Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +6.3 °C
Тимӗре хӗрнӗ чух туптаҫҫӗ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Евгений Лучников: Оспаривание сделок должника при процедуре банкротства

Евгений Лучников29.06.2022 14:231835 хут пӑхнӑУлӑштар Кӑларса пӑрах

Оспаривание сомнительных сделок должника представляет собой инструмент для проверки наличия признаков несостоятельности. Статус банкрота предполагает освобождение от финансовых обязательств лиц, которые действительно не могут их исполнять. При этом нередки случаи заключения сделок, посредством которых должник косвенно сохраняет за собой это имущество, либо средства от его продажи. Для противодействия недобросовестности потенциальных банкротов существует механизм оспаривания сделок, которые были заключены до начала производства процедуры банкротства.

Какие сделки не оспариваются

  1. Соглашения, которые были заключены в момент отсутствия у потенциального банкрота задолженностей перед кредиторами.
  2. Сделки, предмет которых - это единственное жильё на момент заключения такого соглашения, а также в момент производства по вопросу предоставления статуса банкрота.

Первый вариант не подлежит оспариванию по причине того, что данные соглашения не могли причинить финансовый ущерб кредиторам, потому что обязательства на тот момент еще не возникли.

Второй запрет продиктован тем, что единственное жильё не подлежит реализации в качестве средства погашения задолженности.

Какие соглашения оспариваются

  1. Сделки, совершенные должником, противоречащие Гражданскому кодексу РФ.
  2. Сделки с признаками подозрительности.
  3. Сделки, которые предполагают оказание какому-либо кредитору предпочтения.

Оспаривание соглашений, противоречащих нормам ГК РФ

.

Федеральный закон «О несостоятельности» содержит в себе ряд специальных оснований, которые дают право на оспаривание сделок потенциального банкрота, но наличие этих оснований не ограничивает судей в праве признать ничтожной сделку, противоречащую иным законодательным актам. Такое соглашение не должно содержать признаков подозрительности.

Оспаривание сделок должника, содержащих признаки подозрительности

Сделка считается подозрительной в том случае, если она имеет один из двух признаков. Первым вариантом является неравноценное встречное исполнение сделки. Примером является продажа имущества, если его цена находится на уровне ниже средней рыночной. Исполнение должником обязательств в отношении иных лиц также будет иметь признаки подозрительности, если встречное исполнение не будет являться равноценным. При анализе таких сделок суды рассматривают характер и обстоятельства таких соглашений.

Вторым вариантом является посягательство на имущественные права кредитора в результате такой сделки. В этом случае суды рассматривают соглашения, заключённые в течение 3 лет перед процедурой банкротства. Под это основание попадают соглашения, содержащие следующие признаки: сделка совершена для нанесения ущерба имущественным правам кредитора, присутствует причинно-следственная связь между заключением сделки и наступившим ущербом правам кредитора, контрагент осознавал/должен был осознавать истинную цель такой сделки.

Оспаривание соглашений, которые предоставляют одному из кредиторов предпочтение

Данное основание позволяет оспаривать соглашения, которые:

  1. Исполняют обязательства, возникшие до момента этой сделки, в отношении одного из кредиторов;
  2. Нарушают очерёдность кредиторов, требования которых подлежат удовлетворению;
  3. Исполняют обязательства, крайний срок по которым не наступил (при наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами);
  4. Удовлетворяют требования одного из кредиторов в большем объеме, чем было бы при удовлетворении в установленной очерёдности.

Сделки оспариваются арбитражным управляющим по вышеуказанному основанию при условии, что они заключены после начала судебного процесса по признанию должника банкротом, либо в течение одного месяца до начала производства. Сделки, которые заключены в предшествующие процедуре банкротства полгода могут быть оспорены, если влекут последствия, указанные выше под номерами 2 и 3, либо если будет установлен факт осведомлённости контрагента о наличии признаков неплатёжеспособности должника.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.
Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем