Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
Ҫӑкӑртан асли ҫук.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: Пора собирать камни

Виталий Станьял02.09.2020 17:134724 хут пӑхнӑ

Готовясь к 100-летию чувашского краеведческого движения, почетный краевед, народный академик, ветеран краеведческого движения Яков Зайцев составил и выпустил книгу «Краеведы из Урмар» (Ч.. Новое время, 2020,140 с.). Весьма своевременная и нужная книга, потому что пришло время подводить итоги вековой работы любителей и хранителей материальных и духовных богатств родного края.

Книга небольшая, конкретная, биобиблиографическая. Освещены жизни и деятельности около 30 современных краеведов Урмарского района Чувашской Республики. По биографиям героев сборника вполне можно уловить эпизоды истории района. Скажем, открывающий издание краевед Валерий Алексеев, колхозный парень из Чегедуева, служил в армии, с отличием кончал педучилище и университет, работал первым секретарем райкомола, районного комитета партии. «Первый секретарь райкома постоянно занимался идеологической работой, в том числе и патриотическим воспитание населения. В данном направлении он особый упор делал на развитие краеведческой работы, на пропаганду исторических знаний. В общеобразовательных школах открывались музеи боевой и трудовой славы. В 1977 году по инициативе В.Алексеева был организован районный краеведческий музей... В настоящее время краеведческий музей располагается в специальном построенном под него просторном здании». Валерий Алексеевич Алексеев вошел в книгу не только за умелое руководство районом, но и за конкретные краеведческие труды. У него 5 книг. Только жаль, что таких руководителей тогда в районах было и не было. Это сейчас первые лица районов осознают положительное значение краеведческой работы. Особенно это стало заметно по ходу издания районных энциклопедий. А тогда школьные и народные музеи бездумно закрывались, краеведы-энтузиасты сплошь и рядом подвергались остракизму.

Помнится, совет Союза чувашских краеведов (СЧК) в Урмарском районном музее проводил свое выездное заседание и отметил отличную работу урмарцев, похвалил инициативную активность директора музея Василия Цыфаркина. Мастер на все руки, безотказный труженик, талантливый педагог, журналист, Василий Егорович, полюбил урмарский край как свое татарстанское Девятиселье (Тӑхӑръял) и не пожалел сил для его славы и красоты.

Что ни фамилия в справочнике, то целое открытие. Каждый краевед кропотливо трудился на облагораживание своего района, округи, села, учреждения. Ведь краеведы все без исключения специалисты в разных областях народного хозяйства – кто учитель, педагог (Роза Ахтимирова-Петрова, Анатолий Иванов, Иван Криков, Геннадий Матвеев, Надежда Петрова), кто экономист (Валерий Петров) или агроном (Валентина Чернова), организатор производства (Геннадий Эверсков), строитель (Виктор Щербаков), кто журналист (Анисса Белова, Анатолий Хованский), эти кроме прочего художники-педагоги (Анатолий Васильев, Юрий Егоров, Юрий Сантус, Надежда Николаева) или педагоги-поэты (Татьяна Дорофеева-Миро, Маргарита Мерчень, Елена Соборова)... Многие думают, что краеведением занимаются лишь специалисты с высшим образованием. Любой человек, кто любит свою родину, может стать активным и успешным краеведом. Из книги Якова Зайцева приведу один пример. Галина Германовна Матвеева из Тегешева, дочь известного журналиста, окончила техникум и всю жизнь трудилась в узле связи и в отделе кадров механизированной колонны. Но с юных лет втянулась в корреспондентские хлопоты и стала плодовитым членом Союзов журналистов и писателей. За успешное освещение краеведческих тем Союзом краеведов и ЧНК ей присвоено звание заслуженного деятеля чувашской этнокультуры.

Подобная Урмарскому справочнику до сих пор мне известна книга Самарского отделения чувашских краеведов. Готовят такую же Ульяновские и Башкортостанские исследователи. Надо бы во всех районах к съезду Союза чувашских краеведов готовить брошюры историй своего местного краеведения.

В справочнике «Краеведы из Урмар» нет очерка о краеведческом движении района и, к сожалению, охвачены не все краеведы. Всем любителям родной Чувашии известно, что корифеи чувашского краеведения Кузьма Элле, Владимир Бурмистров, педагог, основатель музея матери в ЧГПУ Дмитрий Егоров, кандидат технических наук, научный сотрудник Красноярского заповедника «Столбы» Эдуард Кадеров, заслуженная учительница ЧР, активный член правления СЧК Людмила Федотова – из Урмарского района. Была бы картина более яркой, если бы в справочнике освещались все этапы трудного пути.

Тем не менее, хочу выразить сердечную благодарность автору Якову Николаевичу Зайцеву, преданному бойцу краеведческого фронта, за инициативу и неустанную работу. Несмотря на тяжелый недуг, он настойчиво продолжает служить делу доброму, святому, долговечному. Здоровья тебе, верный и надежный коллега-брат!

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Agabazar // 4175.42.3625
2020.09.02 20:54
Agabazar
Ненай, вырăс чĕлхи майĕпе çеç пуçтарса пулĕ-ши ку чулсене-шакăсене....
Agabazar // 3880.85.9800
2020.09.03 15:44
Agabazar
«Вот и» Хоспочын, хапăл таватăп, вырăс чĕлхи енĕпе сана уроксем пама пултарап. Йÿнĕ хакпа.
Вот и // 1977.69.9930
2020.09.03 18:57
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: кӳрентерӳ
Вот и // 1977.69.9930
2020.09.04 13:35
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: кӳрентерӳ

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем