Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +5.3 °C
Йывӑҫне кура ҫимӗҫӗ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

ТимерАкташ усӑ курaкан дневникӗ

В Чебоксарах состоялось заседание Центрального совета чувашских старейшин

  25.01.2017 10:24 | 8595 хут пӑхнӑ

В Национальной библиотеке ЧР состоялось заседание Центрального совета чувашских старейшин (ЦСЧС). В нём участвовали также члены исполкома Союза чувашских краеведов. Собрание вёл председатель ЦСЧС Виталий Станьял.

Совет подвёл итоги работы за 2016-й год и наметил план работы на 2017-й год. Старейшины также обновили состав Совета. Как и прежде, на заседания и собрания приглашаются чувашские гражданские активисты зрелого возраста и энергичные представители более молодого поколения.

Малалла...

 

В Чебоксарах отпраздновали Сурхури

  09.01.2017 21:07 | 8619 хут пӑхнӑ

7 января 2016 года в Чебоксарах отпраздновали Сурхури.

Вот, что говорится о нём в Чувашской энциклопедии (в сокращении):

«Сурхури – в традиционном обрядовом календаре чувашей праздник, связанный с зимним солнцестоянием. Входит в круг новогодней обрядности. Представляет собой комплекс ритуальных действий – гаданий и благопожеланий на предстоящий год. Связан с земледельческой и животноводческой деятельностью. Главные участники – дети и молодёжь.

Малалла...

 

В Чебоксарах пенсионеры стоят на морозе за дешёвым молоком

  22.12.2016 14:01 | 5825 хут пӑхнӑ

21 декабря 2016 года в первой половине дня в «спальном» Юго-Западном микрорайоне Чебоксар группа женщин и пенсионеров стояла в очереди на морозе в ожидании разливного молока.

На центральной улице микрорайона — Гражданской — жители ожидали приезда автофургона с молочной продукцией из сельского района.

— Кажется, привозят из Канашского района? — поинтересовался ваш корреспондент у женщины, стоящей последней в очереди.

— Вроде из Янтиковского. (Там расположено молочное предприятие ЗАО «Фирма Акконд-Агро» — авт.

Малалла...

 

Выставка художников и туристический отель

  29.11.2016 11:43 | 9180 хут пӑхнӑ

В Национальной библиотеке Чувашской Республики работает выставка «Осенняя палитра Волги». На ней представлены пейзажи, написанные недавно преподавателями Чувашского госпедуниверситета, живописцами Союза художников ЧР в Мариинско-Посадском районе ЧР, в спа-отеле «Жуковское».

На одной из картин изображен дом, в котором во время отпусков отдыхал космонавт-3 Андриян Николаев, уроженец района. На других — домики для туристов, вид села Кокшайска, расположенного за Волгой, на её левом марийском берегу; а также живописные окрестности правобережья.

Малалла...

 

В Чебоксарах успешно прошёл 2-й фестиваль «APTARA-fest»

  19.11.2016 12:56 | 8295 хут пӑхнӑ

17 ноября 2016 года в Чебоксарском художественном театре прошёл 2-й фестиваль городской авангардной современной национальной культуры. В этом году он был посвящён чувашскому и татарскому искусству.

Напомним, что прошлогодний 1-й фестиваль «APTARA-fest» показал чувашское и удмуртское искусство. И в этом году в Чебоксары приехала одна из активных организаторов прошлого праздника Дарали Лели из Ижевска.

Организаторы

В нынешний оргкомитет вошли, как и в 2015-м, социолог Ольга (Ульпи) Николаева из Парижа, журналистка и филолог Мария (Машук) Савельева из Германии и врач Татьяна Прокопьева из Москвы.

Малалла...

 

Какой бренд может представить Чувашия?

  19.10.2016 18:57 | 6624 хут пӑхнӑ

В Чебоксарах состоялась презентация новой книги «Моя профессия — этнограф». В ней опубликованы воспоминания известного российского учёного-этнолога Владимира Пименова (1930-2012). Издание подготовила к печати его вдова и коллега, заместитель директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Тамара Гузенкова. Книга вышла в известном Петербургском издательстве «Аврора» в конце 2015 года.

Ведущие чувашские этнологи писали научные диссертации под руководством В.

Малалла...

 

«Пространство цвета»

  06.10.2016 20:03 | 7123 хут пӑхнӑ

Так называется новая книга о творчестве Ирины Наумовой, члена Союзов художников и дизайнеров Чувашии и России из Чебоксар.

 

Красочная книга-альбом содержит 160 страниц. Новое издание богато иллюстрировано цветными фоторепродукциями и является произведением полиграфического искусства. Автор вступительной статьи - художник, педагог, художественный критик Валерий Мытиков, живущий в Новочебоксарске. Научный редактор: искусствовед, лауреат Государственной премии ЧР Геннадий Иванов-Орков.

Малалла...

 

Как в Чебоксарах «Серебряную кладовую» готовят

  24.09.2016 19:37 | 12211 хут пӑхнӑ

Итог одного конкурса. Субъективные критические заметки по поводу

 

В Чувашском национальном музее (ЧНМ) подвели итоги открытого творческого конкурса на лучший дизайн-проект художественного пространственного решения экспозиции «Серебряная кладовая». Она будет устроена в Музее чувашской вышивки (МЧВ) — филиале ЧНМ. Казалось бы, рядовое событие из жизни чебоксарских музейщиков, малоинтересное для обычных граждан и общественности. Но это только на первый взгляд.

Малалла...

 

Лайӑх малярсем тата тӑван чӗлхе ҫинчен

  13.09.2016 20:08 | 6212 хут пӑхнӑ

Ҫак кунсенче манӑн Шупашкарти Кӑнтӑр-Хӗвеланӑҫ микрорайонӗнчи пурӑнакан хваттер ҫумӗнчи тамбурӗнче малярсен бригада — хастар та ырӑ кӑмӑллӑ чӑваш хӗрарӑмсем юсавлӑ ӗҫӗсем турӗҫ. Маччана шуратрӗҫ, стенасене сӑрларӗҫ. Питӗ лайӑх та виҫеллӗ ӗҫлерӗҫ.

6 сул каялла кӳршӗсен хваттерти квартирантсем пӗр Интернет компание проводкӑна тума чӗнчӗҫ. Лешсем вара тӗрӗс мар электрокабель ҫине хӑйӗн прибор лартрӗҫ. Ҫакӑншӑн кайран пушар тухрӗ. Пожарниксем, тав Турра, сӳнтерчӗҫ. Пушар хыҫҫӑн маччапа стенасем хуралчӗҫ.

Малалла...

 

Художник воссоздаёт Чувашский мир

  08.09.2016 08:24 | 5506 хут пӑхнӑ

В Чебоксарской галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики работает Персональная выставка художника, журналиста и литератора Владимира Галошева

Разносторонние таланты

Автор является ярким представителем национального изобразительного искусства. Причём, диапазон его творчества довольно широк. Например, Галошев рисовал традиционные карикатуры для газет и журналов, дружеские шаржи. Но также успешно занимался и новыми для Чувашии направлениями — мультипликацией и комиксами, дизайном обложек для аудиодисков, видеоклипов и презентационных видеофильмов.

Малалла...

 
Страницӑсем: 1, ... 14, 15, 16, 17, 18, [19], 20, 21, 22, 23, 24, 25
Orphus

Баннерсем

Шутлавҫӑсем

0 Хурал кӗтесӗ (чат)

Ҫанталӑк

Шупашкарта ҫывӑх вӑхӑтра (02.05.2025 03:00) пӗлӗтлӗ ҫанталӑк, атмосфера пусӑмӗ 750 - 752 мм, 3 - 5 градус ӑшӑ пулӗ, ҫил 5-7 м/ҫ хӑвӑртлӑхпа хӗвелтухӑҫ енчен вӗрӗ.

Гороскоп

СурӑхВӑкӑрЙӗкӗрешРакАрӑсланХӗрТарасаСкорпионУхӑҫӑТу качакиШывтӑканПулӑсем
Сурӑх: Ку эрне сире пурнӑҫ мӗн тери йӗркесӗр пулнине аса илтерӗ. Хӑвӑр пирки кана шутланипе эсир ыттисене асӑрхамастӑр. Ӑнланма вӑхӑт ҫитнӗ: сирӗн интерессем ыттисеннипе тачӑ ҫыхӑннӑ. Эппин, кама та пулин япӑх туса эсир хӑвӑра сӑтӑр тӑватӑр.

Ҫу, 01

1892
133
Ҫемен Элкер, чӑваш сӑвӑҫи, ҫыравҫи ҫуралнӑ.
1912
113
Шорникова Елена Васильевна, чӑваш актриси ҫуралнӑ.
1994
31
Сергеев Алексей Сергеевич, чӑваш актёрӗ, тава тивӗҫлӗ культура ӗҫченӗ ҫут тӗнчерен уйрӑлса кайнӑ.
Пулӑм хуш...Пулӑм хуш...