Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.3 °C
Мӗн акнӑ, ҫав шӑтать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Аркадий Русаков: Когда и кем основана Москва?

Аркадий Русаков21.01.2019 19:316310 хут пӑхнӑ

Официально годом основания города Москвы считается 1147 год, а ее основателем — суздальский князь Юрий — сын Владимира Мономаха, за жажду к власти и военную активность с целью присоединения новых земель прозванный Долгоруким. Но по имеющимся источникам будущая столица России возникла не на пустом месте. Между Пермской землей и Русским Севером на территории сегодняшних Тульской, Орловской, Рязанской, Калужской, Московской, Смоленской, Кировской областей в 1 тысячелетии новой эры проживали первобытные финно-угорские племена, в основном — дьяковцы. До 9 века здесь поселились также языческие славянские племена вятичей и кривичей. По летописи, в 1066 году, когда одним из предводителей вятичей был Ходота, их усмирял Владимир Мономах. В 12 веке территория расселения вятичей оказалась в составе Черниговского, Ростово-Суздальского, Муромо-Рязанского княжеств. В 1197 году вятичи как самостоятельное племя в летописи упоминаются последний раз. В разных местах обширной территории проживания вятичей найдены следы железоделательного, кожевенного, кузнечного ремесленного производства.

По Ипатьевской летописи — Москва возникла на месте городка Москов у впадения речки Неглинки в Москву-реку уже до появления здесь Юрия Долгорукого, где при объезде южных границ своего княжества князь Юрий остановился и словами: «Приди ко мне, брате, в Москов» пригласил своего союзника — Черниговского князя Святослава и других друзей-союзников на «обед силен», то есть на пир. Обратим внимание: князь называл городок не Москвой, а Московом. До сегодняшнего дня такое название города сохранилось у чувашей: верхние или северные чуваши называют его «Москав», а нижние чуваши-анатри — «Мускав». Союзники встретились в городке Москове 4 апреля 1147 года. По преданиям, Юрий Долгорукий дал «обед силен» на Боровицком холме, после чего за «хулу» на него владетеля этих мест — боярина Кучака или Кучку казнил, то есть утопил его в Чистом пруду и на его землях стал полновластным хозяином. По другой версии, жена боярина — Ульяновна была любовницей князя Юрия и ее муж погиб из-за ссоры по этой причине. У боярина до прихода сюда князя Юрия по Москве-реке были деревни своих крестьян и другие населенные пункты. В 1156 году князь Юрий Долгорукий в Москве в устье речки Неглинки заложил деревянную крепость. Поэтому во второй половине 12 века Москва имела двойное название: «Москва, рекше Кучково», по современному: «Москва, то есть Кучково». В берестяной грамоте 12 века фигурирует не Москва, а только Кучково. Москва в 12 веке пока была мелким приграничным городом Суздальского княжества и имела двойное название.

При князе Юрии Долгоруком, княжившем в 1125-1157 годах, Ростово-Суздальское княжество отделилось от Киева и превратилось в обширное независимое государство, которое постоянно воевало за земли с Волжской Болгарией, Новгородом и другими своими соседями. В 1157 году после смерти князя Юрия власть в Ростово-Суздальской земле перешла к его сыну Андрею, прозванному Боголюбским. В 1169 году он разграбил и разорил Киев, после чего Киев окончательно утратил свое былое значение для Руси как ее столица. Центр Руси Андреем Боголюбским был перенесен из Киева во Владимир. В 1174 году Андрей Боголюбский в 63-летнем возрасте был убит своими же людьми. Обстоятельства его гибели вытекают из следующего.

По преданиям, Юрий Долгорукий своего сына Андрея „неволею“ женил на дочери казненного им боярина Кучки — Улите Кучковне, а его двух несовершеннолнтних сыновей: Илью Кучковича и Акима Кучковича отдал в бояре своему сыну. Но они, как и и их отец, оставались враждебны сыну убийцы своего отца. По Е.Арсеньевой, дети Кучака (Кучки) именовались не Степановичами, а Кучковичами: имя Кучак (Кучка) у боярина было с рождения, а Степаном он стал только после крещения уже в зрелом возрасте. За враждебное поведение к своему князю Илья Кучкович был впоследствии казнен, а Аким Кучкович был участником заговора против Андрея Боголюбского и его убийства в 1174 году. Участницей заговора против мужа была и жена князя — Улита Кучковна.

О личности и происхождении боярина Кучки имеется нескольео версий. По русским летописям, он предположительно был из Новгорода или с Юга Руси. По Е.Харину, он был из вятических, то есть финно-угорских старшин или князьков. А наш известный чувашский писатель М.Н.Юхма ввиду номинального вхождения в 11 веке прилежащих земель вокруг городка Москова в состав Волжской Болгарии считает его выходцем из волжских болгар. По М.Н.Юхме, киевские и черниговские князья оттеснили болгарских князей, называемых ими боярами, к востоку от Москова (Мускава), а разрозненные угро-финские племена края ославянизировали. Кучак — мужское болгаро-чувашское имя, существовавшее до христианизации чувашей. Данные выводы М.Н.Юхмы как неверные отвергнуть невозможно. Ведь по имеющимся гипотезам, слово «боярин» является словом болгарского или тюркского происхождения: bolia- знатный и ari- муж с добавлением русского окончания -ин, обозначает богатого мужа, господина. Позднее распространившееся и на Руси слово «боярин» трансформировалось в слово «барин», а в языке волжских болгаро-чувашей вышло из применения по историческим причинам.

Также, по не официальным историческим источникам , внук царя Джилки Волжской Болгарии- Качкӑн (Хаддад) после внедрения царем Альмушем в 921 году в Волжской Болгарии в качестве государственной религии ислама вел борьбу против династии этого царя и в 930 году был вынужден уйти к вятичам на Вятскую землю. Данный факт говорит о не признавании им религии ислам и исповедовании старой народной религии своих отцов. И, как все мы знаем, булгаро-сувары, не принявшие ислам, являются непосредственными историческими предками сегодняшних чувашей. Из-за своего царского происхождения и как принц болгарского рода Дуло Качкӑн вятичами был признан своим правителем. Качкӑн, как представитель царской династии и как претендент на царский трон, был опасен и для потомков царя Альмуша в Волжской Болгарии, и для князей Руси. Поэтому у Качкӑна отношения с русскими князьями были далеко не мирными. В 964 году князь Святослав отнял у Качкӑна Муром. В 1088 году муромские князья у Качкӑнова рода отняли и Рязань. По причине этого в 1088-м же году потомок Качкӑна (Хаддада)- Шамкун в этой округе основал городок-крепость Мосха (Москов). Сыном Шамкуна был Кучак, после крещения уже во взрослые годы ставший Степаном Ивановичем Кучко. В 1112 году Владимир Мономах напал на земли вятичей и отнял у Шамкуна большую территорию, оставив ему лишь небольшую область. А сын Шамкуна — Кучак (после принятия им христианства — Кучко Степан Иванович) был боярином и владетелем земель вдоль Москвы-реки.

Исходя из вышесказанного, следует такой вывод. Москва основана еще на рубеже 11-12 веков представителями не принявшей ислам булгаро-чувашской династии Качкӑн. Знатным человеком этой династии в первой половине 12 века был новокрещенный Кучко (Кучак) Степан Иванович. Официальная дата основания города Москва — 1147 год, то есть год появления здесь русского князя Юрия Долгорукого, построившего на территории ранее существовавшего городка Москов (Кучково) деревянную крепость. Москва вначале называлась не Москвой, а Кучковом и Московом (Мускавом). Также ее сегодня называем и мы — чуваши, являющиеся прямыми историческими потомками не принявших исламскую религию булгаро-сувар.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 1435.64.2757
2019.01.22 13:57
Agabazar
2011-мĕш çулта Россия Азербайджана лезгинсем пурнакан Храх-Уба (Палыдлы) тата Урьян-Уба (Урьяноба) ялĕсене панă.

Ку ялсем унччен Раççейĕн Азербайджанри анклавĕсем пек шутланнă.

Çапла вара хайхи ялсенче пурнакан лезгинсем, Раççей гражданĕсем шутланнăскерсем, сасартăк Азербайджан элтешĕсем пулса тăнă.
Микула // 9259.3.8429
2019.01.26 18:45
Москав так звучить на чувашском и на английском. С финно-угорского "грязная вода" или "болотистое место".

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем