Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +1.3 °C
Епле пысӑк юхан шыв та пӗчӗк шывран пуҫланать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: Сошёл ли мир с ума?

Тимӗр Акташ06.10.2015 09:014408 хут пӑхнӑ

Заметки по поводу информационной войны в российских государственных средствах массовой информации и пропаганды (СМИП)

 

О том, почему перестал читать российские газеты, меньше смотреть «зомбоящик» и слушать Радио России

В последний год я почти перестал читать российские государственные газеты. Тут ещё вовремя сломался мой старый трёхпрограммный проводной радиоприёмник «Маяк» ещё советского производства. Стал слушать Радио «Свобода» на компьютере. Это добавление к новостям из свободного пока Интернета. И быстрее для сравнения стал просматривать официальные новости в российском «зомбоящике». Потому что там – сплошные хвалебные отчёты о заседаниях правительств с президентом, главами, губернаторами и без них. В них о том, какие хорошие и умные у нас руководители, великие кормчие, как они мудро руководят страной, регионами и заботятся о трудовом народе и ветеранах. Как они решительно борются с происками «коварного Запада». И как «наши» доблестные «стрелковы», «моторолы», «гиви», «кадыровцы» и др. с «ополченцами» крепко били «ихних «укропов», «бандеровцев» и «фашистов» в Донбассе российскими танками, пушками, «градами», «смерчами», «ураганами» и др.

«Не читайте советских газет»

Помните – как в известной повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» профессор Преображенский советует своему ассистенту доктору Борменталю «не читать советских газет». Эта фраза и отрывок из кино есть в Интернете. Российские телезрители видели этот популярный одноимённый фильм.

Информационная война

На нынешних правительственных телерадиоканалах и в газетах фактически идёт настоящая информационная война с разжиганием межгосударственной и меж… розни. В СМИП РФ сообщают, что наша страна правильно и справедливо присоединила к себе часть территории суверенного соседнего государства, разжигая там сепаратизм, что у нас никакой войны с Украиной не было и нет. Российские войска, конечно, тут «не причём». Что это якобы не наши танки, пушки, «грады» там убивали больше года украинских военнослужащих, защищающих территориальную целостность своей страны. Например, в «котлах» под Иловайском и Дебальцево.

Прочитайте репортажи Сергея Лойко об украинских «киборгах», в том числе, русских по национальности, в знаменитой обороне донецкого аэропорта на Радио «Эхо Москвы»; о презентации его же новой книги «Аэропорт» на Радио «Свобода»; там же репортажи о пленных российских военнослужащих из ГРУ Ерофееве и Александрове, майоре Старкове; Елены Костюченко - «Мы все знали, на что идём и что может быть» о раненном под Дебальцево бурятском танкисте-контрактнике Доржи Батомункуеве из 5-й танковой бригады (город Улан-Удэ), войсковая часть 46108, в «Новой газете». 2015. 4 марта. № 22.

Официально не сообщалось о том, что из Украины в Россию приходил «груз 200». Доклад на эту тему готовил подло убитый 27 февраля 2015 года недалеко от Кремля известный и популярный российский политик-оппозиционер Борис Немцов. Ведь потери в «мирное время» по Указу Президента РФ 2015 года считаются теперь «секретными». Хотя, кажется, ещё в 2014-м году по телевидению показывали могилу одного из погибших на Украине российских добровольцев. Хотя там погибали и профессиональные российские военнослужащие, так называемые «отпускники». Хотя этот секрет, как всем известно, является «секретом Полишинеля», то есть «секретом», известным всем. Некоторые российские военнослужащие попали на территории Украины в плен. Это тоже известно.

Из одной войны в другую

Слава Богу, военные действия, на Юго-Востоке Украины, кажется, наконец, прекратились. Правда, есть опасность втягивания России в новую войну на Ближнем Востоке. В войне там уже официально участвует российская авиация. Чем-то это закончится?

О публикациях в одной государственной республиканской газете Чувашии

Недавно узнал о том, что одна способная журналистка стала работать в республиканской газете. Пошёл сегодня в библиотеку просмотреть подшивку. Действительно, публикации журналистки имеются. Она пишет интересно. Но насторожили её публикации, выдержанные сугубо в официальном ключе. Опять о «плохих украинских националистах и нацистах» и того хуже в известных трагических событиях. Причём, выражается тенденциозная точка зрения официальной российской пропаганды. Фактически военной пропаганды военного времени по образцу прежней советской пропаганды. Где «хорошие» «наши» и «злодеи» «враги», «неприятель».

О зомбировании населения из «зомбоящика»

Что делает с, казалось бы, нормальными российскими гражданскими людьми «зомбоящик» времён необъявленной гибридной войны! Замечал с прошлого года ненормальные агрессивные изменения в психике своих знакомых, которые каждый день смотрят «зомбоящик». И слепо верят всему, что говорят с экрана или по радио. Как в советские времена говорил простой народ: «Это было написано в газете». «Это говорили по радио (телевизору)». Например, по Чувашскому радио: «Радиопа каларӗҫ». Это расценивалось как абсолютная правда, не подлежащая сомнению. Наивные люди просто не понимают, что им могут открыто говорить полуправду и неправду, что их обманывают. Они же не знают – что такое современные информационные технологии, когнитивные технологии, фейки, троллинг и прочие хитрые штуки. Боссы государственных журналюг второй древнейшей профессии цинично говорят в узком кругу: «Пипл (народ – англ.) хавает».

В нас ещё крепко сидит совок!

«Промывание мозгов» не проходит бесследно. Как говорят некоторые интеллигенты сейчас: «В нас ещё крепко сидит совок!» То есть, вбитая в нас за 70 с лишним лет советской пропагандой и агитацией советская идеология. У многих сохранилась по ней ностальгия, как по прошедшей юности и молодости. Как к (дефицитной) колбасе по 2 рубля 20 копеек за кило и бутылке водки за 2 рубля 87 копеек. По советским фильмам. Про якобы «справедливый» советский социалистический государственный строй, где культивировалась всеобщая бедность якобы в равенстве. Хотя партийная номенклатура устроила для себя уже «коммунизм» в элитных «сталинских» домах со спецраспределителями товаров, валютными магазинами «Берёзка», медицинскими спецполиклиниками, партстационарами, «Кремлёвской больницей», путёвками в заграницу, закрытые санатории на морских берегах, служебными дачами, служебными автомобилями «Чайка», «Волга» и проч.

В последние 15 лет эта «патриотическая» ностальгия целенаправленно культивировалась госорганами на российском ТВ в телепрограммах «Старые песни о главном», кино- и телефильмах, сериалах о героях военных, хороших чекистах и милиционерах.

О том, что якобы «мир сошёл с ума» и антисанкциях

В одной статье главный редактор газеты в заголовок вынесла заголовок с риторическим вопросом «Мир сошёл с ума?» Главред просмотрела публикации в Интернете о всяких мировых катаклизмах. Там же много свободной бесцензурной критики по поводу агрессивной российской политики по отношению к Украине. И из-за этого о санкциях Запада против России. И об ответных антисанкциях России – нашумевшем публичном уничтожении западных продуктов питания на российской таможне. Где продукты давят бульдозерами и сжигают перед телекамерами!

Всё это, действительно, похоже на сумасшествие! В голове с нормальной психикой подобная идея просто не может родиться! Как же надо ненавидеть западных «врагов», чтобы издать такой «Указ»?! И по «зомбоящику» внедрять эту злобу в головы бедных россиян! Миллионы которых живут на грани бедности и нищеты! Некоторые ещё в неблагоустроенных бараках и ветхих домах без удобств. В стране, где сотни тысяч полуголодных брошенных родителями детей во всяких интернатах, детских домах! Где убогие дома престарелых, хосписы и больницы!

Главред относится к уничтожению «вражеских» продуктов с пониманием. И это в стране, знавшей массовые советские голодоморы 1920-1930-х годов, где миллионы людей, в том числе крестьян (в том числе в Чувашии) и скотоводов, умерли от голода! Люди среднего и старшего поколения ещё помнят свою голодную и полуголодную жизнь в 1940-1950-х годах. Когда не хватало даже хлеба, не говоря уже о других продуктах.

Ария сгоревшего пармезана

В Интернете появилась гениальная сатирическая «Ария сгоревшего пармезана» (сорта импортного сыра) на стихи известного московского поэта Орлуши (Андрея Орлова) на мелодию известной советской песни «Там вдали за рекой» (о гражданской войне 1918-1920 годов). Песню хорошо поёт на русском языке грузинский оперный певец и музыкант Заза Заалишвили. Советую главреду найти в Интернете эту запись на «Ю тьубе»!

Об одном бунте на корабле

Впрочем, не все главреды выдерживают постоянный гнёт цензуры. Например, в сентябре 2015 года один из них не выдержал. «Не вынесла душа поэта позора мелочных обид». И разразился блестящей эпиграммой в адрес одного большого начальника! Правда, пока не известно – чем это для него закончится? Или голова в кустах, или грудь в крестах? Поживём – увидим! «Безумству храбрых поём мы песню!» - так писал классик.

 

Тимер АКТАШ.

Чебоксары

5-6 октября 2015

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем