Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +4.3 °C
Нумайне чӑтнине сахалне чӑт.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Тимӗр Акташ: Провал ГКЧП в Чебоксарах

Тимӗр Акташ19.08.2021 18:173491 хут пӑхнӑ

Заметки экс-депутата горсовета

© REUTERS/ITAR-TASS

19 августа 1991 года

Итак, прошло 30 лет со дня провозглашения ГКЧП в СССР. Попытке государственного переворота реакционных сил. Историческая и рубежная дата для бывшего Советского Союза и для современной России.

СМИ РФ и зарубежья посвятили дате аналитические статьи и воспоминания участников и очевидцев тех исторических событий. Автор этих заметок являлся активным участником тех фактически революционных эпохальных событий.

Утро 19 августа 1991 года. Понедельник. В новостях первого канала ЦТ дикторы зачитывают заявление ГКЧП. Разумеется, разум и чувства против путча.

Еду в редакцию правительственной газеты «Чӑвашъен». Замредактора говорит, что они подчиняются указаниям сверху.

Штаб сопротивления

Еду в НИИ ЯЛИЭ (ныне ЧГИГН) на Московский проспект в студгородке. Чувашские ученые-гуманитарии в годы Перестройки Горбачева-Ельцина рубежа 1980/1990-х годов фактически организовались там в штаб демократических реформ. Директором НИИ тогда работал Станислав Малютин.

У здания института перед группой активистов выступает министр юстиции РФ чуваш Николай Федоров. События застали его в отпуске на малой родине. Он собирается срочно отбыть в Москву.

— ГКЧП — незаконный. Все его заявления и действия — тоже незаконные, — заявляет Федоров.

В актовом зале НИИ собирается (стихийное?) собрание демократической общественности Чебоксар и Чувашии. Среди них – член президиума Верховного Совета Чувашской ССР Атнер Хузангай, другие депутаты ВС, горрайсоветов Чебоксар, общественные деятели, творческая и техническая интеллигенция, научные сотрудники, инженеры, журналисты, активисты. Все возмущены попыткой переворота.

Сидим в ожидании начала собрания. На ряд впереди – председатель Чебоксарского горсовета, беспартийный, директор одной проектной организации Виталий Алексеев. В его руках листок бумаги с рукописным текстом на злобу дня. Прошу показать. На листке написан текст Указа Президента РСФСР Бориса Ельцина о незаконности ГКЧП. (Позднее, слышал рассказ о том, что текст Алексееву продиктовал по телефону из Москвы, Белого дома, чебоксарский художник-чернобылец Валерий Бобков. Он оказался там по общественным делам чернобыльцев.)

Листовки с Указом Президента РСФСР Бориса Ельцина

Обращаюсь к собранию с предложением огласить Указ Ельцина. Текст зачитывается.

Предлагаю срочно размножить текст для распространения. Ксерокса нет. Предлагаю печатать листовки на пишущих машинках. Администрация института разрешает. Идем в отдел литературоведения с научным сотрудником Юрием Яковлевым. Печатаем на двух-трех машинках по пять экземпляров под копирку.

Идем распространять листовки. Расклеиваем в общественных местах.

- Листовки срывают, - говорит активист – молодой инженер Чебоксарского завода промтракторов. Кажется, его фамилия Васильев.

Начинаем раздавать листовки с Указом Ельцина в руки чебоксарцам. Кто-то опасливо оглядывается. Кто-то берет с радостной улыбкой и благодарностью. В том числе, знакомая дама-юрист.

Репортажи в телепрограмме «Время»

В вечерней новостной программе «Время» первого канала Центрального телевидения зачитывают Заявления ГКЧП. Показывают пресс-конференцию ГКЧП со знаменитыми трясущимися руками Янаева. Неожиданно показывают смелый репортаж корреспондента Сергея Медведева с улиц Москвы о народном сопротивлении путчу! Исторический репортаж! Ельцин на танке!

Вечер в Юго-Западном микрорайоне. Как стемнело, выхожу на улицу Гражданскую. На остановке «Улица Матэ Залки» дежурит милиционер. Иду дальше, клею листовку на хлебном магазине.

20 августа

Чебоксарском горсовет сообщает: собрание депутатов состоится 21 августа.

Отслеживаем новости из Москвы. Кажется, по пятому каналу показывают большой митинг против ГКЧП в Ленинграде. Горячо выступает хороший оратор мэр Анатолий Собчак.

Белый дом в Москве защищает живое кольцо москвичей.

21 августа

В ночь на 21 августа гибнут три защитника Белого дома в Москве в тоннеле, преградив дорогу танкам.

Собрание Чебоксарского горсовета

Председатель Чебоксарского горисполкома, экс-2-й секретарь горкома КПСС Станислав Шалимов поддерживает ГКЧП.

Предлагаю собрать подписи депутатов в поддержку Указа Ельцина. Большинство депутатов подписывается в его поддержку. Организую в орготделе телеграмму Ельцину о его поддержке. Чиновник – бывший партаппаратчик – нехотя выполняет свои обязанности.

В Гостелерадио ЧССР

Еду в Гостелерадио ЧССР для публикации Заявления депутатов горсовета. Председатель Гостелерадио коммунист Венера Большова берет текст Заявления как бомбу. Прошу опубликовать. Отвечает уклончиво. Публикация появляется только через пару дней, несколько устарев, после провала путча в Москве.

Решения Верховного Совета ЧССР

После провала путча Верховный Совет ЧССР избирает новым председателем ВС ЧССР Эдуарда Кубарева и назначает Комиссию по расследованию действий ГКЧП в Чувашии во главе с Атнером Хузангаем. Но комиссия, судя по СМИ, никого особенно не разоблачала и не наказывала.

Статья в газете «Чӑвашъен»

Оперативно пишу статью о событиях в Чебоксарах для газеты «Чӑвашъен». В спешке проходит одна опечатка о дате собрания горсовета. Замредактора после публикации:

- В редакцию звонили твои критики: «Зачем публикуете такие статьи?»

Статья Руслана Быстрова на радио 19 августа 2021 года

19 августа 2021 года днем на государственном радио «Вести FM” вышла статья журналиста Руслана Быстрова с объективной оценкой событий августа 1991 года. Дело в том, что судя по данным «Левады-центра» (признанным в России «иностранным агентом» - ред.), в настоящее время около половины опрошенных граждан РФ относятся к путчу и развалу СССР в 1991 году неоднозначно. Некоторые выступают в поддержку ГКЧП. А число противников ГКЧП сократилось. Часть молодежи не знает о путче 1991 года.

Между тем, 1991 год явился рубежным важнейшим периодом в истории России! Значение переломных событий – тема для отдельной аналитической статьи.

 

Владимир Долгов (Акташ), экс-депутат Чебоксарского горсовета 1990-1993 гг., журналист, публицист, историк, этнополитолог.

Чебоксары, 19 августа 2021 года

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Тимер // 5922.5.8949
2021.08.20 07:30
Акташ , маттуур!
Автор // 2527.51.1105
2021.08.20 11:18
Тавах, Тимер!
Евразиец // 1977.69.9930
2021.08.20 12:54
Вон кто привел к власти алкоголика Ельцина... Чуваш, майра упăшки... Вот кого надо было сразу арестовать или, как говорил экс-глава Чувашии Игнатьев, "мочить"... С тех пор, хотя и алкоголик покинул этот мир, чуваши никак не могут прийти в себя, всё шумят - "шурум-пурум" на Волге и в заливе Чебоксар.
Agabazar // 2615.59.5216
2021.08.20 21:38
Agabazar
Путин ун чухне, Анатолий Собчакпа пĕрле, ГКЧПна хирĕç кĕрешнĕ.

«Мочить» тени, Митхаил Васильевич Игнатьев пĕлтерĕшĕпе, массăллă информаци хатĕрĕсенче лăсканине пĕлтерет.

Ельцина, вăл влаçра ларнă чухне, лăскаман мар. Питĕ вăйлă лăсканă!
Микула // 1077.37.9691
2021.08.26 09:01
Вӑл вӑхата тӗрӗс хаклама халлӗхе ирӗк паман. Совет Союзне аркатаканнисем ҫӗршыва ӑҫта илсе ҫитересси те вӑртӑнлӑх.
Микула // 1077.37.9691
2021.08.26 14:53
Пӗр наци ,пӗр халӑх тенӗ идеологи тата "русский мир" анчах пулсан ытти пирки калаҫнин усси те пулмӗ. Вырӑссене те ытти халӑхсене те сивӗнтерет. Базис экономика пулмалла,идеологи надстройка кӑна пулнине шкулта вӗрентсе ҫитереймен пулмалла ? Кун пекех пулсан путчистсене сивлекенсем те виҫ ҫын анчах юлӗ. Тӗрӗсрех каласан нихӑшне те ырлама ҫук,пӗрисем тӗрӗс,теприсем тӗрӗс мар темелле мар. Ҫулӗ малтанах йӑнӑш пулнӑ. Ҫавӑнпах паян идеологи тенине мала хурасшӑн.
Считается, что если Базис и Надстройка не соответствуют друг другу, значит данная формация переживает кризис.

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем