Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +5.3 °C
Пӗччен пыл ҫиме аван, йышпа ӗҫ тума аван.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: В Чебоксарах состоялся митинг «Надоел»

Тимӗр Акташ29.04.2017 21:094849 хут пӑхнӑ

Согласованный митинг «Надоел» в чебоксарском сквере имени Чапаева организовало отделение движения «Открытая Россия» в Чувашии. Все участвующие во всероссийской акции могли заполнить Обращение к Президенту России Путину с требованием не выдвигаться на четвёртый срок.

В чебоксарской акции участвовало около ста человек. Ещё столько же зрителей наблюдало за происходящим из-за переносных металлических заграждений, установленных по периметру большой площадки вокруг памятника красному начдиву.

У входа на место полиция установила металлоискатель, у которого производился осмотр сумок. По периметру снаружи и внутри площадки дежурили около 50 полицейских, в основном офицеров. Из них — минимум два полковника, подполковник и званием ниже.

Организаторы приготовили плакаты с портретами Путина, Медведева, Кадырова, Сечина, Киселёва (Дмитрия), глав Чувашии Игнатьева и администрации Чебоксар — Ладыкова с заклееными ртами с надписью «Надоел».

Среди текстов лозунгов на плакатах: «Протест — это здоровье. Путин — это болезнь!», «Нас не устраивают тарифы ЖКХ, МРОТ, налоги, дороги, зарплаты», «Нет геноциду пляжного волейбола!» и другие.

Активисты скандировали: «Медведева — в отставку!», «Путин — надоел!», «Ладыкова — в отставку!», «Жулики и воры, убирайтесь в норы!», «Россия — наша страна!», «Чебоксары — наш город!», «В моей семье не воруют!», «Позор полковнику Дмитриеву!» «Надоело!»

На скрипача составили три акта

В митинге участвовал скрипач Андрей Осипов, которого полиция забрала прямо с репетиции оркестра за участие во всероссийском пикете против коррупции 26 марта 2017 года в этом же сквере. Видео с задержания получило много просмотров в Интернете.

— Вас оштрафовали?

— Да, на 500 рублей.

— Сегодня говорили, что на работе вам объявили выговор за нарушения трудовой дисциплины. Кто объявлял? Директор филармонии?

— Нет. Это директор академической капеллы Василий Иванов. Он составил на меня три акта. Но я их не подписал.

Уволенной воспитательнице помогают

— Вам кто-то материально помогает после вашего увольнения из детсада за участие в акции 26 марта? — спросил ваш корреспондент воспитательницу, одинокую мать двоих детей Елену Блинову. (Её также оштрафовали на большую сумму.)

— Да. Мне перечисляют единомышленники, сочувствующие люди по 100-200 рублей. В начале мая состоится заседание Ленинского районного суда по моему иску о восстановлении на работе.

Протестующий из посёлка Соляное

В стороне за заграждением стоял мужчина с детьми с плакатом, где говорилось о переселении жителей промышленной зоны в «гетто». Он протестовал, что их переселяют в новый микрорайон, где не построены социальные объекты.

Выступления

На митинге выступали члены совета отделения «Открытой России» в ЧР Семён Кочкин и Юрий Сидоров. Они предупреждали ораторов, чтобы те воздерживались от радикальных требований, чтобы их не привлекли потом к ответственности и не оштрафовали за экстремистские призывы. Тема митинга — За мирную сменяемость власти.

Чтобы после митинга все свернули плакаты, не курили, не пили, не совершали противоправных действий.

Кочкин: Я выступаю за сменяемость власти. Против коррупции. За защиту жителей чебоксарского посёлка «Шанхай», у которых власти забрали жилье (землю для строительства новых домов). Чтобы по телевидению Киселёв (Дмитрий) и Соловьев не вводили в заблуждение народ (эвфемизм — ред.).

Мы приглашали на митинг представителей парламентских партий. Они не пришли. Заходите на сайт Алексея Навального и регистрируйтесь там. Когда-нибудь мы победим.

Сидоров: «Просим полицию не спрашивать студентов и школьников — кто где учится. Не создавайте препятствия».

Андрей, школьный учитель: На митинг досмотр проводили минут десять. Это обыск. В последний раз на подобном митинге я участвовал лет семь назад. Раньше было свободнее в России. (Цитирует поэта Иосифа Бродского по теме. Аплодисменты)

Денис: В России нужен честный независимый суд.

Елена Блинова: После 26 марта прокатилась волна репрессий. Чебоксары стали столицей репрессий. Задержание чебоксарского скрипача — в Интернете — миллион просмотров. Ему объявлен выговор за нарушение трудовой дисциплины.

Мое пособие по безработице ноль рублей. Я одна воспитываю двоих детей. Всем известна какая большая разница в зарплате между рядовыми работниками и руководителями.

Блинова сообщает, что побывала недавно в Москве, встречая единомышленника после его освобождения.

Ирина, застройщица из посёлка «Шанхай» на улице Ленинского комсомола в Новоюжном микрорайоне:

— Нам вместо наших домов предлагают (малогабаритные) квартиры гостиничного типа. Застройщик — ООО «Лидер». Мы протестуем. Нас начинают штрафовать «за незаконный захват земельных участков». Нас ограничивают в квадратных метрах нового жилья. Как можно жить вчетвером на 16 квадратных метрах?

Женщина, не представилась: «Власть продажная. Жульё-ворьё. Куда идут наши обязательные взносы из фонда капитального строительства? Неизвестно. А Управляющие компании?»

Девушка, не представилась: «Я тоже, как Соколовский ходила в церковь ловить покемонов».

Мужчина, не представился: «В Москве наших рабочих-вахтовиков не оформляют по трудовым договорам».

От партии «Парнас» кратко выступил Сергей Петров (Утриван).

Никитинский: «волейбольные площадки на городском пляже на Волге закатали в асфальт. Как теперь нам там играть? В этот асфальт вложили миллионы. А зачем?»

Ветеран по фамилии Злобин читал стихи о Родине.

Руководитель отделения «Открытой России» в ЧР Дмитрий Семёнов:

— 2 мая ваши обращения к Путину будут доставлены в Администрацию Президента России. Следующий митинг проведём 12 июня.

В митинге участвовали и несогласные с организаторами. Трое оппонентов выходили к микрофону. Им давали слово. Но ничего особо путного те сказали.

Митинг продолжился полтора часа при тёплой солнечной погоде.

Прислонённый к урне плакат с портретом главы ЧР случайно задела и уронила на асфальт проходящая мимо офицер полиции-дама. Она не подняла плакат.

— Вот полиция свалила главу, — констатировала сидящая на лавочке пожилая женщина.

Юрий Сидоров обратился к полицейскому руководству:

— У полиции нет к нам претензий? Всё было в рамках порядка?

Подполковник рядом: «Всё нормально».

Это же подтвердил корреспонденту полковник Николай Дмитриев. Хотя он и его коллега обещали изучить записи выступлений.

Сбоку от выхода с площадки пожилая, хорошо одетая женщина, обращаясь к выходящим:

— Как вам не стыдно?"

— Наверно, это ветеран КПСС, — заметил выходящий с митинга её ровесник.

 

Тимер Акташ.

Чебоксары, 29 апреля 2017 года

На снимках: Митинг «Надоел!» в сквере имени Чапаева. Чебоксары. 29 апреля 2017 года. Фото автора

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Константин // 9641.6.0283
2017.04.30 14:02
Хочется сказать по поводу митинга несколько слов. Не думаю что слово НАДОЕЛ можно обратить против Путина. За остальных не собираюсь даже спорить. Но если бы не политика Путина в Европе нас бы вовлекли в многолетнюю войну. Была бы моя воля и возможность Путина бы я хотел оставить как можно дольше у власти. А то что творится в регионах он не виноват, ищите виновных рядом - в своих регионах. Они любят много говорить и предоставлять лживые отчёты Путину, Если и говорить про кого НАДОЕЛ так это про них. Но ни как не про Путина.
культ личности хотите! // 1446.5.5801
2017.04.30 23:47
1937

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем