Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +11.3 °C
Ӑсмассерен аш турамӗ лекмест.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

:

1 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах
 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 2332.44.5924
2015.12.09 15:28
Agabazar
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ:
Agabazar // 2332.44.5924
2015.12.09 15:28
Agabazar
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: дубль
Agabazar // 2332.44.5924
2015.12.09 15:30
Agabazar

Да здраствует "болгаризм" и пусть сгинет "неосуваризм"!

Agabazar // 2332.44.5924
2015.12.09 15:53
Agabazar
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ:
Agabazar // 2332.44.5924
2015.12.09 16:04
Agabazar
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ:
Agabazar // 2332.44.5924
2015.12.09 16:04
Agabazar

Вот недавно присоединили, Крым. Чувашские общественные организации должны были громко заявить об одобрении этого факта связывая историей народа. Крым в 7-м веке принадлежал Великой Болгарии, этот факт никем не оспаривается. И болгаро-чуваши должны были сказать что они приветствуют возвращению территории проживания их предков в состав России.

Ай-яй-яй-яй!

Ну паратӑр та вара, Ырӑ Ҫыннӑмӑр Владимир Болгарский!

Вара ҫапла тунӑ хыҫҫӑн украинсене, крым тутарӗсене куҫран епле пӑхмалла???

Валери Туркай Крым пирӗн пулса тӑнипе пайтах хӑпартланчӗ. Ҫак тӗлӗшпе ҫуралнӑ шухӑшӗсене палӑртма хӑйӗн аллине сасартӑк ҫакланнӑ "Хыпар" хаҫатпа усӑ курчӗ. Вӑт халь шутласа пӑхӑр: Валери Туркай Украинӑна элчӗ пек кайса ҫӳреме пултарӗ-и малашне?

Ну, калӑпӑр, ЧНК тата ыттисем Крым пирӗн пулса тӑнишӗн савӑннине палартса резолюцисем ҫырӗҫ. Вара ҫакӑншӑн пире кам та пулсан ҫӑвартан канихвет хыптарӗ-ши? Ну, тен, пӗчи-и-и-и-к канихвет хыптарма пултарӗҫ Кремльтен. Анчах вӑл пӗчик канихвет украинсемпе, ытти тӗрӗксемпе пуҫланакан хирӗҫӗве компенсацилеймӗ. Йӑпӑлтисене ниҫта та юратмаҫҫӗ.

Володя // 4108.14.3476
2015.12.09 17:58

Наиболее гарантированный путь исчезновения народа, это его растворение в общей массе местных социумов, то есть ассимиляция. Как правило, это происходит за 4-5 поколений, при условии, что у носителя присутствует лишь четверть национальной крови. Никак не раньше! На протяжении веков нашлось достаточно таких чувашей (булгар, если хотите), которые не выдержали своей ноши и стали татарами, русскими или иными. К счастью, процент таковых за все это время, был недостаточен для того, чтобы мы исчезли из истории совсем. Чувашки и чуваши достаточно жёстко добивались, чтобы их дети роднились именно с чувашами. Видимо, в них было сильно понимание того, что язык и патриархальность являются главной, и единственной силой, гарантирующей продолжение существования чувашей (булгар или сувар, как хотите), как народа. Именно это обеспечило наличие у чувашей непрерывной исторической памяти на протяжении тысячелетий – второй после евреев случай в истории. Наши предки в силу прозрения и мудрости, сумели создать систему, обеспечившую сохранность и развитие нации. К сожалению, на определенном этапе эта система перестала работать. Потеря любым народом ментальной основы своего этноса – языка, истории, моральных национальных установок, является главной причиной исчезновения народов, как субъектов истории, с исторической сцены. Процесс исчезновения народов имеет двойственный характер – генетический и ментальный. Таким образом, если моему народу суждено исчезнуть, то это произойдет не раньше, чем через 200-300 лет и, лишь в том случае, если он перестанет быть носителем определённых этнических ментальных характеристик. Сегодня мы столкнулись с таким тяжелым случаем, когда самоназвание народа формально сохраняется, однако утрачиваются этнические или ментальные характеристики на своей территории и вне её пределов.

Резюмируя, есть основание утверждать, что Чувашия, и как народ, и как государство, способна сохраниться при наличии всех названных выше факторов. Отчётливо проявляющийся морально-этический кризис современного общества привёл к попыткам возвращения в целом ряде стран дохристианских и доисламских концепций и религий, культов, в том числе и ИГиЛ. Нечто похожее происходит и с некоторыми чувашскими интеллектуалами - от осознания своей исторической несостоятельности и бедности, поскольку, чуваша (булгара) - патриота очень беспокоит понимание того, что алфавит у нас чужой, религия у нас не собственная, и истории-то настоящей правдивой нет. Они страдают от знания того, что их народ прошел значительный отрезок истории под диктовку совершенно другого народа, а вернуться в лоно истории в контексте Волжской Болгарии, нет возможности. А отсюда и рост численности старающиеся числиться русскими, а не желающих воссоздания своей идентичности, восстановлением своего дикого прошлого. Строго говоря, человек, лишившийся исторического наследия своего этноса, хочет он того, или нет, не смотря на любой достигнутый образовательный уровень, автоматически превратится в духовного урода, вынужденного приспосабливаться, то есть, ассимилироваться. Иными словами, называй ты себя хоть булгаром, хоть суваром, но, если не смог сохранить себя как булгар или сувар, то и оставайся чувашом! Не «суваризм» и не «булгаризм», а именно «чувашскость» и её носители обеспечили жизнестойкость и непрерывную грамотность, в том числе нравственную, поколений нашего народа, что и привело к возникновению указанных интеллектуальных и нравственных характеристик современных чувашей.

Подводя итоги рассмотрения вопроса о причинах исчезновения народов с исторической сцены применительно к нашей нации, можно утверждать, что только тщательное сохранение нашего интеллектуального и духовного наследия может гарантировать дальнейшее существование народа и государства Чувашия, а возможность и необходимость этого немыслима без создания условий полного единения с русским народом. И только продуманная работа национальной образовательной системы по ознакомлению новых поколений именно с чувашскими традициями, оставившими неизгладимый след в истории России, может гарантировать Российской Федерации возможность избежать судьбы других народов, исчезнувших из нашего мира.

Agabazar // 2332.44.5924
2015.12.09 18:20
Agabazar

Волоча хӑта,

Ку текстӑра хӑвӑрах ҫыртӑр-и е ӑҫтан та пулсан сӗтӗрсе килтӗр-и?


Страницӑсем: 1, [2]
Orphus

Баннерсем

Шутлавҫӑсем