕТ ЧУВАШСКОМУ ЯЗЫКУ, НА КОТОРОМ РАСШИФРОВЫВАЮТСЯ ДРЕНИЕ ПИСЬМЕНА..
2018.08.19 05:20
Владимир Изачак
Ижкар (Ижевск)
Йошкар - (Ола),
Сыктывкар
Шеланкар(Шелангар)
Суслонкар(Сусонгар)
Шубашкар...
Продолжить? Эти названия городов и поселков - чисто угорско-финские. Чего тут мудрить?
Agabazar // 3040.95.7950
2018.08.19 05:39
Agabazar
Эй-яй-яй! "Йошкар" тени — "хĕрлĕ" тени пулать! Хĕрлĕ Хула, пĕтĕмĕшле илсен. Хальтерех çеç панă вăл ята. Унччен Царевококшайск тенĕ.
2018.08.19 09:13
Раççей историйĕ чи аслă юмах,халап. Тутарстанра халĕ татаро-монгольское иго пулман тесе вĕрентесшĕн. Апла-тăк çĕнĕ истори çураласси курăнсах тăрать. Пирĕн истори пĕтĕмпе пуçлăхăн шухăшĕнчен килет. Раççейĕн Пĕрремĕш Петĕрчченех аслă флот пулнă, Архангельскине çÿренĕ, анчах та Петĕр голланди технологине йышăнса пăрлă шывра çÿреме юрăхсăр карапсем ăсталама тытăнать. Кун çинчен паянхи кунччен те аса илместчĕç, Пётр Первый флот тунă тесе шавлатчĕç.
Испахан // 3781.52.5700
2018.08.19 20:35
Чего мудрить? До настоящего времени путного не было написано о происхождении названий Чебоксары и Шупашкар. Не было сказано о названии чуваши. Микула все на пальцах "анлантарна". Вот некоторых и гложит зависть. И на счет детских садов он все правильно говорит. Остальные, прежние выскочки, трусливо молчат. Получили за молчание дивиденты и молчат.
Михаил ВолковСун // 3995.34.9399
2018.08.19 23:15
КАР - сӗм авалхи тымарсӑмах НАТЯНИ ОГРАДИ, Огражденное место т.ытти пӗлтерӗшсемлӗ.Нумай сӑмахра, тӗнчипех ГАР,гр.
ХАР, ГОР(од), КИР (ивр.). БУЛГАР, ПЛХАР СУВ(Х)АРтхуласен ятӗнче, КРЕМЛЬ, ХРАМ КАРАМАТ, КИРЕМЕТ терминсенче те.
Agabazar // 1342.07.0336
2018.08.20 23:00
Agabazar
Микула, "Крым — пирĕн!" ятлă статья çырса кăлар.
Микула // 9259.3.8429
2018.08.21 20:30
Кунта мĕн пĕльтерешлĕ. Право народа на самоопределение. Историнче пĕтĕмлетÿ васкаса тумаççĕ. Пĕр халăхăн ун пек право пур пулсан ыттисен те пур пулса тухать. Пурте кампа пĕрлешес килет çавăнпа пĕрлешме пултарĕ малалла? Икĕ енлĕ япала. Вăй пур чух эс,вăйу чаксан сана. Тайгари пек.

Страницӑсем: 1, 2, 3, 4

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем