Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 -0.7 °C
Кахал ҫине виҫ кун малтан ҫумӑр ӳкнӗ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: Чувашская историада с суварскими мотивами

Виталий Станьял23.02.2022 21:204650 хут пӑхнӑ

С радостью проштудировал богато иллюстрированную, красочно изданную подарочную книгу-альбом художников Юрия и его сына Сергея Ювенальевых «Музыкальное искусство и народная скульптура суваро-булгар — предков чувашей» (Чебоксары, Чуваш. кн. изд-во, 2021). Эта пятая книга-альбом из серии публикаций по истории и культуре «суваро-булгар — предков чувашей», как постоянно определяют их авторы.

Суварская древность является основным мотивом творчества энтузиастов и импульсом новых поисков на трагическом пути этноса. Мотив суваризма был главным в насыщенном музее Центра краеведения и туризма «Чемень карди» (автострада Москва-7, 630 км), с любовью оформленном Ювенальевыми. Читая обращение к читателям хозяина Центра, председателя союза краеведов Сергея Сорокина, стал искать знакомые силуэты музея и заповедника. В альбоме фотографий с Чемень карди не нашел. Зря. Ведь книгу с удовольствием купили бы на память о чувашском народе многочисленные российские (и не только!) посетители Центра и музея на знаменитой московской дороге.

Книга-альбом, конечно, непременно должна быть присоединена к другим научно-популярным изданиям серии, выдвинутой Союзом художников на соискание государственной премии республики («Военное искусство суваро-булгар», «Ювелирное искусство...», «Материальная и духовная культура...», «Этническая религия, традиционные праздники и обряды суваро-булгар — предков чувашей». Писали и прежде немало о материальной и духовной культуре народа, истории, языке, музыке, скульптурах, религии, обрядах, ритуалах. Скрещивали шпаги историки, археологи, лингвисты, специалисты и любители в многочисленных очерках и статьях, но таких специальных анализов с обобщенной точкой зрения на древность народа почти не было. Она перекликается с исследованиями крупных ученых, с Чувашской энциклопедией и двухтомником «Чуваши», научных монографий (литература указана) и имеет немало добавлений с «суварской» точки зрения. Споры по книгам, полемика по корням народа, безусловно, будут продолжаться, древнюю историю народа в век интернета будут копать глубже и успешнее. Но не признавать многолетний плодотворный труд художников, собирателей артефактов и доказательств, систематизаторов высказываний исторических хронистов и трудов современных исследователей невозможно. Ими создана наиболее зримая панорама нашей древности на фоне устоявшихся теорий происхождения народа, его культуры и искусства.

Во введении книги сообщается, что об утверждении суваро-булгарского происхождения чувашей писали знаменитые ученые, шли споры с татарскими исследователями, лингвистами, археологами, этнографами, рассматриваются утверждения Н.Я. Марра о ближневосточном происхождении предков чувашей, прослеживается путь от Закавказского Субарту через Центральную Азию в Поволжье. Первая глава «История происхождения суваро-булгаро-чувашей» открывается разделом «Субарейцы Месопотамии» и четко рассказывает о стране Субарту, о ее столице Пуру на реке Савур, о деревне Суварлы и об их дальнейшей судьбе после разгрома захватчиками. Дальнейший путь — на Восток, в предгорья Гиндукуша, Алтай, Иртыш... Контакты с греко-бактрийской, индо-кушанской, китайской, монгольской, согдийской, скифской и другими культурами. Красочные карты, фотографии четко показывают перипетии наших предков на бесконечных дорогах мира до нашей эры. Массовые переселения восточных субарейцев и гуннов привели их в прикаспийские и донские просторы. История чувашей с тех пор тесно переплеталась с именем легендарного Аттилы.

Савиры/сувары Предкавказья отражены во многих древних документах. Великая Болгария Кубрата, Суварское государство Прикаспия и Кавказских гор, город Пиллесувар (Пиллӗ сувар) в Азербайджане, река Адыл в Балкарии, Тимер Капха в ущелье Зуар оставили яркие следы в древних скрижалях и до сих хранят те незабываемые следы. Великая Болгария и Хазарский каганат, города Саркел, Фанагория, Семендер и путь на Волгу освещены исследователями достаточно подробно.

В альбоме Волжская Булгария и ее культура также занимают солидное место. В главе «Музыкальное искусство» с инструментами, песнями, хороводами меня больше всего заинтересовало описание хореографом Владимиром Милютиным не столько народных танцев «Аххаяс», «Шапартак», «Ухинккель» (с. 134), сколько скрупулезное объяснение «разговорных» телодвижений, рук и пальцев танцующих. Мы до сего времени писали о письменных узорах на подолах праздничных сапунов, платьев, рубашек, на скатертях, платках и подарках. «Кисти рук, согнутые в локтях, поднятые в сторону вверх, на уровне глаз — это поклонение Всевышнему, обращение к небесам» (с. 61). Руки на груди — знак благодарности. Опускание рук вдоль корпуса вниз означает поклонение земле и предкам, Конечно, в танцах пальцами и руками не просто размахивали, а проводили движения грациозно, выразительно, со смыслом. Левая («женская») и правая («мужская») руки, поднимаясь кверху, «разговаривают» с небом, солнцем, светлым миром, опускаясь вдоль корпуса или находясь на талии, символизируют отношения с земным окружением, показывают противоположности добра и зла, любви и ненависти, тепла и холода, жизни и смерти. Чтобы было понятнее, даны подходящие старые двухцветные и новые пестрые фотографии. Молчаливый и тайный «язык» родителей в семейном быту, общение родственников на свадьбе, знаки в спорах, в бою, на базаре — это своеобразный поэтический и мудрый клад наших предков.

Разделы «Декоративно-прикладное искусство и народная скульптура», «Возрождение национальной культуры» будут не менее интересны приезжим гостям республики и коренным жителям чувашского края. Учителям в школах эти книги уже служат прекрасным наглядным пособием.

Историческая наука игрива, неоднозначна, взгляды на нее меняются со сменой идеологии в государстве. Учебники переписываются часто. Но непреклонны эпохи, непобедима правда. Читая книгу, рассматривая альбом, не раз думал, что чуваши не находятся в сумерках самосознания и истории. Эта книга-альбом и предыдущие издания выражают не только взгляд на историю и культуру родного народа сторонниками суварской теории, но и основательно обобщают сведения без профанаций, с аргументами о наших пращурах древних времен — вслед за крупным патриотом, доктором наук, химиком Василием Николаевым. Они — художники — душой «проживают» прошлые века племен и народов. Пусть чиновники от власти Чувашской Республики и облаченные регалиями специалисты относятся предвзято нигильно к нашей самобытности, не признают народные духовные скрепы, философию, историю, язык и культуру, смотрят сквозь свои бизнесовые пальцы. Это ведь по их повседневным поступкам видно без докторской лупы и чапаевского бинокля. Таково грустное поведение не вникшей в нашу историю богини Клио. Независимо от их препон чувашская тяга к истине живет, народ желает добиваться реального познания правды и сохранения вековых добрых традиций. Это, все-таки, ценно и похвально.

Я так принял серию историады трудолюбивых, настойчивых патриотов, энтузиастов-художников Юрия и его сына Сергея Ювенальевых. Желаю им успешно продолжать свою нужную, полезную работу над серией духовного наследия чувашского народа.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Евразиец // 3753.90.6577
2022.02.26 17:25
Хамăр ял, у художников ли, музыкантов, химиков, математиков и т.д.своя история, история конкретной науки и искусства... Кроме этого и того всего, еще есть история науки. Чтобы стать специалистом высшего класса (и так же историком...), музыкантом, поэтом, художником и вообще быть профессионалом, нужно закончить три университета... Дед, отец, сын должны быть конкретно образованными... и тогда сын и внук могут стать подлинными специалистами в будущем в конкретной науке... Сын и внук должны читать прадедовские, дедовские книги и на них вырасти-воспитываться. Не случайно "хамăр ял", но даже "хамăр ял" не достаточно... И здесь третье поколение важную роль играет. "Хамăр ял" должен в поле трудиться и этого не умеют, потому кругом борщевик-сорная трава и дикий лес.
Agabazar // 1693.65.2013
2022.02.26 20:00
Agabazar
Евразиец, лучше нам расскажи, почему мы до сих пор держим в обойме «бандеровца» Ковалевского с его так называемой «суварской теорией»? Доколе?

А насчёт профессионализма историков вы правильно говорите. Определяется сие прежде всего репутацией, а не наличием или отсутсвием какой-то корочки.

Ювенальев и сын — художники и историю искусств они, безусловно, знают. Соображают. А вот в области этнологии — едва ли. Тот же Алмантай — культуролог. Но не историк.
ЛЕШКУКША // 1314.79.8207
2022.03.01 12:14
не грех искать истину истории народа. Жаль только, что не знаем языков и не читаем документов в оригинале.
Станьял прав, что поддерживает альбом художников и критикует дипломированных за деньги историков. Нынешние липовые дипломы выеденного яйца не стоят. Это слепому видно.
Молодцы, Ювенальевы! Ищите новые доказательства правоты своего взгляда. Это мирно. Это умно. Не то, что кровопролитно на Украине!
Евразиец // 3753.90.6577
2022.03.01 13:27
ЛЕШКУКША, читать - это еще не значит ПОНИМАТЬ. Читать всё что угодно можно, а вот понимать... Если есть МОТИВ, МОТИВЫ, значит есть сама ПЕСНЯ и ПЕСНИ. А ваше "не то, что кровопролитно на Украине" - это и есть подмена тезиса в сторону провокации.
Agabazar // 1693.65.2013
2022.03.01 14:22
Agabazar
.ЛЕШКУКША // 1314.79.8207 2022.03.01 12:14
Станьял прав, что поддерживает альбом художников и критикует дипломированных за деньги историков
.
Суятăн. Пĕтĕмпех суя.

Ювенальевсем дипломсăр çынсем мар. Вăтам шкул пĕтерни тĕлĕшпе те пулин вĕсен диплом пур. Кайран ытти дипломсемлĕ те пулнă. Кĕсье тулли диплом.

Укçалла туяннă диплом — диплом та мар. Ун пек «дипломлă» çынсене суд туса тивĕçлĕ вырăна лартаççĕ, айăплаççĕ.
Agabazar // 1693.65.2013
2022.03.01 14:37
Agabazar
Ювенальевăн (аслин) ак çакан пек дипломсем пур:

— Окончил художественно-графич. факультет Чуваш. государствен. педагогич. института (1970) — диплом!!!
— Заслуженный художник Чуваш. Респ. (1999) — диплом!!!
— Лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1985)— диплом!!!
— член Союза дизайнеров СССР (1988) — диплом!!!
— член Союза художников России (1993) — диплом!!!

Эсир пире вăл çавсене укçалла илнĕ тесе ĕнентересшĕн-и? Элек!
Варык // 4092.97.6976
2022.03.02 07:44
СУВАР дипломĕ пур пулас унăн!
Эп // 1949.37.1475
2022.03.05 08:26
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: темӑпа ҫыхӑнман
Эп // 1949.37.1475
2022.03.05 10:12
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: темӑпа ҫыхӑнман
Agabazar // 1724.26.0001
2022.03.06 18:34
Agabazar
Ку шухӑша хуратнӑ. Сӑлтавӗ: темӑпа ҫыхӑнман

Страницӑсем: 1, 2

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем