Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Пӗр хулӑ хуҫӑлать, пин хулӑ хуҫӑлмасть.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: Незаменимых авторитетов не бывает?

Тимӗр Акташ21.02.2022 10:294182 хут пӑхнӑ

В Чебоксарах действовал Центральный совет чувашских старейшин

Вместо предисловия

Чувашские интеллектуалы умудрялись работать и во время застоя. Местом свободомыслия являлся Историко-филологический факультет ЧувГУ. Позже он разделился на факультеты историков, чувашских и русских филологов. (В 2013 году филологов «оптимизировали» в один факультет с журналистами.) Там работали известные чувашские учёные и авторитетные общественные деятели. Среди них — ученый-филолог Виталий Станьял (1940).

В 1992 году первый съезд Чувашского национального конгресса (ЧНК) избрал Станьяла вице-президентом общественной организации. Власти менялись. Так же, как отношение к авторитетам. В последние годы учёный являлся председателем Центрального совета чувашских старейшин (ЦСЧС).

В октябре 2021 года Станьял ушёл в отставку по возрасту. Заседание ЦСЧС избрало председателем ЦСЧС предпринимателя Н.М.Адёра (1949). После этого в последнее время Чувашский народный сайт одну за другой опубликовал его статьи с критикой правил чувашской орфографии.

На днях Адёр пригласил членов ЦСЧС на первое собрание под своим председательством 19 февраля 2022 года в субботу в 10 часов утра в здание своего торгового центра, где он также разместил музей СССР.

Первое заседание

Новая метла по-новому метёт, говорят в народе. Как же?

На заседание явились 11 человек. В их числе оказались двое незнакомых гостей — вдова учёного с сыном. Они пришли с подарками — двумя книгами учёного. Они ушли пораньше. Значит, девять человек. В их числе — ещё одна гостья — писательница и журналистка, прежде не приходившая. По возрасту — ещё не старейшина, а вполне энергичная и симпатичная дама. В этом числе = ещё один новичок — активист из ЧОКЦ, представлявшийся членом Союза советских офицеров. Появилась ещё одна дама — учительница. Её хозяин определил в секретари. Через час-другой пришла одна певица.

Из прежнего состава — архивист, хореограф, учёный-филолог, ветеран ФСБ и мы с Адером — шестеро.

Присутствовали также ещё двое гостей — ученик четвёртого класса в красном пионерском галстуке и его мама. Мальчик после заседания вместе с хозяином водил экскурсию по музею.

Председатель и секретарь сидели за отдельным столом. За их спиной на стене висел лозунг: «Хочу назад в СССР». На другой стене — красное тканое панно с «Моральным кодексом строителя коммунизма» и почётными грамотами с портретами Ленина, и, кажется, Сталина.

Вопросы повестки дня

Вопросы повестки дня заседания отражены в публикации Адёра на Чувашском народном сайте. Они подготовлены им же. Их автор настоял на принятии. На канцелярском языке: «Продавил». Напрасно оппоненты возражали, приводили доводы. Подготовивший проекты, кажется, всё решил заранее.

Приведём критические отрывки из дискуссий и возражений при обсуждении :

О критике чувашских словарей:

— Иностранщина, создать улучшенный язык».

— Филологи пишут: Правила допускают двоякое написание чувашских слов. Как слитное, так и раздельное. Специальные вопросы — дело специалистов-языковедов. Прежние словари изданы под редакцией М.И.Скворцова — авторитетного учёного.

Зачем по чувашскому языку обращаться к Мишустину? Он же чувашского языка не знает. В Чувашии свои специалисты-языковеды разберутся.

— Agabazar “выпендриватеся».

— Движение верховых чувашей «Вирьял», помнится, организовал еще во второй половине 1980-х годов во время Перестройки известный педагог и краевед из Моргаушского района ЧАССР Евгений Ерагин.

— Разве?

— Украина — независимое государство. Украинцы могут обидеться на чувашей. Это нужно? Страны Европы за Украину. Надо учитывать обе точки зрения. Вы насмотрелись телевизор…

— А он слушает «Голос Америки»…

— И Радио России.

— Украина — самостоятельное государство. Она борется за своё единство. Наша страна создана на штыках.

— Все государства созданы на штыках.

— Вообще исключить это (этот пункт).

— Не стоит особенно углубляться в политику. Об этом писал ещё Гурий Комиссаров. Зачем раскалывать нацию? Итак, в Гражданскую войну сколько солдат и народу убили. Красные и белые. И сейчас — коммунисты и демократы, другие.

— Без политики не получится.

— У вас планы большие, как «Барбаросса». Анчах, ан васка! (Но не спеши.) Не навреди.

Не надо разделять нацию. Тури, анатри (верховые, низовые). Итак, численность нашей нации уменьшается. На сайте пишут под псевдонимами. Ҫырччӑр (пусть пишут). О предложениях правительству. Пире унта кӗртмеҫҫӗ (нас туда не пустят). Надо ли нам писать Мишустину?

Ветеран ФСБ, краевед, автор книг, дарит музею памятные медали.

Фото на память у скульптуры Ленина. Я отказываюсь.

Экскурсия по музею

Музей советской материальной культуры небезынтересен. Например, комната советской семьи с заправленной неширокой железной кроватью. Есть и этнографические, краеведческие экспонаты.

— Экспонаты вам дарят?

— Некоторые продают.

— Это расходы. Плюс коммунальные расходы. Берёте входную плату?

— 250 рублей со взрослого, детский — 100 рублей.

Угощение

На втором этаже комплекса — небольшое кафе. Хозяин любезно угощает участников заседания чаем с пирожками.

Автомобиль

Выход и вход в музей отдельный. У выхода стоит современная тёмного цвета легковая японская «Toyota» с надписями о музее: «Сделано в СССР».

Центральный ли нынешний совет чувашских старейшин?

При обсуждении названия председатель вспомнил также о Советах старейшин при ЧНК и Главе ЧР. Мол, пусть и они работают. Но если под председательством Станьяла — Совет чувашских старейшин был центральным, то теперь? Прежний состав держался на престиже авторитетного аксакала Станьяла и его членов, то теперь потянет ли?

Тактичный интеллигент Станьял не давил на членов совета. А новый?

По предложению Станьяла в ЦСЧС включили общественное объединение Чӑваш халӑх хуралӗ (ЧХХ — Чувашский народный хурал), созданное аксакалом во второй половине 1980-х годов в Перестройку Михаила Горбачёва. По предложению Станьяла сопредседателями ЧХХ прежде заседание избрало двух сопредседателей — Адёра и члена Президиума ЧНК — Тимӗра (Владимира) Тяпкина. К сожалению, на заседании 19 февраля 2022 года он присутствовать не смог. Может, он поправит положение и авторитарный стиль сопредседателя ЧХХ?

А пока я заявляю о приостановке своего членства в нынешнем составе ЦСЧС.

 

На этом остаюсь

Искренне ваш

Тимӗр Акташ.

Чебоксары, 19-21 февраля 2022 г.

На снимке: Участники заседания совета чувашских старейшин. Чебоксары. 19 февраля 2022. Фото автора

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 3365.34.2486
2022.02.21 13:42
Agabazar
Николай Адёр утверждает, что надо внести такой порядок, чтобы звонкие звуки всегда писались звонкими буквами.

Когда-то давно он всё это считал вроде своим личным изобретением. А теперь признаётся: ничего подобного, давно уже было такое. С 18-го века. Можно сказать, прогресс.

Если бы мы решили идти по его стопам, то сие означало бы, что вернулись от фонемного принципа орфографии к фонетическому принципу. Ни много, ни мало.

В основе современной чувашской орфографии — фонемный принцип.

Адёром выбран подходящий и идеологически выверенный лозунг: сделать, как у русских. Так ли это?

В русском языке прввила употребления звонких звуков, подобного чувашскому, нет. Но в нём тоже господствует фонемный принцип. Скажем, в русском языке пишут гараж, город, сладкий, вода, гадкий, но они как бы произносятся по другому —гараШ, горĂТ, слаТкий, вАда, гаТкий. И так далее. Таких моментов очень много.

Следовательно, хотя Адёр формально и говорит о своём стремленни «к русскому языку», на самом деле у него получается наоборот — дальше от русского.
Agabazar // 3365.34.2486
2022.02.21 14:06
Agabazar
Кто-то может задать вопрос: а используется где-нибудь в мире фонетический принцип записи слов?

Есть.
Например, в белорусской письменности. Првда, я сам не являюсь большим знатоком белорусского языка. Однако, регулярно участвуя на Лингвофоруме, знаю об этом факте не понаслышке.

Насчёт того, что у белорусов по другому, можно сообразить и обычному человеку, неспециалисту. Скажем, они пишут одно известное слово как стАлица. Хотя соответствующее слово в русском произносится вроде тоже также, но по русской орфографии так не пишут.

А если обратиться поближе к нашим краям, то можно увидеть такое же различие между татарской и башкирсой письменностями — преобладание фонемизма (в первом случае) и фонетизма (во втором случае).

Что касается, нас чувашей, то мы могли бы сделать такой крутой поворот от фонемизма к фонетизму. Не вопрос. Разумеется, при полной поддержке государственных властей, иначе невозможно никак.

Но сие сулит нам не только плюсы, но и минусы. Причём минусов, судя по всему, гораздо больше.

Важно почеркнуть, что известное чувашское правило употребления звонких звуков — это не какое-то там диалектное различие. Оно есть у всех.
Agabazar // 3365.34.2486
2022.02.21 14:27
Agabazar
Цитата: <<Филологи пишут: Правила допускают двоякое написание чувашских слов. Как слитное, так и раздельное.>>

Не совсем так.

Если некие словосочетания признаны сложными словами, выходит вперёд слитное написание.

Об этом недвусмысленно говорится в 75-м праграфе официальных правил.

Другое дело, что это предполагает запоминание орфограмм. Но ничего. Всегда с этим справлялись и будем справлться. Нет проблем.

Причём запоминание обеспечивается не словарями, где якобы отдельные слова должны отмечаться звёздочками (такого правила нет), а обычной практикой. Жизнь всё ставит на свои места.

Вы спросите: а как тогда писать диктанты?

Тоже не проблема. Стандарты для диктантов устанавливают живые люди. Есть педагоги, методисты. Они вправе сами устанавливать свои стандарты. Опираясь, разумеется, на официальные правила.

Это означает, что в диктантах и других учебных текстах не следует слишком сильно придираться к учащимся по поводу слитного и раздельного написания. Вот и всё.
Agabazar // 3365.34.2486
2022.02.21 14:54
Agabazar
Чего ещё мы с вами пропустили? Ах, да заимствованные слова!

Заимствование, в том числе непосредственно из русского, происходило всегда.

Но есть один момент, который препятствует правильному пониманию этого процеса.

Считается, что раньше слова заимствовались устным образом, а теперь якобы только через письмо.

Если вдуматься, то такое утверждение является полным бредом. Как будто мы сейчас полностью разучились разговоаривать, а в нашей ротовой полости нет соотвествующего мясистого органа без костей под названием «язык».

Но разница всё-таки имеется. И она заключается в том, что раньше не было поголовного двуязычия, как сейчас.

Поголовное двуязычие приводит к тому, что люди склонны воспринимать чужие слова исключительно по принципу цитирования. На научном языке это называется макаронизмом. В более облегчённом, не столь уродливом, случае — используют термин варваризм.

Можем ли мы приветсвовать подобные явления? Если нам дорога культура речи, то не можем. Нельзя этого допускать. Не следует узаконивать, легитимизировать подобное.

Хотя узаконивание в той или иной мере уже присутствует. Но усугублять не надо. И диалекты здесь ни при чём.

Адаптация заимствованных слов — вот что наиболее правильно.
Станьял // 3771.49.4781
2022.02.21 17:48
По микрорепортажу Тимера Акташа узнал о первом заседании (не собрании, конечно) Совета старейшин. Первый блин получился с комьями и несуразицами, с проталкиванием набитых оскомину вопросов орфографии, руссификации языка, вопросов дней и месяцев, спора о буквах . Мнение Совета старейшин изложено в брошюре "Превратности сложных слов" и нет смысла возвращаться назад в попятную..

Перед старейшинами стоят более важные вопросы. Для решения их надо приглашать компетентных аксакалов. Акташ был секретарем Совета, надеюсь, что он не покинет Совет и не будет отказываться от мыслителя и организатора Ленина...

Страницӑсем: 1, [2]

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем