Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
Туман тиха пилӗкне ан хуҫ теҫҫӗ.
[ваттисен сӑмахӗ: 6510]
 

Микула: Кому будет грозить памятник царя -тирана из Чебоксар?

Микула16.12.2018 15:4412225 хут пӑхнӑ

"Он как правитель принес народу и государству больше вреда, чем пользы". Доктор исторических наук Дмитрий Володихин.

 

Павел Лунгин, кинорежиссер, народный артист России, автор фильма "Царь". "" У личности Ивана помимо того, что он крупный государственный деятель, не отнять того, что он самоубийца, сыноубийца, внукоубийца и женоубийца. Не будем забывать, что наши великие художники, создавая полотна, фильмы и книги о Грозном, показывали и силу его личности, и то, что она вела не к сбережению народа, а к его уничтожению. Они передавали трагедию царя, которая привела Россию к Великой Смуте.

 

Документально известно, что он лично принимал участие в пытках и приучал к этому сына с семи лет, что потом не помешало его убить. Мне поклонники Грозного говорили: в Англии был Генрих VIII, он тоже потопил в крови свой народ. В средневековой Европе есть и иные примеры не менее кровавых расправ, что учиняли Генрих VIII и Иван IV. Но в современной Европе и Великобритании никто не ставит памятники кровавым королям.

Алексей Лидов, ученый, историк искусств и заведующий отделом Института мировой культуры МГУ, в своем мнении непреклонен. «Приходят в голову слова из пушкинской драмы: „Нельзя молиться за Царя Ирода, Богородица не велит“. Хотя это обращение к другому правителю, но смысл от этого не меняется. В результате его действий был разрушен государственный порядок, в том числе благодаря разделению на земщину и опричнину, огромное количество людей было уничтожено (не только бояре со всеми семьями, но и простой люд), разрушены торговые центры страны», — говорит он.

 

Да и внешнеполитическую деятельность ученый называет полным провалом. Достаточно вспомнить, что была начисто проиграна Ливонская война. «Правление Ивана Грозного для Московской Руси стало глобальной катастрофой. Защитники царя любят поговорить о его благочестии, регулярных покаяниях за преступления, правда забывают вспомнить, что покаявшись, и разослав милостыню по православным монастырям, он немедленно совершал новые злодеяния», — утверждает Лидов.

Ставить памятник преступнику — это тоже преступление, говорят историки. Это не только оскорбление памяти уничтоженных людей, но и развращение следующих поколений. Ведь через этот памятник преступник оправдывается как герой и прославляется в веках"".

 

А как вы считаете – достоин ли Иван Грозный памятников или нет? Может быть не стоит спешить с этим в национальных республиках ?

29 ноября 2018, 09:56 | Мой город Чебоксары

"В честь 550-летия Чебоксар в городе появится памятник Ивану Грозному. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник управления образования мэрии Дмитрий Захаров.

Переговоры об установке памятника на протяжении последних месяцев ведутся с Минкультуры России и Российским военно-историческим обществом. В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку эскиза памятника. Детали его установки администрация города на днях обсудила с РВИО.

Памятник Ивану Грозному на данный момент есть лишь в двух городах России – в Орле и Москве. В первом городе установка памятника сопровождалась скандалами, а на мэра Василия Новикова и горсовет даже были поданы иски. Тем не менее, монумент там поставили вопреки мнениям горожан.

В Москве памятник Ивану Грозному установлен на Аллее правителей. Этот монумент предназначался для Владимирской области, но и там из-за общественного недовольства открытие памятника сначала переносили, а потом убрали через час после монтажа и отвезли в столицу".

 

Голосование на форуме НА-СВЯЗИ .RU

В Чебоксарах хотят поставить памятник Ивану Грозному

Нужен ли памятник Ивану Грозному в Чебоксарах?

Да [ 101 ] ** [26,44%]

Нет [ 248 ] ** [64,92%]

Мне все равно [ 33 ] ** [8,64%]

Всего голосов: 382

 

Координатор штаба Навального в Чебоксарах Семен Кочкин обратил внимание на то, что 25 сентября на сайте госзакупок появился аукцион на "выполнение работ по обустройству территории для размещения памятника", но конкретной информации, о каком памятнике идет речь, нет. Известно только, что выиграла аукцион фирма АО "Дорэкс", 100% акций которой принадлежит мэрии.

Историк Дмитрий Мадуров припоминает, что идея памятника Ивану Грозному в Чебоксарах муссируется давно и не исключает, что он даже уже изготовлен. Вероятнее всего, по словам Мадурова, монумент ожидает своей очереди после серии скандалов с памятниками истории и культуры в Чебоксарах, например, с историей строительства подземного города на набережной.

 

— Мое отношение к памятнику как историка скептическое. В Чебоксарах район Свято-Троицкого мужского монастыря негласно называется чувашами "шовинистический тупичок". Здесь собраны памятники деятелям, в разные времена уничтожавшим чувашский народ.

Портал "Открытый город" вчера сообщил о завершении голосования по установке памятника Ивану Грозному в Чебоксарах. Местные власти считают, что Грозный для Чебоксар может характеризоваться как их основатель и, прежде всего, как созидатель, а не тиран. Скульптор архитектурно-декоративной пластики, кандидат искусствоведения, историк из Чебоксар Дмитрий Мадуров в интервью "Idel.Реалии" рассказал о сложившейся тенденции установки памятников в Чувашии, об исчезнувшей культуре, про моду на скульптуры русских правителей, а также об утрате тенденции на творчество — бал правят бизнес-проекты.

 

— Какие памятники сегодня ставят в Чебоксарах?

 

— Общая тенденция монументальной пропаганды последнего времени, думается, уже слишком очевидна, чтобы о ней молчать. Нашу столицу национальной республики лишают любых упоминаний о собственных корнях и героях. Нам хотят навязать имперское видение истории, в котором чувашскому народу отводится очень незавидная роль.

Видел и страницу сайта "Открытый город". На сайте просят ответить, нужен ли Чебоксарам памятник Ивану Грозному? Посмотрите, как составлены варианты ответов: 1) Отличная идея! Чем больше памятников, тем больше в городе интересных мест; 2) В Чебоксарах достаточно скульптур; 3) Это должны решать специалисты. Два первых ответа освещают лишь количественный фактор по памятникам в городе. В третьем ответе граждан просто опускают ниже плинтуса, ведь всё "должны решать специалисты", а что и как хотят решить "специалисты", мы заранее уже знаем. Здесь просто нет варианта ответа "против установки такого памятника". Значит, опрос некорректен.

 

Памятник тирану ,в обход общественного мнения? Как это демократично и показательно. В духе "кто в доме хозяин". Открываем торжественно Дом дружбы народов .Глава Чувашии в приветственном слове назвал открытие Дома дружбы народов знаменательным событием в истории республики. «Лидеры национально-культурных автономий республики делают все, для того, чтобы молодые люди уважительно относились к истории нашего Отечества, культуре и традициям разных народов», — заметил он. И после этого мэрия города Чебоксары далает для всех "сюрприз" с памятником царю-тирану.

Может хватит впутывать общественность в игру "кто в доме(т.е в Республике) хозяин" ? Памятник не добавит достатка в республике,не разрешит текущих проблем,а станет лишь источником раздора и протиаворечий между разными народами? Может не тем озабочены в мэрии города Чебоксары, а в частности, начальник управления образования мэрии?

Мерзко не от того, что памятника Ивана Грозного нет в Чебоксарах ,а мерзко от того,что в столице национальной республики нет ни одного детского садика с родным,чувашским языком воспитания .

P/S Каждый пятый детский сад в Казани – с татарским языком воспитания и обучения. Самый «универсальный» вид – комбинированный(двуязычное воспитание и обучение) - встречается в три раза чаще, чем все остальные виды детских садов в Казани.В Татарстане охват дошкольным образованием детей-татар на родном языке составляет около 60 процентов.

Чувствуется то,что в Чебоксарах чиновники управления образования мэрии явно не слишком озабочены образованием и воспитанием на родном,чувашском, языке в отличии от чиновников соседней Республики? Как то до этого дела у них ни желания ни времени нет,хотя в Конституции Российской Федерации об этом прямо написано ?

Статья 14. Язык образования.

4. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования.

Ни прав ни условий ,для осуществления воспитания на родном,чувашском, языке в дошкольных учреждениях Чебоксар не спешат создавать ?

 

Иван IV был деспотичным и жестоким правителем, отрицать это было бы нелепо. Проиграл Ливонскую войну,опричнина разорила страну.Массовые расправы в период опричнины были явлением нередким. "Число жертв в Новгороде было по разным источникам современников от 27 тысяч. В Новгороде разгром длился 6 недель, людей тысячами пытали и топили в Волхове. Город был разграблен. Имущество церквей, монастырей и купцов было конфисковано".

А об уничтожении жителей Казани и "луговых черемисс" знают и помнят не только историки.

Кому нужен памятник Ивану Грозному ? Кому он будет грозить из Чебоксар ? Пожелание такое -пусть чиновники поставят памятник у себя ,на собственном участке,и пусть оплачивают из своего кармана,а не из кармана бюджета города или Республики.

(Каждую весну в огородах появляются пугала,для отпугивания птиц, на чувашском Катемпи,в честь императрицы. Хороший пример применения народом своих истрических знаний. Не исключено что и отношение к Грозному будет примерно таким же?)

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Микула // 9259.3.8429
2019.01.27 13:36
Эхо Москвы пур, Шупашкар тахçанах кулма пăрахнă .Мĕн пĕлни "попугайлăх" кăна юлнă. Хаккей выляç,юрас тесе,эх шеремет ачисем... Ăçта сире валли Келпук Мучи?
Микула // 9259.3.8429
2019.01.27 13:46
Теприсем тата теприсем,пĕр палăк умĕнче ,кайран тепĕр палăк умĕнче ÿкеренеççĕ те ÿкеренеççĕ... Мĕн ĕç пĕлни çавă çеç пулмалла. Юраççĕ те юраççĕ, кайран халăхшăнах шутлама Çăлкуçра кĕрекене пуçтарăнаççĕ... Шупашкарти çĕршер пин чăваш ачисем валли тăван чĕлхепе ÿстермелли ача сачĕсем туса парайман,тăвас тесе пĕр утăм та туман ,пĕр сăмах та уççăн каламан "хĕсĕр" интеллигенци ... Чăн пасар.
Атнер // 1726.84.3785
2019.01.28 09:05
Тӗрӗс.Мӗн ҫак сивӗре юр тасатса сӗтӗрӗнсе ҫӳреҫ Хузангай палӑкӗ патӗнче чечек хурса асӑнса унтан Ҫӑлкуҫра несӗлсен алран-каймине юрласа.Кайӑр Катемпи палӑкӗ патне ,е Хаяр Йӑван палӑкне лартасса кӗтӗр те унта пуҫ тайма кайӑр Микулайпа.Верка Сердючкӑпа Аншлаг кафере, этем ретлӗ ,опиҫан пек сиккелӗр. Вӑт халӑхшӑн усӑ пулать.
Микула // 9259.3.8429
2019.02.02 10:18
Асăнма чармаççĕ сире",алран-каймине" юрлăрах,анчах та вăл сирĕн, ытларах "поминки" тенине аса илтерет. Масштапĕ те çук,шанчăкĕ те сÿннĕ.
2019.02.02 20:37
Начали за здравие, кончили за упокой, темеççĕ-и, Микула? Палăк айăплă мар, палăк лартма килĕшекен айăплă.
Миçе çул таранччен нефть, нефть терĕмĕр, планран ирттерсе уçларăмăр, паянхи кун вара таса çăлкуç пур-и? Кăтартмалла илемлетеççĕ çăлкуçсене, çавах та, вунă çăлкуçран тăххăрĕшне тĕплени çавна ылмаштарайă-ши?
Хăмăра хамăр тĕплетпĕр, çавах та уна курмастăр, ая ккинче шыратăр, Трамп айăплă та тепĕри, çук çав, хамăр айăпла. Хамăртан килет пĕтĕмпе
Атнер // 7129.0.1168
2019.02.03 09:29
Пирӗн мӑн асаттесем алран кайми кӗрекере ыталанса юрласа чӑвашлӑха пире парса хӑварнӑ.Мӗн тарӑн айван пулмалла ҫакӑнта поминки тенине курма.
Микула // 9259.3.8429
2019.02.03 16:24
Ара,ара... Палăк умĕнче пухăнтăр,Çăлкуçра юрларăр пулсан мĕншĕн пухăнса Шупашкарти вĕрентÿ отдел начальникĕ патне кĕрсе тухмарăр. Ача сачĕсене чăвашлатмалли пирки калаçмарăр? Çапла çав ,Çăлкуçа хăваршăн кăна пухăнатăр,чăвашла ача сачĕсем тăвасси пирки чун ыратмаç сирĕн,хăваршăн кăна? Хузангай сире мĕн каланă пулĕччĕ,кахалсене?
Agabazar // 4732.4.7038
2019.02.03 22:35
Agabazar
Пыр та ху пырса калаç, Микула, çынсене вĕрентсе-пăсăрлантарса ан лар!

Кам пирки калаçан? Кам юрлани сана сехĕрлентерсе тăрать? Кам чарать сана хăвна юрлама?

Юрла, урса кайса юрла!
Микула // 9259.3.8429
2019.02.07 19:11
Урсах ан кай-ха Акапасар. Мероприятие для мероприятия тени мĕнне чухлатăн е çук?
Agabazar // 1690.83.2790
2019.02.08 11:35
Agabazar
"Чăвашла" калаçма пит "ăста" вара эс. Кунашкал "ăсталăхпа" "урса кайни", паллах, пулашас çук.

Страницӑсем: 1, 2, 3, 4

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем