Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +13.3 °C
Ӗҫ ҫӗклет, ӳркев ӳкерет.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

ТимерАкташ усӑ курaкан дневникӗ

«А соль по 22 рубля…»

  19.03.2020 10:06 | 7350 хут пӑхнӑ

Маленький вечерний репортаж времён коронавируса — 2020

Освободился от срочных дел и забот только к вечеру. Уже стемнело. Собрался в магазин за продуктами.

Выхожу из подъезда в спальном микрорайоне. Навстречу — молодая соседка с сыном-первоклассником. В её руках авоськи.

— Куда вы так поздно?

— В магазин.

— Там соль по 22 рубля… (Наверно, прежде была дешевле — авт.) Люди закупаются. Крупами запасаются… Вот и мы…

В магазине «Пекарня». Продавщица: «На улицах народ есть?

Малалла...

 

Старейшины одобрили Заявление о подготовке к 100-летию Чувашской Республики

  05.03.2020 20:56 | 11184 хут пӑхнӑ

Центральный совет чувашских старейшин одобрил Заявление о подготовке к 100-летнему юбилею Чувашской Республики.

В документе, в частности, выражается несогласие с установкой в Чебоксарах скульптур Ивана Грозного, Екатерины Второй и православных святых, не имеющих никакого отношения к чувашскому народу и республике.

В этой связи в заявлении ставится вопрос о соответствии занимаемым должностям главы администрации Чебоксар Олега Ладыкова, декана историко-географического факультета ЧГУ Олега Широкова и митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, участвовавших в открытии скульптуры Ивана Грозного в декабре 2019 года в сквере имени чувашского поэта-классика Константина Иванова.

Малалла...

 

В Чебоксарах прошла серия одиночных пикетов памяти Бориса Немцова

  29.02.2020 21:12 | 11155 хут пӑхнӑ

29 февраля 2020 года в Чебоксарах, как и в других крупных городах России, прошла акция памяти российского оппозиционного политика Бориса Немцова (1959-2015), убитого 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту напротив Кремля.

Штаб Навального в Чебоксарах намеревался провести марш памяти по центральным улицам города. Администрация Чебоксар предложила провести мероприятие на старом кладбище на улице Б.Хмельницкого. Организаторы отказались и обжаловали решение, но суд оставил его без изменения.

Малалла...

 

Ульяновские чуваши показали в Чебоксарах национальный обряд на родном языке

  25.02.2020 03:07 | 13322 хут пӑхнӑ

Презентация новой книги Чувашского книжного издательства

Сородичи Симбирского края организовали этнографический сюрприз на презентации нового альбома-каталога Наталии Захаровой-Кульевой «Волшебные узоры кеске» в Музее чувашской вышивки в Чебоксарах.

Новая качественно напечатанная в Казани в типографии филиала АО «Татмедиа» ПИК «Идель-Пресс» иллюстрированная книга Чувашского книжного издательства (ЧКИ) «знакомит читателей с самыми яркими образцами нагрудной вышивки кӗскӗ, которые сохранились на женских рубахах (платьях — авт.

Малалла...

 

В Литературном музее работает художественная выставка Инны Лялиной

  16.02.2020 19:50 | 13347 хут пӑхнӑ

В Чебоксарах на улице Ленинградской работает выставка работ педагога и художницы Инны Лялиной «Чувашские мотивы».

Лялина родилась в 1945 году в Ибресинском районе Чувашской АССР. Окончила Уральский филиал Московского архитектурного института в Свердловске. Кандидат педагогических наук. Преподавала в вузах Чебоксар. Член Союза чувашских художников. Участвует в художественных выставках.

В данной экспозиции представлены портреты, натюрморты, сюжетные композиции. Среди них, на наш взгляд, наиболее интересна работа акварелью «Лесная сказка».

Малалла...

 

Телеканал «ТНВ»-Татарстан» осветил мнения чебоксарцев о врио главы Чувашии

  11.02.2020 10:47 | 15197 хут пӑхнӑ

Телеканал «ТНВ»-Татарстан" показал краткие интервью чебоксарцев об их отношении к новому врио главы Чувашии Олегу Николаеву.

Сюжет длиной в семь с половиной минут прошёл в еженедельной воскресной вечерней телепередаче «7 дней».

Казанские журналисты побеседовали с народным писателем Чувашии Анатолием Кибечем, председателем землячества «Канашсем» предпринимателем Юрием Тарасовым, вице-президентами Чувашского национального конгресса (ЧНК) Тимером Тяпкиным и Олегом Мустаевым, президентом ЧНАНИ Евгением Ерагиным, пресс-секретарём Центрального совета чувашских старейшин Владимиром Долговым, художником и активистом Юрием Пичугиным и другими.

Малалла...

 

В Чебоксарах открылась персональная выставка художника Владимира Енилина

  20.01.2020 04:10 | 6645 хут пӑхнӑ

Экспозиция живописи развёрнута в Доме дружбы народов на улице П.Хузангая,20 в Новоюжном микрорайоне и посвящёна 60-летию чувашского художника.

Корни художника — из чувашской деревни Рунга Буинского района Татарской АССР. Позже семья переехала в Чебоксары. Краткая биография мастера кисти изложена в книжке Юрия Яковлева «Метафизика художника Владимира Енилина». Чебоксары, 2020.

После школы Енилин окончил ПТУ №1, работал на ЧПЗ, служил в армии. Окончил ХГФ ЧГПИ, трудился учителем рисования в сельской школе и чебоксарской ДХШ №5.

Малалла...

 

Чувашская общественность отметила 80-летие Виталия Станьяла

  17.01.2020 11:49 | 9465 хут пӑхнӑ

Торжественная часть

16 января 2020 года чувашская общественность отметила 80-летие учёного-филолога, педагога, поэта, общественного деятеля Виталия Станьяла.

Торжественное собрание проходило в Чебоксарах в актовом зале Национальной библиотеки ЧР. Помещение оказалось переполненным. Сводных мест не было. Некоторые стояли у стен. Библиотекари заносили дополнительные стулья.

В зале была развёрнута экспресс-выставка книг Станьяла. К юбилею вышли и новые издания: сборник его стихов на чувашском языке «Ӗмӗр иртет те, кун юлать» (Век проходит, дни остаются) и другие.

Малалла...

 

Установка памятника Ивану Грозному в Чебоксарах — акт неуважения коренных народов Поволжья

  04.01.2020 12:20 | 41879 хут пӑхнӑ

Заявление Центрального совета чувашских старейшин

Установка памятника Ивану Грозному в Чебоксарах – акт неуважения коренных народов Поволжья

26 декабря 2019 года в Чебоксарах в сквере имени классика чувашской поэзии Константина Иванова на одноимённой улице администрация Чебоксар установила памятник Ивану Грозному.

Центральный совет чувашских старейшин (ЦСЧС):

1. Осуждает установку данного, не соответствующему пространству камерного памятника жестокому завоевателю народов Поволжья.

Малалла...

 

Кого избрать новым председателем Центрального совета чувашских старейшин?

  09.12.2019 11:40 | 16717 хут пӑхнӑ

Заметки секретаря с заседания общественного объединения

 

В Национальной библиотеке республики в Чебоксарах под председательством Виталия Станьяла состоялось заседание Центрального совета чувашских старейшин (ЦСЧС).

Об угрозе строительства крупного свинокомплекса у «Чувашской Мекки» в Башкортостане

Несмотря на протесты чувашского населения у села Слакбаш (чув. Слакпусь) и других соседних деревень Белебеевского района Башкортостана начинается строительство крупного свинокомплекса.

Малалла...

 
Страницӑсем: 1, ... 7, 8, 9, 10, 11, [12], 13, 14, 15, 16, 17, ... 27
Orphus

Баннерсем

Шутлавҫӑсем

0 Хурал кӗтесӗ (чат)

Ҫанталӑк

Гороскоп

СурӑхВӑкӑрЙӗкӗрешРакАрӑсланХӗрТарасаСкорпионУхӑҫӑТу качакиШывтӑканПулӑсем
Сурӑх: Ахӑртнех, сирӗн унчченхи юрату йӑл илӗ. Ку пӗр-пӗринпе интересленни те пулма пултарать. Анчах шӑпа пӳрнипе сирӗн ҫулсем пӗрлешӗҫ. Килти ӗҫсене нумай тимлӗх уйӑрсан вӗсен ӑшне путсах ларатӑр. Кайран вара унтан тухма йывӑр пулӗ.

Авӑн, 02

1888
138
Трубина Мархви, чӑваш ҫыравҫи ҫуралнӑ.
1910
116
Валем Ахун, чӑваш сӑвӑҫи ҫуралнӑ.
1934
92
Игнатьев Василий Герасимович, чӑваш ҫыравҫи ҫуралнӑ.
1941
85
Долгов Владимир Васильевич, чӑваш ҫыравҫи, сӑвӑҫи, тӑлмачӗ ҫуралнӑ.
1972
54
Виталий Сергеев, чӑваш эстрада артисчӗ ҫуралнӑ.
Пулӑм хуш...Пулӑм хуш...