Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +11.3 °C
Ҫӗнӗ шӑпӑр ҫӗнӗлле шӑлать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Елена Енькка: Открытое письмо Елены Енькка

Елена Енькка04.11.2017 15:0914543 хут пӑхнӑ

Главе Чувашской Республики Игнатьеву М.В.,

Министру образования и молодежной политики

Чувашской Республики Исаеву Ю.Н.,

Президенту Чувашского

национального конгресса Угаслову Н.Ф.

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

В октябре этого года учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №24» г. Набережные Челны Республики Татарстан Валиуллин Р.Ф. опубликовал открытое письмо с предложением разработки и введения в школы Татарстана полноценного учебного курса «История и культура Татарстана и татарского народа» с целью привития любви и уважения к Татарстану.

Полностью поддерживаю идею татарского учителя и предлагаю обратить внимание на то, что в Чувашской Республике уже существует учебный курс «История и культура родного края», по нему разработаны и частично изданы учебные пособия, программы, рабочие тетради, сборники тестов, электронные пособия, методические разработки.

Необходимо упомянуть, что данный курс основан на взаимосвязанных понятиях культуры и истории чувашского народа, культуры и истории Чувашии, таким образом, изучается культура чувашей и культура других народов Чувашии, России, мира.

Этот курс с успехом более 10 лет (по 1 часу в неделю с 5 по 9 класс) преподавался в большинстве школ республики и вызывал положительный интерес у детей, их родителей, представителей разных национальностей.

Но, на данный момент, этот курс в школах республики практически исчез, выпущенных учебных пособий не хватает, а до сельских чувашских школ они так и не дошли.

Необходимость такого курса отражена в Федеральных государственных образовательных стандартах. Так, в требованиях к результатам образования обозначено: «…осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества…» (п. 9 ФГОС ООО).

Являясь автором и соавтором данного курса и учебного комплекта, а также учителем с 25-летним стажем и, сознавая свою ответственность перед будущими поколениями, могу заявить, что курс истории и культуры родного края в школах способствует возрождению и развитию чувашского этноса, сохранению гармоничных межнациональных отношений в республике, а также содействует нивелировке определенного раскола в родительском сообществе, связанного с проблемами преподавания предмета «Чувашский язык».

Прошу рассмотреть вопрос о возможности полноценного преподавания курса истории и культуры родного края в школах Чувашской Республики, и тем самым дать возможность всем детям изучать историю и культуру их собственного народа, их собственной республики.

 

С уважением, Елена Викторовна Михайлова (Енькка),

экс-учитель культуры родного края, изобразительного искусства, технологии, истории и обществознания; экс-преподаватель кафедры общественных дисциплин, экс-научный сотрудник ЧРИО.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Тимĕр Акташ // 2731.75.9262
2017.11.04 18:08
Полностью поддерживаю Открытое письмо автора учебников "Родной край", "Повествование о чувашах", других учебных пособий и разработок, педагога, научного работника, чувашского патриота Елены Михайловой (Енькка)! Вспоминаю, как вёл протокол в ЧНК на заседании комиссии по оценке её книги. Её одобрил тогда и авторитетный чувашский учёный-историк Василий Димитриев. Енькка также блестяще выступила по теме на 10-м съезде ЧНК в Чебоксарах 28 октября 2017 года и заслужила бурные продолжительные аплодисменты. "Чăн сăмахăн суйи çук!" - заявил ведущий съезда вице-президент ЧНК Пётр Ивантаев. Надеемся, что руководители Чувашской Республики и Министерства образования ЧР примут необходимые меры.
Галина Белкова // 5700.6.6562
2017.11.04 21:12
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: дубль
2017.11.04 21:13
Полностью согласна с автором Письма. С 1992 года веду в школе предмет Культура родного края. Отмечу, что дети с удовольствием ходят на уроки КРК. Для преподавания данного предмета в школе были созданы все условия: изданы учебники, рабочие тетради, выпущены электронные учебные пособия. В этом громадная заслуга Елены Викторовны. Пока ещё есть в школах учителя-специалисты с опытом работы. Не хотелось бы растерять весь этот потенциал. Надеюсь, что уже со следующего учебного года будут изысканы возможности для возвращения в школу ИСТОРИИ и КУЛЬТУРЫ РОДНОГО КРАЯ.
Agabazar // 6428.6.9622
2017.11.04 22:42
Agabazar
История — это не собрание гипотез. История — это то, что на самом деле было.
Станьял // 9634.2.4273
2017.11.05 00:15
Комплексное решение проблем изучения чувашского языка русскоязычными детьми и преподавания в школе традиционной культуры и этнической истории помогло бы избежать многих казусов, возникших сейчас в школе.
Руководство республики неоправданно тянется и не прислушивается к просьбам населения. Заглушить проблему
молчанием или прокурорской проверкой все равно не удастся.
Agabazar // 7238.9.4649
2017.11.05 09:03
Agabazar
История чувашского народа не является загадкой. Она очень хорошо известна. Получше, чем истории очень многих других народов. Дело за малым — её, эту историю, надо преподавать.
Виталий Михайлов // 1021.54.0689
2017.11.05 20:35
Вăт, ку позици. Енькка хăраманлăхĕпе паттăрлăхĕ кунта уççăн курăнать. Енчен те хăв ĕçне вĕçне çитереймерĕн пулсан - чун лăпкă мар тесшĕн вăл. Маттур! Эп унпа килĕшетĕп. Пĕтĕм чун-чĕрепе!!!
ЧеКино // 3967.84.3742
2017.11.06 11:55
Поддерживаю. Несомненно, курс полезен для чувашей. Для иных - надо подумать. Если это друзья - да. Если враги и недоброжелатели - нет. Недоброжелатель, знающий чувашский мир, гораздо опаснее, чем просто недоброжелатель.
Agabazar // 3858.62.5822
2017.11.06 12:29
Agabazar
Виталий Михайлов // 1021.54.0689
2017-11-05 20:35
Вăт, ку позици. Енькка хăраманлăхĕпе паттăрлăхĕ кунта уççăн курăнать.
===============================================
Еньккана кам хăратать? Енькка камран хăрамасть?

Виталий Михайлов хăй хăракан йышши-ши? Ăна хăратакансем те пур-ши?

Страницӑсем: 1, [2]

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем