Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Уйӑх ҫути — ҫул ҫути, хӗвел ҫути — кун ҫути.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Игнатьев Николай Петрович: Ещё раз о проблемах чувашей в РБ и об отношении к ним чиновников

Игнатьев Николай Петрович10.08.2018 20:2312043 хут пӑхнӑ

По известным мне официальным данным, у нас в республике работают 270 коллективов художественной самодеятельности, 25 из них удостоены звания «народный коллектив». Выступления многих из них я с большим удовольствием смотрел на различных мероприятиях. При этом у меня появлялись чувства радости и гордости за свой народ. Одновременно мне было немного грустно потому, что мы, такой многочисленный (четвёртый по численности в РБ и РФ) и талантливый народ, пока не можем достойно представить на суд зрителя страны свои искусство и культуру. Основной причиной такого положения является отсутствие для нас в г. Уфе и в республике учреждений культуры и учебных заведений, что является фактором, сдерживающим развитие культуры и искусства чувашей.

Учитывая это, по просьбе общественности Президентом РБ М.Г.Рахимовым был подписан Указ от 27.06.1995 г. за № УП 386, и во исполнение этого указа было принято Постановление Кабинета Министров РБ от 22.09.1995 г. за № 355, которые положили начало работам по созданию республиканского Центра чувашской культуры в д. Суук-Чишма Кармаскалинского района РБ. По просьбе общественности в этом Центре планировались строительство школы на 162 места, Дома Культуры на 150 мест, строительство и оснащение музыкальной школы на 150 мест, организация чувашской вокально-инструментальной эстрадной группы, строительство интерната для одарённых детей на 150 мест, здания для чувашского театра на 400 мест и ряд других объектов. При этом были определены объёмы финансирования и сроки осуществления проекта.

За прошедшие с тех пор 23 года выполнено только следующее:

а) приказом Министра Культуры и национальной политики Т.Н.Сагитова от

29.11.1999 г. за № 199 создана эстрадная группа в г. Стерлитамак;

б) начато (и прекращено в 2000 г.) строительство сельского клуба на 150 мест.

Прекращение работ по строительству республиканского Центра чувашской культуры в д. Суук-Чишма, попытка заинтересованных лиц скрыть виновников срыва строительства этого Центра и расходования финансовых средств путём искусственного создания и рекламирования так называемого «историко-культурного центра в д. Суук-Чишма» (не путать с Центром чувашской культуры!), ограниченная возможность получения полноценного общего и музыкального образования нашими детьми – всё это тревожит чувашскую общественность.

При этом невольно вспоминается, что ЮНЕСКО относит чувашский язык к числу исчезающих. Известно, что нет языка – нет народа. Неужели чувашский народ, такой талантливый, трудолюбивый и скромный, имеющий богатую историю, невольно поставлен в РБ на путь исчезновения?!

Меня глубоко тронула статья в газете «Урал Сасси» («Голос Урала») нашего активиста из Стерлитамакского района В.Н.Спиридонова под названием «Наш народ похож на ребёнка-сироту». Он пишет, что при разговоре о будущем нашего народа поводов для радости мало. Численность чувашей в РБ неуклонно снижается.

Статью за статьёй пишет в той же газете о проблемах чувашского языка, об истории и менталитете чувашей наш истинный патриот, писатель, врач из Фёдоровского района А.Н.Русаков.

Известно, что для сохранения языка огромную роль могут иметь школы, выпускники которых не только умеют свободно читать и писать на родном языке, но и знают историю, литературу, искусство, фольклор, менталитет своего народа. Только тогда могут формироваться у детей чувство принадлежности к своему народу, гордость за героические дела своих предков, стремление продолжить их дела. Выпускники таких школ станут патриотами и не забудут родной язык.

В 1997 г. нами была сделана попытка открыть такую школу: Чувашскую гимназию в г. Белебей. Но она так и не смогла оправдать наших ожиданий и с декабря 2015 г. ютится в приспособленном помещении не соответствующем нашим потребностям, федеральным образовательным стандартам (ФОС) и нормам противопожарной безопасности, функционируя как неполная средняя школа. Принятое Правительством Постановление от 23.06.2011 г. за № 242-8616 о строительстве в г. Белебей чувашской гимназии на 500 мест и интерната на 250 мест всё ещё не выполняется.

По упомянутым в данной статье и другим острым проблемам национально-культурного развития чувашей в РБ я с 1997-го года встречался с тремя министрами образования, пятью министрами культуры, одним министром финансов, тремя заместителями Премьер-министра, тремя заместителями Главы администрации РБ по внутренней политике, депутатом Государственной Думы и рядом других чиновников различных служб (ведомств). При этом у многих из них находил понимание и даже желание помочь в решении этих проблем. Почти все правильно утверждали, что решение этих проблем входит в компетенцию Глав муниципальных районов (МР). Однако, Главы МР наши проблемы не решают, только ограничиваются отписками. Такое отношение усложняет и обостряет проблемы национально-культурного развития чувашей в РБ и может привести к неоправданным расходам бюджетных средств.

Я вспомнил недавнее выступление Главы РБ Р.З.Хамитова перед народом, которое он закончил словами «Я люблю вас!». Воодушевлённый этими словами я в очередной (6-ой) раз обратился к Главе РБ Р.З.Хамитову с просьбой помочь в решении наших проблем. Пока в ответ получил только очередные отписки от Глав МР, комментировать которые здесь не стану. Буду ждать, что наш уважаемый Глава РБ Р.З.Хамитов найдёт время и скажет своё веское слово для решения затянувшихся острейших проблем национально-культурного развития чувашей в РБ, о чём я смогу сообщить Вам, уважаемые читатели, в очередной статье.

 

С уважением,

Ветеран труда, Член Совета Старейшин трёх предыдущих Исполкомов Канаша (Съезда) чувашей РБ, Организатор, руководитель и Председатель Попечительского Совета музыкальных классов в д. Николаевка, Председатель комиссии по образованию чувашской национально-культурной автономии РБ Игнатьев Николай Петрович.

10.08.2018

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Иванов Виктор Павлович // 3539.03.6211
2018.10.16 18:38
Вот так и получается, палки друг другу в колеса ставит мы мастера! Я два года бегал в Салавате, чтобы открыть чувашскую воскресную школу, знал распорядок дня всех столоначальников города, извел гору бумаги, но собраннный пакет документов исчезал в недрах администрации. Виновата система, наше отношение, у нас до сих пор нет единства в рядах. Создали кучу организаций ( Общество чувашской культуры, ЧНКА, ассоциация чуваш самозванный Канаш чувашей во главе с Мурманской. Кто -нибудь из них радеет за чувашскую культуру? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! Все эти тарханы кучкуются в Уфе, ближе к кормушке. Значит надо создавать действительно народное и болеющее за наш народ объединение чувашей, а всех остальных просто послать на...
Agabazar // 4272.78.7367
2018.10.16 21:56
Agabazar
Ку çын пĕрне-пĕри чăрмантармалла мар тет, кустăрма ăшне патак хурса чармалла мар тет.

Çав вăхăтрах чăваш ушкăнĕсене пурне те кăклама чĕнсе калать.

Кунашкал япалана шизофрени тетчĕç пулмалла. (Николай Максимовăн "Сон шизофореника" роман пур).
2018.10.16 22:09
Акапасар, вăл тĕрĕсне çырать, пурте укçа-тенкĕ патне çывхарас теççĕ. Культура вара чăвашсен çеç мар, вырăссен те тĕпсакайĕнчен те аяларах анса ларчĕ.
Влад Маскай // 3957.56.0551
2018.10.24 04:14
Аван-и, сывă-и хисеплĕ "харкашуçăсем"? Игнатьевăн куççуль витĕр çырнă статьине те пăрахăçа кăларса утрăр ĕнтĕ...
Мĕншĕн -ши кухатер пĕр-пĕрне юратмастăр-ши, тăвансем?!
Суук -Чишми пирки манăн та тахçанах "пиçсе çитнĕ" шухăшăм пур. Çавăнпа, эпĕ те çакна каласшăн: çÿлерех асăннă ялта кунашкал Центр уçма хăтланни - тĕрĕс мар теесшĕн эпĕ. Мĕншĕн тесен, капла тăвасах пулсан, чăвашсен хĕнпе тĕвĕленсе - аталанса пыракан чăвашлăх туйăмĕ сÿрĕлет пек, Слакпуçĕнчен , Константин Ивановран -классикăмăртан самаях вăйлăн "çăлса уйăрас" текенсем чами çÿк "тăрăшнипе"...
Игнатьев юлташ та çавсен хушшинчи палăрчĕ. Чăваш гимназийĕ пирки, чăваш чĕлхи пирки çырнă сăмахĕсем - кирлĕ сăмахсем. Уншăн тава тивĕçлĕ чăваш вăл.
Юлашкинчен: васкар мар-ха Суук Чишмасем "уçма". Уçăлнă çăлкуçсене питĕрес марччĕ пирĕн. Упрасчĕ вĕсене
Agabazar // 4190.12.9086
2018.10.27 17:13
Agabazar
Чăвашăн "ытлашши" Центр çук.

Чăвашăн "ытлашши" Центр çук.

Суук-Чишмара (Ахăртнех Сивĕ Çăлкуç темелле) Центр пурри Слакпуçĕнче çавнашкал Центр уçмалла мар тенине пĕлтермест.

Тыт та уç Слапуçĕнче Чăваш Центрĕ! Тыт та уç Слапуçĕнче Чăваш Центрĕ! Тыт та уç Слапуçĕнче Чăваш Центрĕ! Тыт та уç Слапуçĕнче Чăваш Центрĕ!
Влад Маскай // 3957.56.0551
2018.11.02 02:54
Хисеплĕ Акапасар юлташ, пур çын калаçнине те ним вырăнне хумасăр "персе" хуран вĕт ĕнтĕ эсĕ. Пурне те "шăна вырăнне хурса" хăвалан. Римский Корсаков çырнă "Золотй Петушок" операшăн ăна, авторне, консерваторинчен те тухса кайма тÿркилнĕ хăй вăхăтĕнче. Патши те мĕнле "тÿстĕр" çав автанĕ кăшкăрашнине: "Ку-ка-ре-ку! Царствуй лЁжа на боку" - тенине?!
Кунсăр пуçне, тепĕр персонажĕ вара шăп та шап сана ăшанă пек туйăнать: вăл "Полкан - воевода", пур калаçура та йыт пек "вĕрсе" калаçнăран çав ята тивĕçнĕрен ĕнтĕ, либретинчи ăнлантарăвенчен илсен. Ытлашши ан "вĕр"-ха, "воевода" пек туйса хăвна. Хуравна пар. Вĕрмесĕр.
Agabazar // 7958.1.7198
2018.11.02 18:34
Agabazar
А эс, Ырă Çын, пире ăнлантарса пар, мĕн пур кунта шутсăр кăткăсси?

Мĕншĕн Кармаскала районĕнчи Сивĕ Шыв ялне шутсăр юратмастăр? Унти чăвашсем сирĕн умра хăш енĕпе айăпа кĕнĕ? Ма-ке эсир унти чăваш Центрне пĕтерсе хурасшăн?

Сивĕ Шыв ялĕнчи чăваш Центрне пĕтерсе хуни чăвашсемшĕн хăш енчен усăллă?

Вăт эпĕ çак япалана ниепле те ăнланса илейместĕп! Çапса пăрахсан та! Тăн çитмест манăн ниепле те çав япалана тавçăрса илме. Пулăш!
Влад Маскай // 3957.56.0551
2018.11.04 01:50
Тав сана хуравушăн. Тĕплĕн çеç шухăшланă хыççăн çырас тенĕччĕ те, анчах халех калăп ентĕ. Сивĕ Çăла питĕрес шухăш çукчĕ манăн. Çÿлерех каланă йĕркесенче Слакпуçне çÿле хурса
калас тенĕччĕ. Мĕншĕнни - паллă, ытлашши сăмахсăрах.
Сивĕ Çăл мĕнпе палăрнă ял вăл чăвашсемшĕн? Астăвасса,
пысăк пĕлтерĕшлĕ ятсем аса килмеççĕ.
Тепринчен, "утияла пуç çинчен ура вĕçне туртни" анчах. Уфаран начальствосем хăвăртрах пырса çиттĕрччĕ тесе çăпла пулса кайрĕ çак ыйту Шушпанов(ыр вырăнта вырттăр çак чăваш) ОЧК председателĕ чухне. Ытти СУК ЧИШМА енчи чăвашсем те "тăрăшнипе". Вăхăтĕнче тавçăрса илеймеçĕр юлтăмăр малаллине. ....халь вара,шута илер миçе тенкĕ сая кайнине! Усăсăрах...Николай Васильевич та Дон Кихота çаврăнчĕ. Эккей темелли кăна юлчĕ. Шел!
Agabazar // 3687.45.4366
2018.11.10 23:12
Agabazar
Çав Суук-Чишма пирки çырнă статьяна (чăвашла Википеди) лайăхлатаймăр-ши? — https://cv.wikipedia.org/wiki/Суук-Чишма

Слакпуç пирки çырнă статья хальхи вăхăтра йĕркеллех. Унта, вăл страницăна, пырса пăхма та намăс мар. — https://cv.wikipedia.org/wiki/Слакпуç
Влад Маскай // 3957.56.0551
2018.11.15 03:06
Ку Суук Чишма пирки çав Николай Васильевичах систерни авнтарах мар-ши тесе каласшăн эпĕ. "Вĕрекен шывра вĕренĕ пекех"- тĕр ĕнтĕ унăн чунĕ çак ыйту-проблемара. Аçтан тупать-ши тÿсĕмлĕхне пĕр вĕçĕмсĕр астутарса тăмашкăн халăх йышне те, яваплă çынсене те?!
Викпединчи ыйтусене тĕплĕн уçса пама вăл пултармалла пек.
Ырлах сунатăп.

Страницӑсем: [1], 2

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем