Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +7.3 °C
Инҫе хурсан, илме ҫывӑх.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Хальтерехри статьясем

Ошибочка вышла

  02.06.2023 13:27 | 1516 хут пӑхнӑ

К статье «Ваше превосходительство – незаконнорожденный инородец» есть комментарии, и часть из них, как нельзя лучше, иллюстрирует современное положение с образом И.Я. Яковлева.

Например, Agabazar приводит интересные сведения о Кайсаровых, связанных по своему происхождению с чувашами, и пишет, что Кайсаров Василий Семенович (1751–1820) – дворянин и несомненный чуваш. Какой дворянин? Да, Кайсаров-отец – чуваш (с большой долей вероятности), во всяком случае родился в чувашской деревне и учился в Казанской новокрещенной школе, предназначенной именно для инородцев.

Малалла...

 

Топпинг для бетонного пола: улучшение прочности и эстетики

  01.06.2023 20:09 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1680 хут пӑхнӑ

Топпинг для бетонного пола - это дополнительное покрытие, которое наносится на поверхность для усиления прочности и улучшения внешнего вида. Это смесь цемента, агрегатов и специализированных добавок, которые создают прочное и долговечное покрытие, способное выдерживать интенсивное использование и повышенные механические нагрузки.

Одним из преимуществ топпинга для бетонного пола считается его способность улучшать функциональность пола. Он усиливает прочность поверхности, делая ее более устойчивой ко всем видам повреждений. Это необходимо в промышленных и коммерческих зданиях, где полы подвергаются сильным нагрузкам.

Малалла...

 

«Подписано, так с плеч долой»…

  31.05.2023 14:53 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1135 хут пӑхнӑ

Заметка «Пропавший тираж» опубликована на «Чувашском народном сайте» 21 апреля с.г. Наконец-то, после упорного молчания пришел ответ за подписью министра:

Уважаемый Валерий Николаевич!

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики рассмотрело Ваше обращение от 11 мая 2023 г. и сообщает следующее.

В 2022 году АО «Чувашское книжное издательство» подготовило и издало книгу Алексеева В.

Малалла...

 

Как используется чувашский язык?

  29.05.2023 20:44 | 1400 хут пӑхнӑ

Три примера

1. О названиях картин на выставке

На днях в Чебоксарах открылась выставка чувашского художника из Новочебоксарска. Он постарался и оформил названия картин на этикетках на родном языке.

После вернисажа он в частном сообщении в WhatsApp на смартфоне сетовал на то, что на его старания никто не обратил внимания:

Салам.90 картинран.Кашни картин ятне чӑвашла ҫырнӑ.Ун пеккине. Эсӗ хальчен курнӑ и курман..эп те курман.пӗр чӑн чӑн Чӑваш та пулман шим куравра.

Малалла...

 

Как избавиться от стресса в своем доме: 7 советов

  29.05.2023 14:35 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1022 хут пӑхнӑ

Дом - это место, где мы хотим чувствовать себя спокойно и комфортно. Но иногда наш дом может стать источником стресса и беспокойства. Как сделать так, чтобы наше жилище способствовало расслаблению и позитивному настроению? Вот семь советов, которые помогут вам создать безопасную и уютную атмосферу в своем доме.

1. Уберите лишние вещи

Хаос и беспорядок в доме могут вызывать раздражение, анксиозность и депрессию.

Малалла...

 

Ваше превосходительство – незаконнорожденный инородец

  27.05.2023 13:55 | 1965 хут пӑхнӑ

В Чувашской энциклопедии в т. №1 в статье «Дворянство» есть такие сведения: «В конце 19 века четверо чувашей получили потомственное дворянство (среди них И.Я. Яковлев)».

К сожалению, здесь – ошибочка вышла – в конце 19 века Яковлев не был потомственным дворянином, с 1878 г. он – личный дворянин. Это также дворянское звание, но более мелкого пошиба, не передававшееся по наследству.

А вот в 1904 году Яковлев получает чин 4 класса (действительный статский советник) и право на звание потомственного дворянина.

Малалла...

 

Электромуфтовые сварочные аппараты

  25.05.2023 17:46 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 2060 хут пӑхнӑ

Электромуфтовые сварочные аппараты —оборудование, востребованное при монтаже и ремонте трубопроводов различного назначения.

При монтаже и ремонте трубопроводов различного назначения часто используют электромуфтовые сварочные аппараты. Приобрести высококачественное современное оборудование можно здесь.

Агрегаты предназначены для работы с трубами и фитингами изготовленными из полиэтилена и ПНД.

Малалла...

 

Курьерская служба «Контакт»

  25.05.2023 17:17 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1209 хут пӑхнӑ

Услуги курьерской службы «Контакт» - доставка товаров в интернет-магазины по России.

Курьерская служба «Контакт» предлагает услуги на рынке доставки товаров с 2007 г. Подробную информацию о предложениях компании можно получить подробнее на официальном сайте.

В течение длительной работы компания создала эффективную систему логистики и разработала оптимальные тарифы для клиентов. Компания «Контакт» зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, поэтому ее услуги очень востребованы.

Малалла...

 

Продукция «АБ-МАРКЕТ»

  25.05.2023 16:51 | Улӑштар | Кӑларса пӑрах | 1192 хут пӑхнӑ

«АБ-МАРКЕТ» — поставщик сырья и ингредиентов для производства пищевой продукции

Компания АБ-Маркет предлагает высококачественное сырье и ингредиенты для производства пищевой продукции с 1997 года. Ее продукция востребована на многих российских предприятиях.

Пользуются спросом кондитерские глазури. Для их производства используется современное оборудование, оснащенное автоматизированной системой контроля технологического процесса.

Малалла...

 

В Чебоксарах открылась юбилейная выставка чувашского художника Виктора Артемьева

  24.05.2023 20:04 | 2504 хут пӑхнӑ

В чебоксарском Доме дружбы народов открылась юбилейная выставка чувашского художника Виктора Артемьева из Новочебоксарска.

Артемьев родился в 1958 году в чувашском поселке Федоровский Аксубаевского района Татарской АССР. Учился, служил в армии.

Переехал в Новочебоксарск. Работал в Управлении строительства "Чебоксарыгэсстрой", Троллейбусном предприятии.

Выставки художника проходили в Новочебоксарском художественном музее, Галерее "Серебряный век" Национальной библиотеки ЧР, родной деревне и др.

Малалла...

 
Страницӑсем: 1, ... 8, 9, 10, 11, 12, [13], 14, 15, 16, 17, 18, ... 371
Orphus

Баннерсем

Шутлавҫӑсем

0 Хурал кӗтесӗ (чат)

Ҫанталӑк

Шупашкарта ҫывӑх вӑхӑтра (29.03.2024 15:00) уяр ҫанталӑк, атмосфера пусӑмӗ 751 - 753 мм, 7 - 9 градус ӑшӑ пулӗ, ҫил 3-5 м/ҫ хӑвӑртлӑхпа кӑнтӑр енчен вӗрӗ.

Гороскоп

СурӑхВӑкӑрЙӗкӗрешРакАрӑсланХӗрТарасаСкорпионУхӑҫӑТу качакиШывтӑканПулӑсем
Сурӑх: Мухтанмалли пур, анчах ăнăçусемпе мухтанма ан тăрăшăр. Сирĕн вăй пухма, ăна кăтартма тивĕ, тĕллевсене çĕнсе илес тесен тăрăшмалла. Ку эрнере ĕç ăшнех путатăр, яваплăх ÿссех пырĕ. Çынсенчен тимлĕх кăна ыйтса лартмалла мар, вĕсемшĕн те мĕн те пулин тумалла. Канмалли кунсене çемьепе, тăвансемпе ирттерĕр.

Пуш, 29

1925
99
Орлов Георгий Фёдорович, чӑваш сӑвӑҫи, ҫыравҫи ҫуралнӑ.
Пулӑм хуш...Пулӑм хуш...