Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +7.3 °C
Пӑсма пӗр кун, тума виҫ кун.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

ТимерАкташ усӑ курaкан дневникӗ

На волжской набережной в Чебоксарах не работает стационарный туалет

  04.07.2023 13:59 | 2329 хут пӑхнӑ

Классическая "ложка дегтя" в "бочке с медом" на волжской набережной (нижней) в Чебоксарах. Самое красивое место в нашей столице и ... закрытый "по техническим причинам" стационарный туалет. О чем сообщает обьявление на двери обьекта.

Вместо известных нормальных удобств цивилизации - рядом расположены синие кабинки так называемых "биотуалетов". Но туда страшно подходить из-за известного дурного запаха. На это жалуются гуляющие по набережной чебоксарцы.

После открытия туалет работал исправно.

Малалла...

 

Странные продавцы разьезжают по Чебоксарам

  06.06.2023 18:10 | 1026 хут пӑхнӑ

Странные торговцы

Уличные сценки в Троицу

- Слышь, - обратился к вашему корреспонденту на улице Богдана Хмельницкого в родительскую субботу некий гражданин среднего возраста в приличном легковом черном автомобиле с иногородним номером, подъехав к тротуару, - выручай. Мы в вашем городе не ориентируемся.

Мы работали в Мариуполе. Нам заплатили инструментами. Купи недорого. (Мужчина назвал названия инструментов и цены.) Не на что домой доехать.

Малалла...

 

Как используется чувашский язык?

  29.05.2023 20:44 | 1441 хут пӑхнӑ

Три примера

1. О названиях картин на выставке

На днях в Чебоксарах открылась выставка чувашского художника из Новочебоксарска. Он постарался и оформил названия картин на этикетках на родном языке.

После вернисажа он в частном сообщении в WhatsApp на смартфоне сетовал на то, что на его старания никто не обратил внимания:

Салам.90 картинран.Кашни картин ятне чӑвашла ҫырнӑ.Ун пеккине. Эсӗ хальчен курнӑ и курман..эп те курман.пӗр чӑн чӑн Чӑваш та пулман шим куравра.

Малалла...

 

В Чебоксарах открылась юбилейная выставка чувашского художника Виктора Артемьева

  24.05.2023 20:04 | 2555 хут пӑхнӑ

В чебоксарском Доме дружбы народов открылась юбилейная выставка чувашского художника Виктора Артемьева из Новочебоксарска.

Артемьев родился в 1958 году в чувашском поселке Федоровский Аксубаевского района Татарской АССР. Учился, служил в армии.

Переехал в Новочебоксарск. Работал в Управлении строительства "Чебоксарыгэсстрой", Троллейбусном предприятии.

Выставки художника проходили в Новочебоксарском художественном музее, Галерее "Серебряный век" Национальной библиотеки ЧР, родной деревне и др.

Малалла...

 

Он был неординарным человеком

  16.05.2023 22:39 | 1520 хут пӑхнӑ

16 мая 2023 года в Чебоксарах родные и близкие, коллеги по работе простились с предпринимателем Валерием Борисовичем Воротниковым (26.10.1950 - 14.05.2023).

Его мать была инженером связи.

Воротников окончил 24-ю Чебоксарскую среднюю школу с медалью в привокзальном микрорайоне. Был активистом, секретарем комсомольской организации.

После школы получил высшее техническое образование. Работал в организации "Росавтоматстром".

При вхождении России в рыночные отношения в 1990-е годы организовал малый бизнес в технической отрасли.

Малалла...

 

Юбилей отмечают московские офицеры-чуваши супруги Ильины

  03.05.2023 12:06 | 1726 хут пӑхнӑ

3 мая 2023 года отмечает свой юбилей Почетный ветеран Вооруженных сил РФ и города-Героя Москвы полковник запаса Вячеслав Михайлович Ильин.

1 мая 2023 года юбилей отметила его супруга - подполковник ФСКН в отставке Надежда Фоминична Ильина.

Они родились в такие же весенние дни 1958 года в известном селе Шихазаны Канашского района ЧАССР.

Учились в одном классе школы имени М. Сеспеля.

Вячеслав с детства увлекся легкой атлетикой, лыжами, баскетболом, настольным теннисом, и особенно, волейболом.

Малалла...

 

Новочебоксарский горсуд прекратил уголовное дело о загрязнении атмосферы

  25.04.2023 14:54 | 2962 хут пӑхнӑ

24.01.2023 года судья Д.Е.Ефимов прекратил дело А.А.Михайлюка по истечению сроков давности уголовного преследования. Об этом сообщает сайт суда в разделе «Судебное делопроизводство».

