Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
Ӳркевлӗх ӳкерет, пите пӗҫертет; хастарлӑх хӑтарать, чапа кӑларать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Валерий Лармин: Когда требуется прокачка колодца

Валерий Лармин03.12.2021 16:502250 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

Владельцы колодца на даче или на загородном участке иногда сталкиваются с ухудшением качества воды и снижением ее уровня. Это доставляет массу неудобств, особенно если в доме проживает целая семья. Воды не хватает даже для питья и приготовления пищи. В этом случае поможет только качественная прокачка колодца, которую оперативно проведут работники из компании https://kolodecprosto.ru/. Они знают все тонкости данной процедуры и смогут решить проблему медленного наполнения колодца.

Что такое прокачка

Это мероприятия, которые проводятся на уже эксплуатируемых водозаборах с целью увеличить их производительность. Их проводят, если уровень воды в колодце стал резко снижаться. Также прокачка нужна после окончания ремонтных работ, чистки и углубления.

После выполненных операций качество воды будет соответствовать стандартам, она станет прозрачной, исчезнет запах и частички грунта. Для прокачки используют погружные насосы разной мощности. Процедура продолжается, пока не будет достигнут желаемый результат.

Причины снижения уровня воды

  • в источнике скопилось много песка и ила;
  • геологическое нарушение и понижение уровня воды во всем водоносном горизонте;
  • рядом был выкопан другой колодец с большим диаметром.

 

Правила прокачки колодца

  1. Если на дне имеются наносы ила и песка, то после откачки воды нужно удалить их вручную. Только после этого можно прокачивать колодец, пока вода не станет чистой.
  2. Если произошли геологические нарушения, то прокачка тут не поможет. Придется углублять сам колодец или уменьшать его диаметр. После окончания работ нужно правильно выполнить прокачку водозабора для очищения воды и восстановления дебета.
  3. При работе на дне обувь работников, все используемое оборудование и инструменты должны быть продезинфицированы. Это снизит риск загрязнения источника.
  4. Не нужно сразу полностью осушать колодец. Резкое выкачивание запустит процесс интенсивного поступления воды. Грунт размоет, вода станет более мутной. Придется начинать прокачку с самого начала.
  5. Правильный выбор насоса. Начать прокачку лучше более дешевым агрегатом, который не выйдет из строя при попадании в фильтр большого количества ила и грязи. Последующие этапы можно проводить более дорогостоящим оборудованием.

Не стоит выполнять все работы самостоятельно, тем более в одиночку. Это грозит загрязнением источника и ухудшением ситуации с притоком воды. Лучше вызвать бригаду профессионалов, которые оценят степень загрязненности колодца, выявят причины снижения уровня воды, проведут качественную прокачку и дадут рекомендации по дальнейшей эксплуатации колодца.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.
Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем