Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +3.6 °C
Ҫӗнӗ шӑпӑр ҫӗнӗлле шӑлать.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Виталий Станьял: Александр Невский, символ русского патриотизма

Виталий Станьял18.11.2021 17:178042 хут пӑхнӑ

В России много знаковых богатырей и героев, и не только нынешнего, но и давно минувших веков. Среди них всегда на первом месте восьмисотлетний Александр Невский, немеркнущий символ русской полководческой славы. Почти каждый из моего поколения знает слова И.В. Сталина на незабываемом Параде войск 7 ноября 1941 года: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!» О великом из великих Александре Невском – новгородском князе, защитнике Отечества – ещё до Великой Отечественной войны видели кинофильм со знаменитым артистом Николаем Черкасовым в главной роли, читали книги, рассматривали картины.

Аннотация книги «Александр Невский – защитник Отечества и православной веры: к 800-летию со дня рождения» (Чебоксары: ЧКИ РУК, 2021) повествует, что издание посвящено жизнедеятельности великого русского полководца, политика и дипломата, защитника Александра Ярославича Невского (1221-1263), что всю свою жизнь этот человек отдал служению родному народу, сохранил веру, остановил нашествие Золотой Орды, пресёк католическую экспансию на Русь. Авторами указаны историки Валерий Андреев, Николай Батурин и Юрий Леванов, но книга большей частью написана, кажется, Юрием Петровичем, потому что вкраплены многие его личные впечатления от исторических фактов и местностей. Документальные, краеведческие факты, хронология событий и списки афоризмов и литературы воспринимаются легко, возвращая память к страницам школьных учебников. Но сказать, что книга четко структурирована, трудновато, потому что приложения как бы даны вне книги, без оглавления.

Деление повествования идёт по разделам в четырёх главах: «Детство, отрочество, юность», «Александр Невский – защитник Руси от иноземных захватчиков», «Александр Невский – великий русский полководец, политик и дипломат», «Русская православная церковь и святой благоверный князь Александр Невский». Последняя глава – о святости князя, и к ней приложено множество фотоиллюстраций хорошего качества – храмов, соборов, монастырей его имени. Покоится прах богатыря в Санкт-Петербургской лавре Александра Невского, известного чувашам по могиле Иакинфа Бичурина.

Принципиально нового в биографии героя не узнал, но много сведений получил о местах, где глубоко почитают и чествуют прославленного князя Новгородского, Киевского, Владимирского. Скажем, интересно было познакомиться (совместно с Юрием Левановым) с местами всемирно известными – Чудским озером, монументом на горе Соколиха, музеем Ледового побоища в деревне Самолва, храмом в Каршлыхах Моргаушского района, узнать подробности истории ордена Александра Невского, задуманного Петром Первым и учреждённого Екатериной Второй в 1725 году. Орденом Невского награждены наши земляки – полководцы Леонид Андреев (Цивильский район), Пётр Макаров (Алатырский район), а из Чебоксарского района – Иван Макаров, Иван Герасимов, Алексей Дементьев, Михаил Карпов, Иван Марков и другие. В наше время им награждены первый президент Чувашии Николай Фёдоров и депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Орден Невского является единственной наградой, существовавшей в Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации.

Издание удобно для использования в школах. Оно даёт чёткое представление о правде и кривде, а сегодня вопрос этот острый. «Тарасу Бульбе» некоторые современные читатели дают объяснение, совершенно противоположное прежнему. Для них своя жизнь выше чести, а для патриотов превыше всего честь народа и Отечества. Комфорт и личная судьба лжегуманистам кажутся ближе всего на свете. Слыть героями можно не рискуя благополучием, думают отпрыски обеспеченных дармовыми богатствами страны. А что говорит великий и неподкупный князь Невский? «Не в силах Бог, а в правде», «Кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет», «Умираю, но не сдаюсь»… Разве уже устарели его слова?

Человек различен и лукав, но в глазах государства не могут считаться правыми воры, бунтари и вафельные паиньки, они не могут быть мерилом мироустройства, единицей правды. Предательство родины ради своего счастья не поощрялось ни в какие времена – хоть в дни Чудского боя, хоть Сталинградской битвы или Курской дуги. Даже если на земле исчезнут государства и нации, останутся правда и ложь, защита природы и среды обитания. Это, мне кажется, незыблемо на века. Обман и грабёж презираемы, будут таковы и в будущих столетиях.

Клио и историки знают, что собрать земли России в единое государство помогли не иностранцы, не шведы, не немцы. И хотя раздаривать страну пытались много раз и весьма успешно, россияне этот подвох уразумели. Поняли и воспрянули, устояли. Не грех было бы подчеркнуть в книге, что защищали Россию и те народы, которые вошли в империю или были покорены силою, огнём и мечом. Раз книга составлена в Чувашии, почему бы не замолвить слово о наших пращурах, верно служивших в рядах защитников Руси? Отличились они в Москве, Твери, Муроме, Владимире, Новгороде – скрывать это нет смысла. Ценят любящих историю, а не любителей себя в истории.

Сюжет книги не выдуман. Он выстрадан историей, верно воспринят чувашскими учёными. Это не биография только чудского богатыря, не фантазии супергероя. Герои названы по именам, события описаны по документам. Реально, достоверно.

Ценная примета книги – современный взгляд на прошлое страны и оценка вечно нестареющего чувства патриотизма. Критерии оценки исторического текста и нашего отношения к известным событиям, художественные и нравственные коллизии всегда сопряжены с мировоззрением. Мировоззрение авторов чёткое, не подверженное либеральной манере смешивать правду и выдумку. Поэтому книга получилась не столько для взрослых и для всех, а больше пригодной школьной детворе. Она даёт впечатляющий экскурс через века в историко-культурное и духовное наследие Родины.

Читатели других национальных республик России видят и испытывают то же, что чувствуют русские – у нас то же вдохновение героическим прошлым, судьбоносной правдой. Патриотические чувства едины – ведь Родина для всех одна! Чудо Александра Невского, земное благословение и золотое наследие предков не забываются потомками, служат в нашей жизни твёрдыми ориентирами в смутной игре времени.

В конце хотел бы выразить желание увидеть такие же красочные популярно-исторические книги не только о Чапаеве и Андрияне Николаеве, но и о чувашских народных героях Аттиле, Кубрате и Кутраге, о Буртасе, Тойдеряке и Охадере. О них пишут много, но до сих пор в Чувашии так и не появляются ни памятники, ни книги, ни видеосюжеты об этих всё ещё «инородцах» России.

 
Редакцирен: Статьяна вырнаҫтарни редакци автор шухӑшӗпе килӗшнине пӗлтермест.

Комментари:

Микула // 1077.37.9691
2021.11.28 12:39
Айван мар ӗнте вӑл Вулакан юлташ. Айванӗсем эпир,юрама тӑрӑшмастпӑр та пӗлместпӗр те мӗн вӑл юрасси? Кӑштах вӑхӑт иртсен тен Малюта Скуратов пирки те ҫавсемех "защитник отечества " тесе ӗнентерме хӑтланӗҫ ? Паян " имперский патротизм" енелле ҫилӗ пулсан пирӗн пек айвансем кӑна чӑваш чӗлхи пирки сӑмах тапратма хӑтланаҫҫӗ. Ҫавӑнпах ӗнте республикӑн тӗп хулара тӑван(чӑваш) чӗлхипе ӳстермелли ача сачӗсем ҫук. Ҫукки пирки аса илтерекен те ҫук. Пӗр "выдный деятель чувашской культуры" ҫаплах каларӗ " у меня бизнес,я не могу". Бизнесменсем пурте пулса кайнӑ,отнако?
Эпӗ // 2006.50.7967
2021.11.28 14:41
Укҫа ҫук темипе ҫырас ха. Мана треннировка кирлӗ семнар хыҫҫӑн. Хам проблемине решетлеп, вара сирӗн проблеми те пӗр тымарта.

1. Аса илӳ "Эп астӑвасса куками питӗ чухӑн пурӑннӑ тесе каланӑччӗ. Питӗ пӗчӗк ҫуртра ҫӗр ҫывӑрнӑ, чирлекени чирленӗ, вилекени вильнӗ"

2. Ман шалти туйӑм кун пирки:
Хальте выҫса вилес пек туйӑнать куна пӗлсен. Начар туяп хама. Пулӑшакан ҫук. Эп пӗччен. Килтен кӑларса ҫапнӑ пек туйӑнать. Эп никама та кирлӗ мар. Ман ачасем те никама та кирлӗ мар. Пире патшалӑх вӑрларӗ, пӑрхнӑ. Эпир пӑрусем пек начар ҫынсем

3. Хӗрарӑмсене мӗнле пӑхатпӑр:
Амӑшӗ начар. Пулӑшма май ҫук. Хӗрарӑм шӑпи ҫапла начар. Укҫа тенки ҫын валли, пире мар. Ама ҫури пек. Ма питӗ начар усранӑ кукамая?

4. Арҫынсем ҫине мӗнле пӑхатпӑр:
Начар, слабый, пӗрмай харкашаҫ. Ҫапӑҫҫӗ

5. Пурнӑҫӗ мӗнле:
Начар. Нушалла. Нушта урапи кирлӗ те ыйткалама каймалла.
Пурнӑҫ пире валли мар, ҫын валли. Танлӑ мар, харкашса, вӑрҫса пурӑнмалли пурнӑҫ. Ҫын валли, пире валли мар. Эсир лайӑх пурӑнӑр, эпир вара вилетпӗр...

Малалли пулать
Эпӗ // 2006.50.7967
2021.11.28 15:01
Кун ҫине урӑхла пӑхмалла та тӗнчене ышлмаштармалла.
1. Эп мӗн шутлап кун перки ҫинчен:
Ҫукки пурринчен хӑш-пӗр чухне аван. Пурлӑха ҫухатап тесе хурланмалли ҫук. Савӑнмалли те пайтах пулнӑ вӗсен. Ташланӑ та, юрланӑ та, ҫуртне те ҫӗннине хӑйсемех тунӑ, пиччӗш-йӑмӑкӗ-аппи-шӑллӑмӗ- ял тулли. Нучар пулсан та - вилмен. Сывлӑхӗ вӗсен пить аван. Витамин ҫинӗ пуль ҫамрӑк чухне. Закалӗнный тата - пить аван. Питӗ ырӑ тата - хӑш чухне укҫине паратчӗ, хӑш чухне ҫамартине, пуллине шарить тӑватчӗ. Килте пить аван телевизоре чингачкук кӑтартатчӗ. Питӗ аван ҫын пулнӑ кукамай тат ун тӑванӗсем... Питӗ туслӑ... Шӳтленӗ пуль.. Шӳтлеме юрататчӗ. Сӑри те, эреххи не хӑйсене те кӳршисем валли те ҫитетчӗ, такам та килетчӗ. Савӑнатчӗ.. Лекарь пек мухмӑрне те, кӑмӑлне те ҫӗклетчӗ.. Пуян пурӑннӑ пуль вӗсем. Улпут пек. Колхоза та ҫӗр панӑ, урам валли те. Такам валли те йӑранне шалккӑ мар. Ыртан ыр ҫынсем, аха и?
2. Хӗрарӑмсем мӗнле?
Дружный, тантӑшлӑ. Маттур. Чее те тарават. Эрехне шалккӑ мар. Япалине шалккӑ мар. Пуян та чее
2. Арҫынсем мӗнле?
Тарават. Эрех шалккӑ мар. Туссем нумай. Армире те, таҫта та пулнӑ. Вӑйлӑ маттур
3. Пурнӑҫӗ мӗнле?
Ачисем валли ним те шалккӑ мар. Муллӑ. Чаплӑ. Пурӑнма хавас
Тимер // 1144.2.4005
2021.11.28 19:37
Кун пек чушь мĕн тума кирлĕ ши конта?
Евразиец // 3753.90.6577
2021.11.29 13:53
Вот именно, Тимер. "И каков, - говорит Ветхозаветный Сирах, - управляющий, таково всё его окружение". Так что, каков главред, таков и весь сайт. Так что кругом вĕлтрен-пиçен и лăпăр-лапăр и никакой святости-совести.
Микула // 1077.37.9691
2021.11.29 16:55
... Жириновский решил пояснить россиянам и российской власти, почему он назвал присутствовавших на ярмарке на Манежной площади граждан "холопами" и "крепостными". По его мнению, в словах "холоп" и "крепостной" нет ничего предосудительного.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/08jan2020/holopy.html
Ты чьих будешь? Чей холоп, спрашиваю?"


Тимер // 1888.84.0876
2021.11.29 19:55
Сайт пурри аван ха Платник Микулай - гений..Эп текенни кам валли ҫырать?.
Эпӗ // 1117.15.8248
2021.11.30 19:25
Эп, Платник мар. Ҫырап ӑнланаканни валли. Эп шутлап ку вопроса решетлерӗм. Потому что если один человек в обществе меняет свое отношение к миру, он начинает потихоньку перестраивать к себе отношение окружающих по своему формату. Можешь не читать что там написано, но алгоритмя бесценны. Примеры выложил чтобы кто-то кому станет интересно знал как работать с этим
Евразиец // 3753.90.6577
2021.12.11 17:53
"Сайт пурри аван ха Платник Микулай - гений...", - тонко подметил Тимер. А "Эпĕ" ошибочно на себя принял... Очевидно, многих слово "гений" привлекает.
Евразиец // 3753.90.6577
2021.12.15 12:33
Тимер, а может быть не Платник Микули, а Платник Микуççи?

Страницӑсем: 1, 2, 3, 4, 5

Комментариле

Сирӗн ятӑp:
Анлӑлатса ҫырни:
B T U T Ячӗ1 Ячӗ2 Ячӗ3 # X2 X2 Ӳкерчӗк http://
WWW:
ӐӑӖӗҪҫӲӳ
Пурӗ кӗртнӗ: 0 симв. Чи пысӑк виҫе: 1200 симв.
Сирӗн чӑвашла ҫырма май паракан сарӑм (раскладка) ҫук пулсан ӑна КУНТАН илме пултаратӑр.
 

Эсир усӑ курма пултаракан Wiki тэгсем:

__...__ - сӑмаха каҫӑ евӗр тӑвасси.

__aaa|...__ - сӑмахӑн каҫине тепӗр сӑмахпа хатӗрлесси («...» вырӑнне «ааа» пулӗ).

__https://chuvash.org|...__ - сӑмах ҫине тулаш каҫӑ лартасси.

**...** - хулӑм шрифтпа палӑртасси.

~~...~~ - тайлӑк шрифтпа палӑртасси.

___...___ - аялтан чӗрнӗ йӗрпе палӑртасси.

Orphus

Ытти чӗлхесем

Баннерсем

Шутлавҫӑсем