Из Предыстории

В 2020-2021 годах жители Новочебоксарска (особенно старой его части) и окрестных деревень стали жаловаться на загрязнение атмосферного воздуха хлорными соединениями. Подозрения пали на ПАО «Химпром».

09.02.2022 года сайт СУ СКР по ЧР сообщил о «завершении расследования уголовного дела по факту загрязнения атмосферы ПАО «Химпром».

Малалла...

 

"Царь думает о людях" (Новости торговли)

  15.04.2023 13:29 | 1080 хут пӑхнӑ

Такой текст напечатан на пачке макаронных изделий из твердых сортов пшеницы, произведенных в Челябинской области. Недорогие рожки продавались в торговой сети Чебоксар перед весенним женским праздником.

В известные времена в народе вспоминают девиз "Пушки вместо масла". Но без масла, как известно, утренняя каша не будет достаточно вкусной. А если еще цены на макароны, не дай Бог, начнут подниматься, люди будут недовольны. А это царям надо?

Видимо, поэтому чья-то умная голова решила сообщить простым людям, питающимися недорогими продуктами, что их государство пока способно производить.

Малалла...

 

В Национальной библиотеке ЧР состоялась премьера документального фильма о чувашах Башкирии

  30.03.2023 01:15 | 3630 хут пӑхнӑ

Режиссер фильма «Епле пурӑнать-ши Пушкӑртри тӑван?» (Как поживает родня в Башкирии?") - чувашский блогер Константин Доброхотов. Он автор блога "Чуваш ТВ", имеющего около 250 тысяч подписчиков в социальных сетях. Среди них и заграничные чуваши: из Беларуси, Казахстана, США, Турции, Украины, Эстонии и др.

Блогер родился в 1994 году в селе Байдеряково (Патреккел) Яльчикского района ЧР. После окончания девяти классов также закончил Чебоксарский техникум связи по специальности программист.

Малалла...

 

Две заметные выставки в культурной хронике Чебоксар и Чувашии

  19.03.2023 14:43 | 2101 хут пӑхнӑ

Заслуженному художнику ЧР Юрию Ювенальеву - 75

Юбилейная ыставка работает в Чувашском гос. художественном музее. Творческий отчет представил также сын художника - дизайнер Сергей Ювенальев.

В экспозиции - сельские пейзажи родной деревни Ю. Ювенальева - Аслыялы.

На вернисаж собрались коллеги и друзья двух авторов. После торжественной части, знакомства зрителей с выставкой, фотографированием, Ювенальев старший угощал всех чаем со сладостями. Здесь в неформальной обстановке представители творческой интеллигенции вспоминали минувшие встречи с юбиляром в стенах ЧГУ, общежитии главного вуза ЧР и др.

Малалла...

 
Страницӑсем: 1, [2], 3, 4, 5, 6, 7, ... 25
Orphus

Баннерсем

Шутлавҫӑсем

0 Хурал кӗтесӗ (чат)

Ҫанталӑк

Шупашкарта ҫывӑх вӑхӑтра (19.04.2024 03:00) тӗтреллӗ ҫанталӑк, атмосфера пусӑмӗ 744 - 746 мм, 8 - 10 градус ӑшӑ пулӗ, ҫил 1-3 м/ҫ хӑвӑртлӑхпа ҫурҫӗр-хӗвелтухӑҫ енчен вӗрӗ.

Гороскоп

СурӑхВӑкӑрЙӗкӗрешРакАрӑсланХӗрТарасаСкорпионУхӑҫӑТу качакиШывтӑканПулӑсем
Сурӑх: Укçа-тенкĕ енчен ку эрнере хавшакрах. Укçана перекетлĕр. Харпăр тата професси хутшăнăвĕсенче йывăрлăхсем пур. Тен, юратнă япала çухалĕ. Эрне вĕçнелле йăлтах йĕркеленĕ. Ырă çынсем пулăшнипе çухалнă япалана тупаятăр. Юратнă çынпа хутшăну лайăхланĕ. Эсир ăна пуринчен ытла шанатăр. Юратнă çын çакна тивĕçлĕ пулинех.

Ака, 19

1936
88
Петров Юрий Филиппович, ветеринари ӑслӑлӑхӗсен тухтӑрӗ, профессор ҫуралнӑ.
1957
67
Петров Леонид Порфирьевич, чӑваш чӗлхин тӗпчевҫи ҫуралнӑ.
Пулӑм хуш...Пулӑм хуш...