Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Пӑсма пӗр кун, тума виҫ кун.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Bolgarski усӑ курaкан дневникӗ

Этимология Сурхури

  10.01.2023 13:09 | 4118 хут пӑхнӑ

Думаю наконец то полностью раскрыл этимологию названия праздника Сурхури. В последнее время яростно и неистово искал этимологию Сурхури.

Понятно что в эти дни празднуют чуваши праздник солнца, и костры сжигают по обычаю, с древнейших времен ирано-булгарских предков. И солнце в эти зимние дни буквально замирает, поднимаясь всего то немножко от горизонта. Высота его в это время минимальна, среди верхних кульминаций Светила для всех дней года. И по этой же причине день зимнего солнцестояния - самый короткий в году, а ночь — разумеется самая длинная.

Малалла...

 

Сбор средств на памятник Котрагу

  11.08.2022 12:31 | 5064 хут пӑхнӑ

Вместе с народом! Уважаемые друзья!!!

Начинаем сбор средств на памятник Котрагу, установленному на южном рубеже Чувашии, в Шемуршинском районе. На памятник с конной статуей на постаменте понадобились большие средства около 2 млн рублей, но у администрации Шемуршинского района нет средств на оплату работы авторской группы, скульптору за работу.

Памятник Котрагу — личности общемировой истории и чувашского народа установлен для всех! Он будет способствовать развитию туристической отрасли Чувашии и нашей страны.

Малалла...

 

Мӑнаҫлӑ Пушкин: Пирӗн, чӑвашсен..! Мӗншӗн вӑл ҫапла каланӑ?

  20.01.2022 13:44 | 4032 хут пӑхнӑ

Раҫҫей историйӗн пӗрремӗш обществин пуҫлӑхӗ, историк тата сӑвӑҫӑ Вяземский патне 1824 ҫулхи июнӗн 7-мӗшӗнче, вырӑс сӑмахлӑхӗн хуҫи Пушкин Александр Сергеевич шӑпах ҫапла ҫырнӑ: "Пирӗн, чӑвашсен, критиксем ҫук." Анчах та критика вӑл ҫитменлӗхсем ҫинчен япӑх кӑтартни. Пушкин вахӑтӗнче критиксене юратман.

Пушкин ӗҫӗсене тӗпчекенсем калани тӑрӑх Александр Сергеевич Пушкин чӑваш халӑхӗ ҫинчен Николай Карамзин истори тӗпчевҫинчен пӗрремӗш хут илтнӗ. 1816 ҫулти ҫу вӑхӑтӗнче Карамзин ҫемйи Патша ялӗнче пурӑннӑ.

Малалла...

 

Ответ Жириновскому В.В. от общественных деятелей Чувашской Республики

  16.06.2021 19:06 | 9706 хут пӑхнӑ

Уважаемый Владимир Вольфович!

 

Напоминаем вам, что согласно п.2 ст.5 Конституции РФ, Республики РФ являются государствами в составе РФ.

Право нации на самоопределение народы России осуществляют через свои конституционно-правовые формы в виде Республик в составе РФ. Каждая Республика (согласно разъяснениям конституционного суда РФ) отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального, и иного характера.

Малалла...

 

«Яндекс» легко переводит древние булгарские надписи с чувашского языка

  17.02.2020 20:14 | 17686 хут пӑхнӑ

Яндекс-переводчик и древние надписи

Недавно появившийся, долгожданный для чувашского мира «Яндекс-переводчик» легко переводит некоторые надписи из Болгарии периода раннего Средневековья(7-9 вв.) через чувашский язык. Это удивительно, но факт! Каждый может проверить, как работает «Яндекс» и переводит древние надписи.

Почему многие ученые хотят прочитать каменные надписи протоболгар(первых болгар) через чувашский язык? Как нам объясняют ученые, чувашский язык это современная форма древнего булгарского языка.

Малалла...

 

Новая реальность Олега Николаева и сердце аксакала

  07.02.2020 17:11 | 20918 хут пӑхнӑ

В России зреет новая реальность. Чиновники-угодники, «шутники» не уважающие граждан, вызывают стойкое раздражение у многих из нас. И следовательно падает доверие к власти. Новая реальность такова, что в обшестве появился запрос на новых чиновников, более открытых и активных.

Угодническая инициатива бывшего Главы Игнатьева

Мы уже наблюдали за поведением бывшего Главы Чувашии Игнатьева, унижающее человеческое достоинство граждан. То он призывает мочить журналистов выявляя их адреса, то дразнит ключами сотрудника МЧС, будто дрессирует как собачку.

Малалла...

 

И не Хан, и не Кан. Как называли волжские и дунайские болгары своих правителей?

  03.05.2019 00:29 | 21541 хут пӑхнӑ

Дунайские и волжские болгары не называли своих правителей ханами. В мире нет ни одного письменного документа подверждающего, что волжские и дунайские болгары могли называть так своих правителей. Ошибочное именование болгарских правителей словом Кан(якобы от слова Хан) пошло с 1870 года, когда русский историк Федор Успенский неправильно прочитал надпись с колонны Омуртага, найденной близ Абобы-Плиски(Болгария).

ΚΑΝΑCYΒΙΓΙ ОΜΟΡΤΑΓ – так написано греческими буквами на знаменитой колонне правителя Болгарии с 814 по 831 годы.

Малалла...

 

Сокровище было огромно. Министр культуры РФ Мединский: В Чувашии редкий случай усечения истории

  15.04.2019 11:57 | 31358 хут пӑхнӑ

Нигде такого нет. Министр культуры РФ Мединский: В Чувашии редкий случай усечения истории

Указание министра Мединского властям Чувашии

Мединский указал чувашским властям на необходимость углубиться в историю своего народа, а не заниматься её усечением.

Об этом российский министр заявил 8 февраля 2019 года на заседании оргкомитета по подготовке и проведению двух юбилейных дат в регионе, празднования 550-летия со дня основания города Чебоксары и 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.

Малалла...

 

Не отличаются от них ни по костюму, ни по языку. О явлениях массовой татаризации чувашей в 18-19 веках.

  17.11.2018 11:50 | 22292 хут пӑхнӑ

С каких же пор казанские чуваши-мусульмане стали именовать себя татарами? И какова очень весомая роль в становлении этого процесса идеолога нового татаризма 19-века  Шигабутдина Марджани

Из двух индоктринаций повлиявших на татаризацию чувашей, насильственной христианизации и пропаганды исламской татаризации, последняя освещена не так широко. Да и про насильственную христианизацию в последнее время перестали писать. Как будто этого крайне неприятного для чувашского народа периода в истории уже не было. Но попробуем все-таки посмотреть на пропаганду татаризации, проходившей вплоть до 1917 года, и почему многие чуваши начали называть себя татарами.

Малалла...

 

Х. Фейзханов. «Всего четверть усилий для татаризации чувашей.» И про булгарские надписи на камнях.

  02.11.2018 16:14 | 25908 хут пӑхнӑ

«Всего четверть усилий для татаризации родственных нам чувашей. И про булгарские надписи на камнях.

Одной из причин массовой татаризации - политики ассимиляции нетатарского населения путем продвижения и внедрения элементов татарского языка, татарской культуры и религии в различных сферах жизни, во времена Российской Империи была активная деятельность татарских миссионеров. Действовали они среди чувашей в 18-19 веках, и вплоть до 1917 года. Другая причина – это насильственная христианизация.

Малалла...

 
Страницӑсем: [1], 2
Orphus

Баннерсем

Шутлавҫӑсем

0 Хурал кӗтесӗ (чат)

Ҫанталӑк

Шупашкарта ҫывӑх вӑхӑтра (19.03.2024 15:00) уяр ҫанталӑк, атмосфера пусӑмӗ 758 - 760 мм, 3 - 5 градус ӑшӑ пулӗ, ҫил 1-3 м/ҫ хӑвӑртлӑхпа ҫурҫӗр-хӗвелтухӑҫ енчен вӗрӗ.

Гороскоп

СурӑхВӑкӑрЙӗкӗрешРакАрӑсланХӗрТарасаСкорпионУхӑҫӑТу качакиШывтӑканПулӑсем
Сурӑх: Ăнăçлă эрне, халĕ сире улталама, витĕме кĕртсе ÿкерме йывăр. Тен, çивĕч ăслă çынпа кăсăкланма пуçлатăр. Юрату пĕлтерешлĕ вырăн йышăнать - хутшăну çине алă сулмалла мар. Харпăр пурнăçра, ĕçре тĕл пулакан йывăрлăхсене парăнтарма тăрăшăр.

Пуш, 19

1936
88
Корнилов Геннадий Емельянович, чӑваш чӗлхеҫи ҫуралнӑ.
1954
70
Шиманский Михаил Петрович, Чӑваш патшалӑх оперӑпа балет театрӗн директорӗ ҫуралнӑ.
1960
64
Деверинская Александра Тимофеевна, чӑваш спорт ӑсти ҫуралнӑ.
Пулӑм хуш...Пулӑм хуш...