Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Ырӑ тус укҫаран хаклӑрах.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: Письмо членам Академии

Виталий Станьял18.11.2022 16:572542 хут пӑхнӑ

(к отчетно-выборному съезду ЧНАНИ 26 ноября 2022 года)

 

Прошло 30 лет со дня образования Чувашской народной академии наук и искусств (ЧНАНИ). Идея академии возникла в 1990 году, организация была создана в рамках Союза чувашских краеведов (СЧК) 26 ноября 1992 года со своим Уставом как народное объединение гуманитарных сил чувашского этноса. Основу ее составляли видные научные сотрудники, краеведы, активисты школ, училищ, вузов, учреждений.

Многое за это время изменилось к лучшему. С 2010 года президентом Академии трудится видный общественный деятель, заслуженный учитель и заслуженный работник культуры, академик Евгений Евстафьевич Ерагин. Он много сил и умения вложил в деятельность академии, перерегистрировал её, увеличил число членов, по своей инициативе провел множество крупных мероприятий, издал книги по истории края.

В брошюре «Чӑваш халӑх ӑсхакӑлӗпе ӳнер академийӗ» Е.Е. Ерагин изложил все основные положения Академии. Многие из перечисленных 24 отделений, секций, отделов действовали плодотворно. Секция природы и географии имеет отраслевые энциклопедические справочники Ивана Дубанова, Федора Карягина, Евгения Михайлова, Альберта Ластухина, Николая Игнатьева и других. Секция религии и духовной культуры, секция искусства, секция чувашского языковедения, древней истории этноса, археологии и картографии, топонимики, энциклопедии, меморики и памяти, отдел издательства все 12 лет президентства Е.Е. Ерагина действовали нормально. Приемная комиссия, аттестационная комиссия, редакционно-рецензионная группа, ревизионная комиссия, наградной, информационный отделы худо-бедно все же справлялись с возложенными на них обязанностями. Славно действовали филиалы в Башкортостане, Татарстане, Ульяновской области. За многолетний организаторский и творческий труд Академия искренне благодарна академику Евгению Ерагину.

ЧНАНИ занимает в жизни республики и диаспоры видное место и выполняет благородную миссию в интеллектуальном развитии общества. У нас в республике нет государственного филиала РАН, как в соседних республиках. Во многих отношениях у нас резко иное положение, чем в других технических, электротехнических, ветеранских, инвалидных, женских и прочих организациях Чувашии.

После отделения от Союза краеведов в 2016 году Академия старалась четче определить свой статус и новые задачи. Тематика потихоньку начинает охватывать общенациональные и региональные проблемы, может претендовать на научные и культурологические гранты и финансовую помощь.

Часто слышу, что слишком много в Чувашии академиков, а мировых открытий нет. У народной внебюджетной академии, единственной в России, ограничений в количестве и требований теоретических открытий в гуманитарных науках нет. По уставу членом-ассистентом академии может стать гражданин с 18 лет. Были бы у труженика дела да заслуги! К приемному отделу, конечно, немало серьезных претензий, но это поправимое дело. Народная академия не должна ограничиваться количеством пожилых почетных академиков, действительных членов, заслуженных деятелей этнокультуры, заслуженных мастеров и производственников-организаторов. Посмотрите список членов Академии за 30 лет. Многие из старой гвардии на глазах ушли в мир иной.

По принципиальным причинам отстранились ученый секретарь, письмоводитель-секретарь, посторонились некоторые толковые ученые и исследователи. Значит, нужны некоторые изменения. Состав президиума и всего состава Академии непременно нужно омолодить. Надо особо обратить внимание на ряд молодых членов-ассистентов. Приходится считаться, что ельцинский подход в идеологии, политике, образовании, морали нанес колоссальный урон национальным республикам. Без умной, образованной, патриотической, ищущей молодежи ни государство, ни Чувашская академия не могут нормально продвигаться.

Предстоят знаковые выборы президента, президиума, руководителей отделений, секций, ревкомиссии. Назову несколько кандидатур на должность президента Академии. Для пробуждения ото сна алатырцев, шумерлинцев, москвичей (только они остались без своих энциклопедий!) предложил бы кандидатуру поречанина Николая Васильевича Лоскутова. Он имеет большой опыт республиканской работы с людьми, издал книги, подготовил энциклопедию Порецкого района. Живёт в Чебоксарах. Я с ним об этом не имел беседы, но не сомневаюсь — если возьмется, то обязательно справится. Некоторые академики, с кем я беседовал, предлагали известного мне с абитуриентских дней журналиста Александра Николаевича Вражкина, а также руководителя совета землячеств, депутата Юрия Зорина. Других — скульптора Николая Кондрашкина, историка Льва Ефимова, натуралиста Альберта Ластухина, геолога Анатолия Иванова, археолога Евгения Михайлова, языковеда Леонида Петрова, аграрника Николая Кириллова, медика Леонида Иванова, педагога Ларису Мышеву, также ныне исправно ведущих свои отрасли академиков, руководителей филиалов советую поблагодарить и переизбрать на новый срок. Они успешно руководят отделениями, секциями, отделами.

Мои предложения лишь повод к предварительным размышлениям делегатов съезда. У каждого имеются свои соображения. Надеюсь, что секции или отделения, предварительно обсудив вопросы, предложат свои кандидатуры на пост президента Академии и членов президиума.

С памятной датой вас, народные академики, действительные члены, члены-ассистенты и многочисленные друзья ЧНАНИ!

 

Виталий Станьял, организатор и руководитель народной академии в 1990-2010 гг.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Вулакан // 3973.06.5253
2022.11.19 12:53
1. Вара Ерагин мӗн шухӑшлать?
2. Станьял каллех Ельцина вӑрҫать. Ельцин ку ыйтусене мӗнпе ҫыхӑннӑ? Станьял - коммунист-и?
Хамӑр ял // 3973.06.5253
2022.11.19 13:56
1. ЧНАНИ - Чувашская
Н а ц и о н а л ь н а я академия наук и искусств. Уже Не народная. Разве не так?
"Народный академик" - даже звучит не серьезно. Это при СССР и советской власти с их коммунистическим агитпропом могли быть такие звания, но не в цивилизованном же обществе, стремящемся в мировую цивилизацию. Давайте без девальвации и профанации наук и искусств! Не будем посмешищем для соседей.
2. ЧНАНИ - не Союз краеведов. Это разные уровни. У них разные задачи. Есть ученые, и
есть сельские активисты на уровне деревенских клубов, подчиненных местным администрациям.
3.Чӑваш академине чӑваш ертсе пымаллах! "Элементарно, Ватсон!"
4. Тата интернета чухламан, ӑна усӑ курмасан "академиксем" - нонсенс! Намӑс мар-и? Хӑшисем смартфонсене те усӑ курмаҫҫӗ!!
5. Тата: хӑш-пӗр "хамӑр" "академиксем" эрех, "ҫуттине" юратаҫҫӗ. Аван мар! Ҫул ҫӳрев чух ӗҫеҫҫӗ те, вӑрҫаҫҫӗ... Ай-ай!!
Agabazar // 4464.3.3775
2022.11.19 17:25
Agabazar
Акă чăвашла Википедири «Шăхасан» статья.

https://cv.wikipedia.org/wiki/Шăхасан

2009-мĕш çулхи апрелĕн 1-мĕшĕнче çырма пуçланă. Калăпĕ хатĕр. Шаблонсем вырнаçтарнă. Канаш районĕнчи ял иккенне пĕлме пулать. Анчах унтан малалла каяйман.

Ас тăвăр, кунта çав тери пысăк та паллă ял пирки сăмах пырать. Районăн çурма официаллă центрĕ.

Пуçлнăранпа 14 çул çитет, статйи паянхи кун та майлашăнса çитеймен.

Ăçта эсир, «академиксем»???
кукша // 2415.62.4720
2022.11.19 17:52
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: комментари ҫырас йӗркене пӑсни (1.2-мӗш пункт)
Agabazar // 4464.3.3775
2022.11.19 22:31
Agabazar
Хамăр ял ачи,

чăвашла калаçма пултарнине кăтартса пар, вара «аккаччемĕк тени мĕн тени?» текен ыйту тавра хăвилоссăфлама хăтланса пăхăн.

Атту эс калаçкалани вăл пăс кăларни çеç.

Аккачемĕк тени сана хăш енчен чышать? Тоттă! Нихăш енчен те чышмасть.

Сана Станьял ăнлантарса пачĕ вĕт: пирĕн, чăвашсен, чăн-чăн аккачеми çук та, ирĕксĕрех халăх аккачемийĕсем шутласа кăларма тивет.

Тепĕр хут вуласа тух Станьял тетÿ çырнине.

Халăх аккачемийĕсем шутласа кăларни вăл — ырă пурнăçран мар. Тахçан çав япалана Станьял Чăваш наци конгресĕ çумĕнче йĕркелесшĕн пулнă. Анчах та ЧНКн ун чухнехи президенчĕ А. П. Хусанкай апла тума ирĕк паман.
читатель // 2673.04.1513
2022.11.21 14:30
Помнится при Николае Федорове (с 1994 года?) чувашские ученые учредили Академию наук ЧР. Ее председателем стал Лев Кураков. Возникла альтернативная Национальная академия наук и искусств (НАНИ ЧР). Не помню: кто ее возглавил. Они вроде скандально соперничали. И тогда
Н. Федоров упразднил обе. И чувашские ученые с тех пор остались у разбитого корыта... Может, глава ЧР Олег Николаев поможет?
Он же // 2673.04.1513
2022.11.21 14:59
P.S. Точнее см. статью в Википедии:
Н. А. Н. И. ЧР.
Евразиец // 1855.68.3619
2022.11.21 15:04
Какие же вы смешные и наивные... Чувашская национальная академия наук и искусств (ЧНАНИ). Еще может быть что-нибудь придумаете? Ну и "академики". Хамăр ял вот понимает, что это всё несерьёзно... Сегодня есть более актуальное и необходимое... Например, "что сулит миру расчленение России"(И.Ильин). Вот о чём надо думать-размышлять... Об укреплении России. Не будет России - не будет Чувашии вообще.
Хамӑр ял // 2673.04.1513
2022.11.21 16:09
Чувашия и чуваши никуда не денутся. Эпир пулнӑ, пур, пулатпӑр!
Agabazar // 2649.11.9744
2022.11.21 19:28
Agabazar
Апла-капла вырăсла тем сăмахлам пекки тăвакансенчен ним ыррине те кĕтме çук.

Страницӑсем: 1, 2

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем