Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.5 °C
Ӗнен сӗчӗ чӗлхе вӗҫӗнче.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Владимир Болгарский: Новая реальность Олега Николаева и сердце аксакала

Владимир Болгарский07.02.2020 17:1120988 хут пӑхнӑ

В России зреет новая реальность. Чиновники-угодники, «шутники» не уважающие граждан, вызывают стойкое раздражение у многих из нас. И следовательно падает доверие к власти. Новая реальность такова, что в обшестве появился запрос на новых чиновников, более открытых и активных.

Угодническая инициатива бывшего Главы Игнатьева

Мы уже наблюдали за поведением бывшего Главы Чувашии Игнатьева, унижающее человеческое достоинство граждан. То он призывает мочить журналистов выявляя их адреса, то дразнит ключами сотрудника МЧС, будто дрессирует как собачку. Но такое поведение Игнатьева появилось не сейчас, оно наблюдалось у него изначально. Вот например его инициатива по изъятию из Конституции ЧР слова «государство» в 2012 году. Об этом читайте здесь: https://www.chuvash.org/blogs/comments/2657.html. Игнатьев тогда своей инициативой как «ключами перед сотрудником МЧС» начал дразнить депутатов Госсовета Чувашии. Почему дразнить, да потому что ни один вышестоящий российский чиновник даже шепотом не мог попросить Игнатьева о такой инициативе, нет в этом никакого смысла. В Конституции РФ, в статье 5 четко написано: 2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

Вот комментарий к ч.2 статьи 5 Конституции: В ч. 2 ст. 5 применительно к республикам употребляется (правда, в скобках) наименование "государство". Необходимые разъяснения были даны Конституционным Судом, который указал, что использование в ч. 2 комментируемой статьи Конституции применительно к установленному ею федеративному устройству понятия "республика (государство)" отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

Виноваты и депутаты

После этих слов ни у кого не должно возникнуть желание убрать из Конституции Чувашии слова: «Чувашия – есть государство в составе РФ», если человек не руководствуется угодничеством и склонностью к унижению или самоунижению. И Игнатьев на это пошел. Но чем руководствовались депутаты Госсовета Чувашии от партии «Единая Россия», непонятно, ведь именно они тогда его поддержали единогласно. Депутаты других фракций были против, в том числе и нынешний И.О. Главы Олег Николаев. Он был категорически против поправок Игнатьева. Если бы большинство депутатов Госсовета не поддержали тогда абсолютно бессмысленную инициативу Игнатьева, то его последующих «шуток» удалось бы избежать. Николаев должен разогнать депутатский корпус Чувашии, и назначить новые выборы депутатов в сентябре. У нынешних депутатов Госсовета Чувашии, всячески поддакивавших его «шуткам» нет морального права носить теперь депутатские мандаты. По логике Николаев объязательно должен исправить ошибки «шутника» Игнатьева и внести обратно в Конституцию ЧР слово «Государство», как во всех других конституциях российских республик(кроме Хакассии и Алтая).

Кадровая политика нового Главы

Свою кадровую политику нынешний Глава Чувашии начал не очень удачно. Не вознаграждены должностями многие члены «Справедливой России», которые поддерживали во время предвыборного «марафона» Николаева. В любом западном государстве, партийный лидер заполучив должность начинает выдвигать на должности своих однопартийцев. Многие молодые «эсеры» вполне могли бы набраться политического и управленческого опыта заняв должности Глав районных администраций, Многие нынешние районные начальники во время предвыборной кампании Николаева бегали с ключами чтобы закрыть клуб в селе к его приезду, или бегали к рубильнику чтобы выключить свет нередко по всей деревне лишь с целью угодить Игнатьеву. Игнатьев-«угодник» только и поощрял угодничество у нижестоящих чиновников. Теперь многие Главы районов вряд-ли пользуются доверием у Олега Николаева. Но сами уходить в отставку не хотят, чиновничье угодничество не позволяет уходить, однако. Кстати замена районных Глав справедливороссами был бы хорошим стимулом для пополнения рядов Справедливой России. Ведь теперь многим понятно, что Путин хочет оставить после себя устойчивую двухпартийную политическую систему, по примеру западных демократий, чтобы партия власти и оппозиционная партия конкурировали и менялись местами сохраняя стабильность.

Сердце аксакала

В марте 2019 года, выступая на расширенном заседании ЧНК, чувашский уважаемый аксакал Кибеч обратился к Президенту национального конгресса и депутату Н. Угаслову словами: - «С того момента как вы изъяли из нашей Конституции слово «

государство, у меня сердце болит». Это были очень правдивые слова от патриота Чувашии, хорошо знающего историю своего народа и истории государств, созданных предками чувашей. Великая Болгария, Аварский каганат, Волжская Болгария, Аспарухова Болгария, Казанское царство(так именуется в источниках) и даже Империя гуннов, если верить официальным ученым, создавались предками булгар-чувашей. Изымать слово «государство» в такой ситуации из Конституции Республики, значит сделать плевок в сторону наших предков, не уважать историю народа. Сердце болит также у другого почтенного аксакала Виталия Станъяла, по причине исчезновения дублированных надписей названий населенных пунктов на чувашском языке вдоль федеральных трасс. То что надписи будут восстановлены, было публично обещано премьер-министром Моториным еще 6 лет назад. Но «воз» и ныне там. Моторин не сдержал слово. Кстати эти надписи, первыми бросаются в глаза многим путешественникам приезжающим в Чувашию, и вызывают сильный интерес загадочными словами. Ведь чувашский язык древнейшей формации богат не только арабизмами и иранизмами, но и романизмами, германизмами, гебраизмами и другими словами из языков европейских народов. Сердце болит у признанного аксакала Михаила Николаевича Юхмы. Он никак не может понять, почему памятник Ивану Грозному отказывались ставить во всех русских городах России, а в Чебоксарах он появился. И почему власти Чувашии не могут решиться установить памятник легендарному общеболгарскому предку Кубрату, основателю Великой Болгарии. Великий Кубрат вряд-ли знал другие языки кроме чувашского, ведь государственным языком в Великой Болгарии был именно наш булгарский(чувашский) язык. Конституция России «гласит»: что Чувашская Республика(как и другие республики) отражает определенные особенности конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера. В чем тогда проблема?

Кадровая ошибка

Вот и первый «ляп» у назначенной на должность Министра культуры Розы Лизаковой. Уже несколько дней весь чувашский интернет «гудит» по причине утверждения Министерством культуры Чувашии логотипа к празднованию 100-летия Чувашской Республики.

Никогда и нигде такие праздники и юбилеи не указывают путанно, непонятно и в отрыве от реальности. Если Лизакова не знает как поступить, то видимо надо просто спросить у народа. Вот например, недавно отмечалось 155-летие российской адвокатуры. С момента создания императором Александром 2-м в 1864 году,более 50 лет российские адвокаты назывались присяжными поверенными. Не было тогда слова адвокат. Но чтобы не было путаницы и непонимания отмечается 150-летие не Присяжных поверенных, а Адвокатуры. Потому что в сегодняшнем законе эта система называется Адвокатурой. И день Военно-моского флота России не называется Днем Российского Императорского флота. Можно привести много таких примеров. В Конституции РФ(основной закон) и в Конституции ЧР называется чувашский субъект - Республикой. Значит должен отмечаться юбилей Республики,а не области. Это первый конкретный «ляп» Лизаковой. Потому что логотип сначала утвердило Министерство культуры. Ситуация похожа на очередную осознанную дразнилку, теперь уже от Лизаковой. В указе Президента РФ от 28 июля 2012 г. № 1061 написано: 100-летие образования.., а в логотипе указано 100-летие области. Что же они тогда не так как в указе указали? Выкинули слово «образования...» и тут же пошло разночтение и намеки на унизительное отношение к народу. Не будет никакой ошибки если в логотипе будет указано 100-летие республики, а не области. Тем более в Конституции «республика», а не область. И празднуется каждый год 24 июня годовщина под названием «День республики». Лизакова не тот министр, который должен руководить культурой в Чувашии. Потому что культура всегда связана историей народа, а почитание истории всегда есть в народной культуре. Лизакова уже была министром, и не делала ни одного заявления, не проводила ни одно мало-мальски значимое событие связанное с историей чувашского народа. Как говорит Патриарх Кирилл: - «Хорошие идеи рождаются из познания истории своего народа». Во главе Министерства культуры Чувашии должен быть человек с прорывными идеями. А она ими не обладает в силу специфики своей прежней работы. Подошел бы на эту должность руководитель культурной автономии чувашей какого-нибудь региона, уже по установившейся традиции, например Ульяновской ЧНКА. Тамошний руководитель может зажигать народ на мероприятия, и работой показал себя.

Надежда на улучшение

Но все-таки многие связывают с Николаевым надежды на улучшение в культурной и экономической жизни Чувашии. Тем более в «помощниках» у него руководитель думского комитета по финансам, Анатолий Аксаков. Он сможет при желании мобилизовать «финансы» для Чувашии. Тем более экономист с практическим опытом и должностью в ранге министра российского правительства.

Недавно Президент Путин заявил что не допустит унижения чиновниками достоинства граждан и совсем скоро будут приняты соответствующие законы. Надеемся что О.А. Николаев скоро начнет исправлять все ошибки прежней власти, и сердца наших почтенных аксакалов перестанут болеть от унижений властью.

P.S. Есть «100-летие ОБРАЗОВАНИЯ Чувашской автономной области»(как в Указах Президента и Правительства). Также можно указать: «100-летие Чувашской Республики», т.к. область в 1925 году была преобразована в Республику, то нормы указа в этом случае не нарушаются. Но нет и не должно быть в логотипе: «100-летие Чувашской автономной области»,без ключевого слова «образования». Поэтому в логотипе могли написать один из двух вариантов, но никак не ошибочный третий вариант. Люди видят разницу, правильно думают и возмущаются:-«когда Республику превратили обратно в область»? В Министерстве культуры Чувашии обязаны переутвердить логотип, исправив ошибку.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

2020.02.09 19:26
Владимир Болгарский
В соцсетях народ возмущается и везде под логотипом размещают плачущие смайлики словами: Почему область отмечаем, когда превратились в область? Такие логотипы для народа не должны содержать разночтение, сомнение, и непонятость. Иначе зачем такие логотипы, которые вызывают кривотолки и возмущения. Вот скоро 300-летие РАН будут отмечать. РАН до 20-х годов 20 века переименовали 6-7 раз. 1724 — Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге.
1747 — Императорская академия наук и художеств в Санкт-Петербурге.1803 — Императорская академия наук (ИАН)
1836 — Императорская Санкт-Петербургская академия наук.
1917 — Российская академия наук (РАН).
С 25 июля 1925 года — Академия наук СССР (АН СССР).
С 21 ноября 1991 года — РАН. Но празднуем не 300-летие Академию художеств Санкт-Петербурга, а 300-летие РАН.
Agabazar // 1626.6.2570
2020.02.09 19:41
Agabazar
Чувашская республика с таким именно названием существует не более 30 (тридцати) лет.

До этого она называлась Чувашская АССР, причём были ещё и промежуточные названия, ибо как бы ставшие лишними буквы отрубали не сразу, а по отдельности. Это можно уточнить по источникам.

Насчёт лукавого и скользкого слова "ОСНОВАНИЕ" теперь понял. Но в предыдущем объяснении здесь ничего насчёт этого не было сказано.

В общем, официальное название нашей Чувашии, со дня официального основания, менялось не один раз. Сколько — это надо подсчитать, опираясь на источники. То ли три, то ли четыре раза менялось название.

Культурное наследие Чувашии текен сайтран:

« 24 июня 1920 года образована Чувашская автономная область, в 1925 - преобразована в АССР, в 1990 - переименована в ЧССР, а в 1992 г. - в Чувашскую Республику.»
Agabazar // 1626.6.2570
2020.02.09 20:07
Agabazar
Владимир Болгарский,
вăт эсĕр ыйтатăр «Чăваш республики 100 çул» пулмалла тесе.

Ну, калăпăр, улăштарĕç. Анчах та кĕтнĕ пек пулĕ-ши ун пек чух???

Халлĕхе вара чăвашла çырни те, вырăсла çырни те пур. Чăвашли — сулахайра, вырăсли — сылтăмра ("çул" — "лет" пирки калап)

Çавăн пекех: чăвашли — çÿлте, вырăсли — аялта.

Чăвашла çырни — шултрарах.

Çĕнĕрен майлаштарас пулсан çак йĕркене пăсса хума пултараççĕ вĕт. Ейпух пултараççĕ! (((

А пире унашкал мыскара кирлĕ-и? Кирлĕ мар!
Тимер // 1472.54.3513
2020.02.09 22:58
Болгарски яланхи пекех маттур ха вӑл.Анчах та,ей бух,шупашкарта никамран та эпӗ,сӑмахран,илтмен автономи,е республика тесе ҫырнишӗн ҫав логотип ҫинче.Хушас гуманитари институтӗнчи шултра ученӑйсенчен,татса пачр ку ыйтӑва.Акапасара ыйтас ку ыйтӑвра пӑнчӑ лартма.
2020.02.10 00:15
Владимир Болгарский
Agabazar: Владимир Болгарский, вăт эсĕр ыйтатăр «Чăваш республики 100 çул» пулмалла тесе.Ну, калăпăр, улăштарĕç. Анчах та кĕтнĕ пек пулĕ-ши ун пек чух???Халлĕхе вара чăвашла çырни те, вырăсла çырни те пур. Чăвашли — сулахайра, вырăсли — сылтăмра ("çул" — "лет" пирки калап)Çавăн пекех: чăвашли — çÿлте, вырăсли — аялта.Чăвашла çырни — шултрарах.
Çĕнĕрен майлаштарас пулсан çак йĕркене пăсса хума пултараççĕ вĕт. Ейпух пултараççĕ! (((
А пире унашкал мыскара кирлĕ-и? Кирлĕ мар.


Акапасар, шрифт меллĕ пултăр тесе, вара текстне ăнланмалла мар улăштарма юрать-им? Тата унта пĕрер сăмах кăна хушмалла вĕт, Чавашла "никĕслени" тесе, "100 çул Чăваш автономи облаçне никеслени", пулать вара. Вырăсла:"100 лет основания Чувашской автономной области". Тата тĕрĕсрех вара, саккун логикипе: 100 çул Чăваш Республикине, вырăсла: 100 лет Чувашской Республике. Питĕ пурне те савăнтарать Республика сăмах пурри.Мĕншĕн указри сăмахсене мĕскĕнле пăсса улаштармалла вара? Мĕншĕн мухтавлăрах улăштарма çук? Кам умĕнче, кама юрама тăрăшни пулать ку? Конституцинчен "государство" тенĕ сăмаха кăларса пăрахнин малалли тăсăмĕ мар-им ку? Хăй ячĕпе каласан, "игнатьевщина" текен мĕскĕн ĕçех вĕт ку.
Agabazar // 9764.0.4641
2020.02.10 03:51
Agabazar
«Никĕслени» тенине кĕртес тесен, икĕ дата (1920-2020) лартаймастăн. Мĕншĕн тесен никĕсленесси вăл 100 çул тăсăлман.

Анчах та епле-ха логотипра пĕр дата çеç хăварайăн?

Вара логотипра «Чăваш автономи облаçĕ» вырăнне «Чăваш республики», «Чувашская автономная область» вырăнне «Чувашская республика» пулмаллаччĕ.

Çапла вара текстсен вăрăмăшĕсем кĕскелеççĕ. Ун чухне логотипăн илемлĕх (ÿнер тата пропорци) никĕсĕсене урăхла йĕркелеме тивет. Косметикăлла тÿрлетÿсемпе çеç çырлахма май çук пек туйăнать çавна кура.

Ӳнерçĕ шрифт хыççăн хăваламан. Вăл кÿлепене унта мĕнле контент пулмаллине кура йĕркеленĕ. Хуть те мĕнле контента та ÿнерлесе майлаштарма пулать. Анчах та контента улăштарсан илемлĕх никĕсĕ те улшăнатех пуль. Вăл никĕсе çаплах хăварма ăнтăлмашкăн пулать пулин те, çăмăл мар ку.

Тимĕр логотипа экспертсем витĕр кăларни пирки систерет. Улăштарсан çав япалана та тепре тума тивет вĕт! Экспертсем хальхинче шарт та март пулсан мĕн пулĕ? Культура министрĕ пĕтĕм яваплăха хай çине илсе çирĕппĕн алă пусса çĕнĕлех патне куçарма пултараймасть пек туйăнать.
2020.02.10 09:13
Владимир Болгарский
Акапасар! Указра мĕнле çырнă, логотипра та çапла çырмалла, е паянхи регион мĕн ятлине кăтартса, вара Указ нормисем пăсăлмаççĕ. "100-çул Чăваш автономи облаçне никĕслени" е "100-çул Чăваш Республикине". Урăх вариант, Минкульт çырса лаплаттарни, вăл йăнăш, тата çынсене пустуй хумхатакан вариант.
Agabazar // 2917.5.3173
2020.02.10 09:36
Agabazar
«Чăваш автономи облăçне» аса илтĕмер те, çапла вара Указри пек турăмăр теççĕ вĕт.

Анчах та логотипра икĕ дата: 1920 тата 2020.

1920 тени Чăваш автономи облăçне туррĕн пырса тивет, 2020 тени — ун патне тÿррĕн пырса тивмест.

«Чăваш республики» çырсан та çавнашкал иккĕлĕх пулать теме пулать. Çапла вара, хуть апла, хуть капла, пурпĕрех пурне те çавăрса илейместĕн. Хуть те мĕнле мекĕçленсен те çавнашкал кăлтăк юлатех. Унран ниепле те тарса хăтăлаймастăн.

Ну паянхи ята çырсан эпир унчченхи мĕнпур ятсене асра тытатпăр теме пулать. Чĕмсĕрлĕх йĕркипе (по умолчанию).

«100 çул Чăваш Республикине» — вырăсларан калькăлани. Чăвашла мар. «Чăваш республики 100 çулта» е Чăваш республики: 100 çул» — кусем вара чăвашла.

«Чăваш автономи облаçĕ» ниепле те 100 çулта пулаймасть: вăл пилĕк çул çеç (1920-1925) пурăннă. Кунпа пĕрлех, апла калани каярахри ятсене те хăй тĕллĕн ума кăларса тăратмасть, ма тесен 1925-мĕш çулта малалла мĕн пулассине никам та пĕлсе тăма пултарайман. Паян та эпир, сăмахран, тепĕр пилĕк çултан мĕн пулассине ним те пĕлместпĕр. Ĕлĕкхисене вара пĕлсе тăратпăр ĕнтĕ.
Микула // 9259.3.8429
2020.02.11 09:54
Акапасар ан тупӑш. Тысячелетие России(Руси) тенине те сана итлесен ир уявланӑ. Пирӗн вӗт вырӑссем валли пӗр саккун чӑвашсем валли тепри пулмалла мар . Хусан Ханствинчи уйрӑм Чӑваш Ҫӗрне асӑнни 471 ҫул ,Чӑваш Республики 100 ҫул тесе ӑнланмалла. Ӑнланайма пултарайманнисем ҫӗтсе ан кайччӑр тесен Микула каланӑ пек тумалла ( кунта Акапасарӑн тӑрсах юрать,юрать темелле)- Чувашии 100 Лет- Чӑваш Ен 100 Ҫул. Республика тата область тенине логотип тенинче пачах асӑнмасан та юрать. Етӗрне тата Шупашкар валли "Ҫуралнӑ" кунӗсене тӗрлӗ майпа шутланӑ пек пулмалла мар. Чебоксарам,Ядрину столько то лет темелле. Хула пулнӑ е пулман вӑл кунта кирлӗ мар . Мӗнле ҫав ансат мар япаласене тӑна кӗмелле мар ? Чӑвашии сто лет,а не области,если какой то там чиновник не понимает таких элементарных вещей на что они нам такие нужны ?
2020.02.11 09:54
Владимир Болгарский
Акапасар: «Чăваш автономи облаçĕ» ниепле те 100 çулта пулаймасть: вăл пилĕк çул çеç (1920-1925) пурăннă. Кунпа пĕрлех, апла калани каярахри ятсене те хăй тĕллĕн ума кăларса тăратмасть,

Тĕрĕс тинех шутлатăр Акапасар. Çавăнпа та мĕн пуррине уявламалла. Чăваш автономи облаçĕ çуккă, Чăваш республики пур, тата пĕрремĕшне никĕслени пур. Çавсене уявламалла та. Пĕрремĕшпе иккĕмĕш ячĕсем хушшинче улшăнусем урлă çыхăнусем, çавăнпа та хăй тĕллĕн пĕрремĕш тата кайранхи улшăннисен ятне ума кăларса тăратма юрамасть, указра çырнă пек никĕсленĕ сăмахсăр. Логотип çинче вара мĕн çуккине умне кăларса тăратса çырнă. Питĕ пысăк йăнăш кунпек çырни.

Страницӑсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем